Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Путь к здоровой планете

№№112-114 27 сентября 2019 г.

21 сентября – Всемирный день чистоты. Кировчане, как и все жители области, поддержали эту экологическую акцию, которая проходила в 70 регионах России. Её цель - привлечь внимание людей к проблемам экологии в целом. В парках, рощах и даже на городских улицах можно увидеть выброшенные обёртки от чипсов, пластиковые ёмкости от напитков, которые впоследствии обрастают все новым мусором. Прохожие продолжают бросать туда бумажки и отходы. От таких привычек надо избавляться, тем более, что влияние таких ошибок выходит далеко за пределы одной человеческой жизни. Оставленные у реки, в парке пакет или пластиковая бутылка точно переживут того, кто их бросил и, разлагаясь, продолжат наносить вред уже его потомкам, отравляя почву и воду. Волонтёры обращают внимание также на то, что разовые мероприятия имеют кратковременный эффект, если местные жители не приучились поддерживать чистоту. Так что День чистоты – это каждый день, когда мы не бросили мусор мимо урны или убрали за кем-то менее ответственным.
20 сентября на уборку в парк Железнодорожников вышли работники Кировской районной администрации, старшеклассники, участники волонтёрского движения 7-й и 8-й школ вместе с наставниками.
Эта акция – не первая для учеников, учителей. Каждый год весной и осенью они участвуют в уборке своего района, а в этом году бороться с листвой и мусором им помогала популярная музыка.

Работники администрации выходят на субботники каждую неделю, подавая пример жителям города.
Кроме чёрных мусорных пакетов, куда собирали листья, в парке были установлены отдельные ёмкости для бумаги, металла, стекла и пластика. Раздельный сбор мусора – путь к здоровой планете!
Екатерина МИРОНОВА.