Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

"Великая победа: наследие и наследники XXI века"

№№112-114 27 сентября 2019 г.

17 сентября во Дворце культуры «Юбилейный» состоялась IV Епархиальная Песоченская научно-просветительская образовательная конференция «Великая победа: наследие и наследники XXI века».

Уже в шестой раз Песоченская епархия проводит конференцию в рамках XXIIБогородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

Её основная цель – обсуждение перспектив взаимодействия Церкви с государством по вопросам патриотического воспитания, развитие способностей молодого поколения осмысливать события и явления действительности на основе прошлого, настоящего и будущего.

Обобщение опыта работы по патриотическому воспитанию при взаимодействии Церкви с общеобразовательными организациями; формирование осознанного отношения к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей; формирование чувства гордости за героическое прошлое Родины, готовность к защите Отечества – это те задачи, которое ставит перед собой оргкомитет в ходе работы конференции. В числе участников мероприятия - духовенство Песоченской епархии, представители администраций, учреждений культуры, образовательных учреждений Кировского, Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов и другие.

После регистрации в холле ДК все участники прошли в зал, где перед началом чтений была произнесена молитва «Царю Небесный…».

Открылась конференция небольшой концертной программой, после выступлений творческих коллективов и кировских солистов в знак уважения к памяти павших на полях великой войны для возложения цветов к Вечному огню со сцены ДК к площади Победы отправилась делегация юнармейцев Воскресенской школы.

К присутствующим с приветственным словом обратился архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Владыка начал с высказывания, что победа в Великой Отечественной войне является центральным пунктом всей нашей более чем тысячелетней истории.

- Ни один из завоевателей не ставил таких задач, как фашистская Германия в случае победы над Советским Союзом. Кроме завоевания и захвата территорий, планировался страшный геноцид нашего народа. Немцы собирались уничтожить 30 миллионов русских людей. Ещё одна задача – это беспрецедентная колонизация завоёванной территории, - отметил архиепископ.

Владыка подчеркнул, что эта победа действительно является великой, потому что она сделала нашу страну великой державой. Страна выдержала тот напор, с которым не смогла справиться Европа. Эта победа не даёт покоя нашим западным недоброжелателям, они стараются её «украсть», очернить. Ведь именно победа является мощной скрепой для нашего государства. Наша задача – её сохранить.

В завершение выступления архиепископ пожелал помощи Божьей и успехов в работе конференции.

Участников мероприятия поприветствовал глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков. Игорь Николаевич поздравил всех с открытием VIЕпархиальной конференции. Отметил, что выбранная тема особенно актуальна в преддверии 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

- Наследие победы сегодня – это солидарность нашего народа, как в социальном измерении на базе традиционных духовно-нравственных ценностей, так и во временном измерении через связь поколений и непрерывную преемственность духовных традиций. Ответственность перед предшествующими поколениями за переданную нам духовно-культурное и историческое богатство и ответственность перед будущим поколением за передачу им не искажённых духовно-нравственных смыслов понятия Родина, вера.

Игорь Николаевич рассказал о подписании соглашения о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности духовно-нравственного и патриотического воспитания в школах Кировского района и приходами Песоченской епархии. Выделил приоритетные направления этого соглашения.

- Время идёт, уходят поколения ветеранов, отдаляются от нас события той страшной войны, и дело чести каждого из нас сохранять память прошлого и передавать её будущим поколениям, чтобы не допустить попытки переписывания истории нашей страны, - особо отметил Игорь Николаевич.

В завершение глава выразил надежду, что предложения и рекомендации участников конференции будут востребованы на практике.

Архиепископ вместе с главой провели церемонию награждения. Грамоты вручили победителям первого регионального этапа XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодёжью до 20 лет за нравственный подвиг учителя в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» педагогам Фоминичской школы: Галине Васильевне Талагаевой, Елене Николаевне Казаковой, Марине Александровне Джафаровой, Любови Николаевне Хритошиной, Елене Ивановне Перепёлкиной. И ряд других наград.

Стартовала основная часть мероприятия. Первым выступил гость из Обнинска, постоянный участник областных образовательных чтений, кандидат технических наук Сергей Григорьевич Перевозчиков. Он очень доступно и информативно рассказал об основах гитлеровского «экономического чуда» и духовных основах нацизма, проиллюстрировав своё выступление слайдами презентации.

Лектор подчеркнул, что его тема вовсе не экономические достижения Третьего рейха

Обращаясь к залу, он отметил, что мы должны, как наследники наших дедов и отцов, завоевав позицию, хранить то наследие, которое получили. Ведь пока мы храним эту память, будет жива наша страна.

- Надо понимать, как случилась та катастрофа, которая разразилась над нашей страной, её духовные, нравственные предпосылки. Кто, как и с какой целью создавал «коричневую чуму» XX века?

