Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Второе "рождение" деревни

№№112-114 27 сентября 2019 г.

«Голубое топливо» пришло в СП «Деревня Гавриловка»

18 сентября 2019 года – знаменательная дата, которая войдёт в историю сельского поселения «Деревня Гавриловка». В этот день состоялся торжественный пуск газопровода, и к жителям трёх деревень - Коновки, Гавриловки и Соломоновки – пришло «голубое топливо».

Объединённые общей радостью, они, преодолев несколько километров, кто на машине, кто на велосипеде, а кто пешком, собрались вместе в деревне Гавриловка. На окраине улицы Садовой гремела музыка. Голубой логотип Газпрома выделялся среди окрестной зелени. Именно ПАО «Газпром» доверена реализация национального проекта по газификации страны. С 2017 года инвестором программы газификации в Калужской области является АО «Газпром газораспределение Калуга». И его работники во главе с руководителем филиала в Кирове – Алексеем Владимировичем Зайцевым, чувствовали себя именинниками. Дорогих гостей, а их было немало на празднике, величали весёлыми песнями, угощали хлебом-солью работники культуры.

Открыл торжественное мероприятие глава администрации сельского поселения Виктор Сергеевич Байков. Он отметил, что жители с 2013 года ожидали своей очереди на газификацию. Были трудности, горечь разочарований, но общими усилиями всё можно преодолеть. И сегодня здесь присутствуют те, кто поддерживал, помогал словом и делом, продвигал программу газификации. И, наконец, долгожданный момент настал.

Первое слово – инвестору.

- Газпром выполнил свои обязательства. В рамках программы газификации области построен межпоселковый газопровод протяжённостью 16 километров, 3 пункта редуцирования газа, обеспечивающих надежность эксплуатации сети газораспределения и учет расхода газа, - сказал Алексей Зайцев. - В настоящее время наши специалисты уже газифицировали 45 домовладений и продолжают работы по подключению ещё 37 потребителей. Новый газопровод позволит обеспечить сетевым газом порядка 215 домовладений поселения.

Алексей Зайцев отметил также, что на территории области реализуется масштабный проект газификации. В следующем году планируется построить около 20 межпоселковых газопроводов.

Ход работ по газификации сельского поселения был на постоянном контроле у заместителя министра строительства и ЖКХ области Вячеслава Валерьевича Юркова.

- Газификация даёт толчок развитию сельских территорий, – подчеркнул он. – Вместе с газом в ваши дома пришёл уют и комфорт. Сегодня особенно заметно, сколько людей причастно к той большой работе, которая была сделана. И в этом есть вклад администрации поселения, района, области, депутатов, Газпрома… Особенно хочу отметить активную позицию Виктора Сергеевича Байкова, его целеустремлённость и энергию. А результат вы видите сами.

В этом случае мнение представителя министерства совпало с мнением народа.

Депутат Валерий Нубович Карья вспомнил, как переживали гавриловцы по поводу того, что сроки строительства газопровода постоянно отодвигались. И тотчас на защиту интересов земляков вставал глава поселения, в очередной раз отправляясь в Калугу.

- Когда перед ним закрывали дверь, он, как в русской пословице, лез в окно, - пошутил Валерий Нубович. – Спасибо всем, кто нам оказывал помощь, но главе поселения – особая благодарность.

От имени главы Кировской районной администрации жителей поселения поздравил заместитель главы по строительству и муниципальному хозяйству Виктор Сергеевич Клещевников. Он напомнил, что подготовку к газификации начала глава администрации Татьяна Николаевна Артёмова, а затем и Виктор Сергеевич Байков взял курс на решение именно этой злободневной проблемы. Построено 16 км межпоселковых, 12 км распределительных сетей. И теперь жителям можно забыть о печках и дровах.

- В районе остаются населённые пункты с небольшим количеством проживающих людей. И муниципальные власти работают по включению этих деревень в программу газификации, - сказал Виктор Клещевников и выразил благодарность министерству строительства, Газпрому, подрядным организациям за проделанную по сельскому поселению «Деревня Гавриловка» работу.

Почему же так долго откладывалась газификация Гавриловки? Да, были недоработки по проектной документации, которую практически пришлось переделывать заново. Но выяснилась и еще одна причина – малое количество потребителей. В.С.Байков дважды побывал на приёме у губернатора области А.Д.Артамонова по поводу газификации. Позиция губернатора была определённой – если более 80% жителей изъявят желание подключиться к газовой «трубе», тогда будут строить газопровод. Об этом глава администрации доложил депутатам сельской Думы. Решение было однозначным – побеседовать с каждым жителем. К работе подключился депутат Законодательного Собрания А.А.Литвинов. Он также побывал на сходе граждан, убеждая в том, что никто из деревенских не пожалеет, если подключит газ – одно из благ цивилизации. В результате даже пенсионеры, которые умеют считать копейку, дали своё согласие. Депутаты сельской Думы написали письмо губернатору с просьбой о газификации. Внизу стояли подписи почти всех жителей поселения.

