Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Кировский "Литейщик" - лидет турнира!

№№106-108 13 сентября 2019 г.

В Калуге прошёл турнир среди ветеранов футбола, посвящённый памяти одного из известных тренеров – Юрия Аркадьевича Круглова. В своё время он тренировал калужскую команду «Локомотив».

На стадион «Анненки» приехали семь команд, которые были поделены на две подгруппы. В первой играли обнинский «Квант», калужский «Тайфун», команды из городов Люберцы и Боровск. Кировский «Литейщик» вошёл в состав второй подгруппы, его соперниками стали две опытные калужские команды – «Заря» и «Энергия».

В первом туре футболисты «Литейщика» встретились с командой «Заря». Развернулась острая борьба, которая проходила с небольшим преимуществом калужан. Но наши защитники всякий раз стояли на пути соперников, отбивая атаку за атакой. Мяч в ворота «Зари» удалось забить Юрию Новикову: 1х0.

Во втором туре на поле играли «Заря» и «Энергия». Ветераны «Зари» потеряли часть сил во время напряжённого матча с кировчанами, это сказалось на итоге игры. «Энергия» победила со счётом 2х1.

За выход в финал вступили в борьбу «Литейщик» и «Энергия». Калужан устраивала ничья, ведь по количеству набранных баллов они опережали кировчан и тогда автоматически выигрывали. Но … уже с первых минут «Литейщик» атаковал. У ворот «Энергии» Игорь Феденков и Юрий Новиков разыграли быструю комбинацию, которая завершилась метким ударом Новикова. Матч прошёл с преимуществом кировчан, но изменить счёт никому не удалось.

В первой подгруппе в лидеры вышла команда «Тайфун». С футболистами «Тайфуна» и встретились в финале ветераны футбола «Литейщика». Первая половина матча прошла с преимуществом кировчан. Андрей Лариков совершил проход по краю поля, сделал результативную передачу на дальнюю штангу, мяч перехватил Сергей Карасёв, который и завершил комбинацию, забив соперникам гол.

Во второй половине матча игра выровнялась, но буквально за две минуты до конца матча «тайфуновцы» сравняли счёт:1х1. Судьбу финала должен был решить 11-метровый.

В первой попытке Алексей Ильин реализовал свой удар, но и калужанин был точен. Сергей Агашков также направил мяч прямо в ворота – гол. Удар соперника был великолепен, но вратарь Михаил Балмасов сумел защитить ворота.

Третья попытка вновь была удачной для нашей команды: гол забил Юрий Новиков. Со счётом 3:1 выиграл кировский «Литейщик».

Команда играла слаженно, проявив бойцовский характер и волю к победе. Кировчанам удалось победить сильнейшие, полупрофессиональные команды калужан и завоевать три кубка, в том числе и главный кубок турнира, учреждённый в честь Ю. А. Круглова.

В составе «Литейщика» играли Михаил Балмасов, Владимир Косачев, Игорь Феденков, Михаил Сафронов, Валерий Епифанов, Алексей Летунов, Андрей Лариков, Евгений Тимощенков, Юрий Новиков, Алексей Ильин, Сергей Агашков, Сергей Карасёв, Олег Жуков.

Надо отметить, что игрокам в «Литейщике» от 40 и почти до 60 лет. Многие играют в составе команды по 20-30 лет. Это увлечённые спортом люди разных профессий, которых объединила любовь к футболу. И сегодня они продолжают не просто играть – они защищают честь города, показывая достойный уровень. Есть в этом заслуга старейших кировских тренеров – Владимира Григорьевича Ромашова и Валентина Евгеньевича Анисимова, которые многое сделали и делают для популяризации футбола. А наша команда ветеранов служит достойным примером для юных футболистов.

Поздравляем команду ветеранов «Литейщика» с победой!

Наш корр.