Он проследил этот процесс в истории, ответил на три основных вопроса: как превращали «добропорядочных бюргеров» в нацистских зверей, кто, как и с какой целью привёл Гитлера к власти и как создавалась лучшая армия Европы. Давая ответы, Сергей Григорьевич демонстрировал фотографии, приводил цитаты известных людей, что делало выступление ярким и насыщенным.

Сергей Перевозчиков отметил, что германский нацизм возник не на пустом месте – это «достижение» европейской общественной мысли. Он привёл примеры изданий Жозефа Артюра де Гобино «Опыт о неравенстве человеческих рас» (1855 года) и Хьюстона Стюарта Чемберлена «Основы XIX века» и «Арийское мировоззрение». Они первыми начали делить людей по их национальной принадлежности.

Сергей Григорьевич представил «научные» основы идеологии нацизма. Рассказал, как в начале XX века профессор кафедры Германской археологии Густав Касинна сформировал «теорию поселений» с картой расселения «высшей расы – арийцев».

- Псевдорелигиозное учение нацизма – это симбиоз древнегерманского язычества, псевдохристианства и оккультизма, - отметил лектор.

Сергей Перевозчиков показал путь Гитлера к власти. Рассказал, как за 11 лет партия отставного ефрейтора стала правящей, а Гитлер – фюрером Германии. Так, например, корпорации и банки США инвестировали в Германию до начала Великой Отечественной войны 800 миллионов долларов.

Крупнейшими мировыми корпорациями – союзниками нацистов - были: «Босс», «Сименс», «Фольксваген» и другие.

- Запад не ожидал, что мы уцелеем после гитлеровского нашествия, после столкновения с мощнейшей армией Европы. Но нам нельзя успокаиваться. Для того, чтобы планы англосаксов не реализовались, наша молодёжь должна достойно нести наследие наших отцов. Нам не нужно забывать, что воспитание детей и молодёжи должно осуществляться на основе ценностей нашей православной цивилизации. И мы должны помнить слова Михалкова «Сегодня – дети, завтра – народ», - завершил Перевозчиков.

Начальник Ульяновского производственного управления г. Москва Анатолий Иванович Фитисов впервые принял участие в Епархиальной конференции. В его «арсенале» - многочисленные публикации, книги, основанные на архивах Министерства обороны.

Для доклада он выбрал тему о сражениях и потерях личного состава в ходе Спас-Деменской наступательной операции 1943 года.

Во время Великой Отечественной войны Кировский район длительное время находился в зоне оккупации. В 1942-43 году он был разделён на освобождённые территории и на зоны оккупации. В ходе Спас-Деменской операции, которая началась 7 августа 1943 года, завершилось освобождение Кировского района.

Анатолий Фитисов напомнил присутствующим о двух основных моментах наступления. Первый - взятие Гнездиловской высоты, которая находилась на стыке двух армий. Неожиданно для нашего командования немцы оказали здесь ожесточённое сопротивление. Две дивизии четверо суток бились, теряя огромное количество людей. Командующим фронтом было принято нестандартное решение – взять высоту не в ходе обычного дневного штурма, а ночью: начать атаку в районе 23 часов. Силами специально подготовленного штурмового отряда - батальона сапёров, которые имели особую защиту - прототип бронежилета, не пробиваемый пулями немецкого автомата и пистолета. После залпа «Катюш» батальон выступил. Одновременно с ним с флангов пошла в наступление дивизия. Немцы отразили до 8 атак. Но в ночь с 10 по 11 августа высота была взята.

Второй момент наступления - менее известная высота, которая находится на западе Спас-Деменского района, – высота 243,2, вблизи д. Нестеры. 12 дней штурмовали её наши части, ведь с этой высоты просматривалась далеко вперёд наша оборона.

18 августа командир 144-й стрелковой дивизии Ф.Д. Яблоков получили боевой приказ совместно с 256-й танковой бригадой и 55-м краснознамённым артполком атаковать противника. Дивизия была отправлена на штурм с достаточной поддержкой, но немцы сумели отбить наступление. 19 августа дивизия овладела ближайшим лесом и повела наступление на д.Починок. Но немцы подвергли дивизию авиационной бомбардировке и с группой танков провели контратаку. Происходили позиционные бои. Тем не менее нашим командованием была предпринята военная хитрость, и в ночь с 29 на 30 августа тремя ротами удалось взять высоту. Таким образом мощными ночными атаками были взяты две высоты.

В Спас-Деменской наступательной операции участвовало семь армий и один 6-й гвардейский кавалерийский корпус. При такой плотности в наступлении участвовало 40 дивизий. Потери по журналам боевых действий только стрелковых дивизий составили 25 тысяч 152 человека.

В завершение докладчик рассказал о поисковых операциях, проходящих на территории Спас-Деменского района и о перезахоронении участников одноимённой операции.

Следующей выступила заместитель директора по воспитательной работе школы №1 им. Героя Советского Союза А.С. Шелаева Ирина Константиновна Самулина. Она рассказала о духовно-нравственном воспитании кадет.

