Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

"Мой любимый уголок города"

№№109-111 20 сентября 2019 г.

Редакция газеты «Знамя труда» объявляет конкурс!

Ждём от вас фотографию вашего любимого уголка города с подписью. Это может быть комментарий, семейная история, рассказ, стихотворение. Нам будет интересно узнать, чем это место для вас памятно и дорого. Будем рады увидеть и вас на этом снимке.


Фотографии вы можете присылать любым удобным для вас способом:

- по электронной почте kirovztr@mail.ru

- личным сообщением на наши странички в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»;

По адресу: г. Киров, ул. Жмакина, 7 «б», 2 этаж.

Итоги конкурса будут подведены к новому 2020 году.

Ваши фотографии будут опубликованы в газете, а победителей ждут призы.



Как хорошо в парке

У каждого из нас есть свое любимое место! Для меня это парк "Набережный"

Когда бывает грустно на душе, я выхожу из дома и иду в парк. Там высокие сосны, бесконечно уходящие в небо, чистое озеро и прекрасный воздух.

Часто гуляю в парке со своими друзьями. Мы бегаем, отдыхаем, гуляем с младшими детками на площадке. Кроме того, парк является центром различных праздничных мероприятий. Троица, День Молодёжи, День города, дискотеки, показ советских кинофильмов проходят в этом удивительном месте!

Для меня парк значит очень много! Различные встречи, концерты и много различных мероприятий, где я принимала активное участие. Летом часто приходили в парк с детьми из лагеря и придумывали для них развлекательные квесты по территории парка.

Что касается меня, то именно в парке я чувствую себя спокойно и уверенно, там всегда можно найти место, где можно посидеть в тишине, решая задания ЕГЭ или придумывая очередное сочинение.

Природа парка тоже постоянно удивляет! В тёплое время года можно увидеть белочку, прыгающую по деревьям, ягоды и грибы, прекрасные растения. А зимой замерзает лёд, и можно идти кататься на коньках и скатываться с горки.

За последнее время парк значительно преобразился: сделали тротуары, детскую площадку, дали имя парку-"Набережный". Я люблю это замечательное место!

Светлана Коняхина.


Кировская «Рублёвка»

Киров – город небольшой, но одинаково рад и предпочитающим ритм мегаполисов, и желающим жить в тишине поближе к природе. Я, скорее, отношусь ко второму типу, и моим самым любимым уголком является улица Плеханова.

Эту улицу я люблю потому, что на ней прошли годы моего детства рядом с бабушкой и дедушкой, и она – один из самых зелёных уголков Кирова. И её окраинное расположение не позволяет людям чувствовать себя оторванными от центра. Недалеко две автобусные остановки, откуда в город можно добраться на «тройке». Так местное население называет маршрутку под номером три. И нельзя сказать, что большая часть «плехановцев» является пенсионерами. На этой улице проживают люди всех возрастов. Молодые семейные пары покупают здесь дома, потому что одни из самых главных «достопримечательностей» - это сосновый бор и озеро. А все хотят дышать чистым свежим воздухом и просыпаться под пение птиц.

Немало новых домов построено в конце улицы. Там поле с одной стороны окаймлено лесом, а с другой – озером. Молодёжь любит здесь устраивать фотосессии и делать селфи. И иногородние гости, один раз увидев эти места, решили стать кировчанами.

- Да у вас тут местная «Рублёвка», - говорят они и те, кто останавливается в туристическом комплексе «Озеро».

И мои детские воспоминания связаны с сине-зелёными просторами улицы Плеханова. Вместе с бабушкой и дедушкой, едва рассветёт, мы ходили за земляникой или за грибами. И с тех пор «тихая охота» стала одним из моих хобби. А бабушка мне часто рассказывала о лекарственных травах, растущих в бору.

С друзьями мы тоже занимались сбором грибов и ягод, часто плели венки из цветов. Конечно же, мы очень любили загорать и купаться.

В те годы берег озера был также и пастбищем для скота. А теперь – излюбленное место для отдыхающих. В летний сезон берег переполнен купальщиками, и всё чаще на нём можно увидеть туристические палатки.

Довольны также педагоги и учащиеся школы № 4. Расположение школы позволяет учителям и ребятам организовывать экскурсии по природным объектам и проводить здесь летние оздоровительные лагеря.

Но особенно я люблю свою улицу летними вечерами. Когда загораются фонари, «плехановцы», оставив огородные принадлежности, выходят подышать перед сном целебным сосновым воздухом и ароматом цветов, цветущих в палисадниках. Они делятся друг с другом, как прошёл день. Вокруг тишина, которую немного разбавляют своим пением ночные птицы. Помню, как в школьные каникулы мы с друзьями августовскими вечерами наблюдали за падающими звёздами и загадывали желание.

Хотя Плеханова красива во все времена года. Зимой она напоминает сюжеты советских новогодних открыток. У оврага, что при повороте на улицу Красная Заря, до сих пор собираются дети и катаются с горки на санках. Весной, во время таяния снега, ребятишки бегают по лужам и пускают кораблики. Да-да, современные дети. А летом они будут кататься на велосипедах, играть в бадминтон и радоваться первой пойманной рыбке.

Я очень рада, что проживаю на улице Плеханова. Мне кажется, что здесь самые красивые закаты и рассветы. Как же это здорово каждое утро видеть из своих окон яблоневый сад и лес и, добираясь на работу на велосипеде, полной грудью вдыхать целебный сосновый воздух. Это отличный заряд бодрости на весь день.

Уже нет в живых моих дедушки и бабушки, с которыми неразрывно связаны самые лучшие воспоминания. На Плеханова появляются новые дома и жители….

Эта улица навсегда останется дорогим моему сердцу уголком. Если вдруг моя жизнь сложится так, что я покину Киров, буду больше всего скучать по своей улице и приезжать при первой возможности. А пока очень хочется, чтобы на Плеханова улучшили состояние дорог, и чтобы отдыхающие берегли лесные и озёрные красоты.

Юлия Наумова.



Место силы

Любимое место нашей семьи – парк «Набережный». Это наше место силы (даже своя лавочка есть). Любуемся закатами, осенью шуршим листочками…

Анастасия Моисеева.