Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Комфортная среда

№№112-114 27 сентября 2019 г.

Комфортная среда

Национальный проект «Жильё и городская среда» успешно реализуется на территории района с 2017 года. В соответствии с решением общественного совета и основываясь на результатах рейтингового голосования кировчан по формированию комфортной городской среды, было определено направление по реконструкции городских парков. Осенью прошлого года министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков принял участие в торжественном открытии сквера Керамиков. А в этом году он побывал в парке Железнодорожников, чтобы лично проконтролировать уровень готовности объекта стоимостью более 9 миллионов рублей.

Выполняло заказ администрации несколько подрядных организаций, однако основные работы проведены АО «Кировский ДСК». Генеральный директор предприятия Б.Л.Железнер рассказал, что всё запланированное сделано. Построена сцена, зона отдыха, установлен игровой детский городок, спортивная площадка, проложены дорожки из тротуарной плитки. Сейчас муниципалитет занимается обустройством клумб, в течение месяца здесь было проведено 5 субботников. В результате обширная территория парка расчищена от кустарника и аварийных деревьев. На следующей неделе планируется его открытие.

Осмотрев преобразившийся парк, Егор Вирков подчеркнул: «Национальный проект по формированию городской среды направлен на изменение подходов к планированию и реализации мероприятий по благоустройству и создание механизмов поддержки инициатив граждан. В Кирове мы видим яркие примеры претворения в жизнь пожеланий горожан. Именно благодаря совместной конструктивной работе граждан и местной власти в городе появляются столь знаменательные современные общественные территории".




Начало отопительного сезона

18 сентября с рабочей поездкой в Кирове побывал министр строительства и ЖКХ Калужской области Егор Вирков. Он проверил, как выполняется в городе распоряжение губернатора Анатолия Артамонова по началу отопительного сезона в школах, детских садах, больнице. Это объекты первой очереди. До начала октября регион должен полностью вступить в отопительный сезон.

Егор Вирков вместе с главой Кировской районной администрации Игорем Феденковым и его заместителем Виктором Клещевниковым побывали в детском саду «Сказка», где действует автономная котельная. Обслуживает её ООО «Кировэнергосервис».

- Котельная своевременно подготовлена к отопительному сезону специалистами нашего предприятия, - сообщил технический директор ООО «Кировэнергосервис» Владимир Зеленов. - Накануне осуществлён её пуск. Котельная модульная, работает в автоматическом режиме, регулируя поступление тепла по температуре наружного воздуха. В детском саду – тепло.

Министр прошёл по первому этажу здания, пообщался с сотрудниками детского сада и лично убедился в том, что тепло подаётся в детское учреждение.

Каждый день число котельных, которые дают тепло в социально-значимые объекты района, увеличивается. Запущена котельная в центральной районной больнице, а также котельная №7 в физкультурно-оздоровительном комплексе, котельная №5 - в д. Малая Песочня, №12 – в Жилино, №№ 16, 17 – котельные, отапливающие детский сад и школу в Воскресенске. Пришло тепло в Будо-Анисовскую, Больше-Савкинскую, Фоминичскую школу.

Глава Кировской районной администрации Игорь Феденков рассказал, что всего на территории Кировского района находятся 22 котельные - 20 газовых и две угольных. Район получил паспорт готовности к отопительному периоду. Предыдущей зимой аварий на системах теплоснабжения не было. Муниципалитет основательно подготовился и к предстоящему сезону – были проведены мероприятия по модернизации и ремонту котельных, теплоизоляции тепловых сетей с применением энергосберегающего оборудования и технологий.

К концу недели планируется начать отопительный сезон для жителей многоквартирных домов.

Также в активной фазе находятся работы в рамках программы по переводу жителей малоэтажных жилых домов с централизованного на поквартирное теплоснабжение. В настоящее время переведено на индивидуальное отопление 90 из 155 запланированных квартир. Всем собственникам министерством строительства и ЖКХ региона выделены бесплатно современные двухконтурные котлы.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.