Наш современный мир – это мир новых технологий, инноваций, открытий. В стране идёт образовательный бум, предлагаются различные теории, апробируются новые системы воспитательного процесса. Но проблема воспитания остаётся одной из самых важных. Общество испытывает духовно-нравственный кризис.

- В 2011 году на базе нашей школы созданы кадетские классы правоохранительной направленности. В этом учебном году у нас три кадетских класса, это 70 кадет.

Духовно-нравственное воспитание кадет один из обязательных компонентов образовательного процесса. Уклад современной школьной жизни, кадетского класса – это взаимосвязь урочной, внеурочной деятельности, школьного дополнительного образования учащихся и их родителей, - рассказала Ирина Константиновна.

Педагог отметила, что дополнительное образование: строевая подготовка, хореография, специальная подготовка - осуществляются через регулярные занятия в кадетских классах и массовые мероприятия.

Ежегодно проводится мониторинг осознания учащимися духовно-нравственных качеств.

За 9 лет работы с кадетскими классами появились традиционные мероприятия: присяга, «Пост №1» у Вечного огня, туристский слёт совместно с МО МВД России «Кировский, строевой смотр, дефиле, военно-спортивная викторина-эстафета «Сегодня кадет – завтра солдат», акция «Возложи цветок», кадетский бал «Отвага, мужество, честь» и другие.

- Разработка и реализация проектов социальной направленности развивает интерес к нравственно-правовым вопросам, способствует гражданской активности кадет, воспитывает чувство ответственности за свои поступки, - заключила Ирина Самулина.

Самый юный участник конференции - учащийся 11 класса Воскресенской школы юнармеец Вадим Семёнов, выступил с докладом о работе юнармейского отряда «Сокол».

- Благодаря инициативе Почётного гражданина Калужской области и Кировского района генерала армии В.И. Исакова в нашей школе началось общественное военно-патриотическое движение «Юнармия». 17 февраля 2018 года запомнилось нашим юнармейцам тем, что мы стали частью этого детско-юношеского движения, был создан отряд «Сокол», - поделился Вадим.

В настоящее время отряд насчитывает 85 человек. Большая честь для них – выполнять наказы земляка - боевого генерала, участника Афганской войны В.И. Исакова. Владимир Ильич отдал 50 лет служению в Вооружённых Силах, прошёл нелёгкий путь от курсанта до генерала армии, награждён боевыми орденами.

- В.И. Исаков является для нас примером служения своему народу, преданности родному краю, Родине. Чувство патриотизма ценится у юнармейцев превыше всего. Мы ведём большую волонтёрскую работу: помогаем престарелым, убираем воинские захоронения, участвуем в экологических акциях, несём Вахту памяти у Вечного огня, проводим экскурсии по школьным музеям. 10 юнармейцев нашей школы получили путёвки в детский оздоровительный лагерь «Орлёнок». Значительным событиям для нас стала поездка на Байконур.

Юнармейцы отряда занимаются парашютным спортом, пятеро из них совершили по 5 прыжков с парашютом, получили спортивные разряды по парашютному спорту. Многие имеют разряд по ГТО. С 18 по 22 июля 2019 года проходил областной слёт юнармейских отрядов, где отряд «Сокол» занял второе место по военно-спортивным соревнованиям.

- Мы учимся мужеству у старшего поколения и хотим стать достойной сменой

защитников Родины. Мы выражаем благодарность В.И. Исакову за его вклад в развитие юнармейского движения в Воскресенской школе, - завершил Вадим Семёнов.

На конференции выступил заведующий Кировским историко-краеведческим музеем Андрей Анатольевич Бауэр.

- По военной истории Кировского района было издано 10 книг. Но выявлена только малая часть событий, которые происходили на нашей территории, их участников. В этих книгах можно увидеть, что не сталинская пропаганда подняла народ и каждого советского человека на сопротивление врагу, а любовь к Родине, желание победить, продолжить свой род, передать своим детям то, что они получили от своих предков, -отметил Андрей Анатольевич.

Заведующий музеем подчеркнул, что наша страна существует только лишь по Божьему промыслу, так как ей удалось избежать колоссальных испытаний. В подтверждение этому есть ряд цитат.

- Злейший враг русской цивилизации – западный мир. Он пытается отобрать у нас плоды победы, лишить традиций, наших достижений. Они фальсифицируют не только события войны, но и её результаты. Нужно не терять бдительности. Мы должны быть готовыми к любым испытаниям, в любой момент мобилизоваться, доказать свою верность России, - высказался Андрей Бауэр.

Итоги конференции подвёл архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Он поблагодарил участников, гостей и слушателей конференции.

- Мы должны помнить о важной цели, которая красной нитью прошла по всем выступлениям. Хотя сейчас у нас и мирное небо над головой, но ситуация очень непростая, напряжённая. От каждого из нас зависит то, как мы будем жить завтра, и я надеюсь, что те доклады, которые вы услышали, будут осмыслены вами, останутся в ваших сердцах, - обратился владыка с заключительным словом.

Завершилось мероприятие молитвой «Достойно есть».

Ольга МАЛЬЦЕВА.