- За зиму я сжигала 7 тракторов дров, это около 40 тысяч рублей, - подсчитала Мария Данилкина. – А сколько затрат ещё на то, чтобы попилить и поколоть дрова, сколько времени уходило на топку печи.

Инициативная группа из депутатов и активных жителей побывала буквально в каждом доме, так что они тоже внесли свой вклад в газификацию. Немало вопросов приходилось решать в течение последних трёх лет. И глава поселения в этот торжественный день вручил активу благодарственные письма. Их получили депутаты Татьяна Анатольевна Петрикова, Вера Васильевна Мельникова, Валерий Нубович Карья; члены инициативной группы Анна Павловна Воднева, Вера Павловна Егорова из д. Коновка, Николай Ильич Брянцев, Николай Егорович Шелобанов из д.Соломоновка.

В ответ они адресовали слова благодарности губернатору, главе поселения, газовикам, которые работали удивительно слаженно и качественно. Что стоит только уникальная операция, проведённая в Гавриловке специалистами ЗАО «Калугагазстрой». Когда потребовалось проложить трубу через огромный овраг, они выполнили «прокол» под землёй на расстояние более 180 метров и вышли на противоположной стороне. Работали в экстремальных зимних условиях, и буквально за три месяца справились с обширной программой по прокладке уличных сетей. Каждый шов на газовой трубе отмечен личным клеймом сварщиков. Неудивительно, что главный инженер ЗАО «Калугагазстрой» Николай Фёдорович Герасимов был награждён дважды – Благодарностью главы районной администрации и Почётной грамотой главы сельского поселения.

И всё же подключить сегодня газ – дорогое удовольствие для собственника. И тогда депутаты вместе с В.С.Байковым направили депутатский запрос в адрес директора филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в г.Кирове Алексея Зайцева с просьбой рассмотреть вопрос о снижении стоимости на подключение. Выход был найден. Если подключать сразу с десяток домовладений, то сокращаются транспортные расходы. В итоге сумма на подключение уменьшалась до четырёх тысяч рублей, что очень существенно для пенсионеров. Поэтому Алексею Зайцеву – грамоты и слова благодарности.

Высоко оценили жители работу специалистов ЗАО «Калугатрубопроводстрой» и его генерального директора Михаила Владимировича Шеменкова. Он, а также присутствующие на празднике В.В.Юрков, В.С.Якунин, А.А.Литвинов, В.С.Клещевников получили заслуженные награды - Грамоты главы Кировской районной администрации. Приятно будет получить такую благодарность за вклад в газификацию сельского поселения министру сельского хозяйства Л.С.Громову, заместителю начальника управления газификации и газоснабжения Д.А.Жердеву, инженеру Управления капитального строительства М.Н.Горелову, заместителю главы районной администрации А.А.Никиташкину. В этот день они не смогли побывать в Гавриловке, но им обязательно передадут слова признательности от жителей и главы поселения.

Состоялось торжественная церемония открытия газораспределительного шкафа, который в автоматическом режиме будет регулировать подачу газа потребителям д. Гавриловка. Право перерезать красную ленту было предоставлено заместителю министра строительства и ЖКХ В.В.Юркову, директору филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в г.Кирове А.В.Зайцеву, заместителю главы Кировской районной администрации В.С.Клещевникову, депутату Законодательного Собрания Калужской области А.А.Литвинову.

Кульминацией праздника стало зажжение газового факела. Эту приятную миссию выполнил Виктор Сергеевич Байков. А затем гости побывали в семье Валерия Нубовича Карья, где приняли участие в традиционном приготовлении яичницы.

Хозяйка – Светлана Николаевна – от души поделилась своей радостью. И если на улице наступили осенние холода, то в доме у них работает напольный котёл – экономичный и удобный для хозяев, так что воздух сразу другой, веет теплом. Светлана Николаевна сообщила, что ранее у них был баллонный газ. Но он очень сильно подорожал, и надеется, что с природным будет дешевле. Газовая плита – подарок детей. Светлана Карья угощала гостей пышными блинами, которые напекла на новой плите. Яичницу готовили по-деревенски – на сале. И каждый из присутствующих не отказал себе в удовольствии разбить 1-2 яйца на разогретую на газу, скворчащую ароматами сковороду. Хозяев поздравили с новым этапом в их жизни.

- В нашем возрасте уже трудно топить печь дровами, - сказал Валерий Карья. – Надеемся, что теперь будет легче.

Депутат Законодательного Собрания А.А.Литвинов высказал свои пожелания.

- Сегодня 80% жителей района пользуются природным газом, в дома пришёл комфорт, а вместе с тем и самоуважение. Мы наблюдаем второе рождение деревни. В свои родовые дома возвращаются, начинают их восстанавливать городские жители, остаются зимовать дачники. Я желаю, чтобы жизнь в вашем поселении улучшалась, чтобы свет и тепло были в каждой семье.

Надеемся, что Гавриловка будет развиваться. На очереди, как отметил глава, газификация деревни Большое Заборье.

Диана СЕМЯНИЩЕВА..