Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

"Встречаемся у фонтана"

№№112-114 27 сентября 2019 г.

С 2017 года сельские поселения Кировского района активно участвуют в областной программе на получение субсидий для развития общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах. Законодательное Собрание Калужской области во главе с председателем В.С. Бабуриным активно поддерживает программу по формированию комфортной среды в муниципальных образованиях региона. Благодаря областной поддержке, активности местных жителей и депутатов, помощи предпринимателей в 2018 году в районе было реализовано семь проектов. В этом году работы ведутся в десяти сельских поселениях. Уже радует местных жителей сквер в СП «Село Волое». А на прошлой неделе новое место отдыха под открытым небом – сквер «Берёзовая роща» - открыли и в д. Бережки.


В прошлом году в сельском поселении уже был реализован первый проект, да какой!

В середине декабря в здании сельского Дома культуры появился оздоровительно-игровой центр "Факел" с тренажёрами, где местные жители с удовольствием занимаются спортом. В этом году под руководством главы администрации сельского поселения И.В.Андриянова вновь были проведены опросы общественного мнения, собраны необходимые подписи, проведены заседания сельской Думы. Совместно решили благоустроить пустовавшую площадку напротив здания администрации сельского поселения - разбить сквер "Берёзовая роща". И этой мечте суждено было сбыться.

Теперь в центральной усадьбе появилась просторная зона отдыха с широкой аллей, удобными скамьями, теневым навесом, каменными вазонами и урнами. Для вечернего освещения установили 16 фонарей. По всей территории местные жители бережно высадили цветы. Но главной изюминкой сквера стал, конечно же, большой фонтан с трёхуровневой чашей и "жемчужиной" сверху.

Общая смета проекта вместе с фонтаном составила около 1 миллиона 150 тысяч рублей. Работы качественно и в короткий срок выполнил проверенный подрядчик ИП "Валько В.П."

Поприветствовал местных жителей и гостей поселения глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков. Он поздравил селян с появлением нового замечательного места отдыха.

- В последние годы село Бережки становится всё красивее, чище, аккуратнее. Есть движение вперёд в работе по благоустройству. Это говорит о том, что руководство и население вместе, они озадачены важной целью - сделать жизнь на селе лучше.

Игорь Николаевич отметил приятный момент для селян - появление живописного фонтана в центре сквера. Кстати, село Бережки стало первым сельским поселением, которое может похвастаться таким замечательным архитектурным сооружением.

- Меня радует череда открытий, реализованных проектов благоустройства в наших сельских поселениях, для меня это одно из приоритетных направлений. Это всегда приятно, когда делается что-то хорошее для людей, - отметил глава.

Игорь Николаевич провёл торжественную церемонию вручения заслуженных наград, отметил благодарственными письмами: В.А.Алексанина, И.И.Хритошина, Р.А.Закирьянова, П.И.Сенина, С.В.Потапова, В.П.Валько, Н.С.Филимонову.

К присутствующим обратился глава администрации сельского поселения "Село Бережки" И.В.Андриянов. Он поблагодарил всех жителей, которые принимали участие в реализации проекта.

- Раньше это был заброшенный пустырь, но общими усилиями мы привели его в порядок, разбили сквер и установили замечательный фонтан. На этом мы не останавливаемся, мы будем благоустраивать наше место отдыха и дальше. Продлим дорожку в сторону СДК, до берёзовой аллеи, вдоль посадим туи, произведём освещение, установим детскую площадку, - поделился Иван Васильевич.

Особую благодарность глава администрации выразил главе сельского поселения Василию Александровичу Алексанину, который оказывал активную помощь в работе по благоустройству зоны отдыха.

После чего Иван Ва- сильевич отметил самых активных местных жителей благодарностями: Ю.Е.Сынчикова, Р.Ф.Луминецкого, Е.В.Ничика, Н.И.Тимохину, О.Н.Самохину, И.А.Алексанина.

Депутат районной Думы, глава сельского поселения "Село Бережки" В.А.Алексанин также обратился к односельчанам и гостям праздничного мероприятия.

Василий Александрович отметил, что для сельского поселения открытие сквера - это большой праздник. Он подчеркнул, что поселение очень изменилось с приходом нового главы И.В.Андриянова. Потребовалось время, чтобы навести порядок на обширной территории центральной усадьбы, которая была очень неприглядной. А сегодня благодаря "местным инициативам" появилась благоустроенная зона отдыха, которую назвали "Берёзовая роща".

- Это не просто символическое название, проект будет иметь продолжение с выходом на березовую рощу, которую посадили наши с вами родители, дедушки и бабушки, и это будет символичная связь поколений, - обратился к местным жителям Василий Алексанин.

Было очень много разных мнений по поводу установки фонтана на селе, но руководство и жители настояли на своём. - Нам очень приятно, что, например, молодёжь сейчас, назначая встречу, пишет в сообщении: "Встречаемся у фонтана". Гордость берёт, что мы смогли реализовать такой проект.

Глава поселения поблагодарил односельчан за хорошую и слаженную работу и пожелал продолжить те начинания, которые есть сегодня в сельском поселении.

- Надеюсь, что сквер станет излюбленным местом местных жителей. И пусть это станет привычным делом - назначать встречу "у фонтана", - завершил Алексанин.

В течение всего мероприятия праздничное настроение сельчанам и гостям Бережков дарили киров-ские артисты: Раиса Василенко, Ирина Поцелуева, Дмитрий Медынский и другие.

Настал торжественный момент. Честь перерезать символическую красную ленту выпала Игорю Феденкову, Ивану Андриянову, Василию Алексанину, старейшему жителю д. Бережки Михаилу Земчёнкову и юным сельским жителям.

После церемонии открытия сквера настал ещё один долгожданный момент для сельчан - торжественно запустили фонтан. По новеньким белоснежным чашам заиграла искрящаяся вода. Радости местных жителей, особенно ребят, не было предела. Гордость переполняла бережковцев, ведь только их сельское поселение может похвастаться такой красотой.

Следующей важной частью праздника стала посадка туй. Все желающие смогли принять участие в этом важном процессе, украсить новый сквер вечнозелёными деревьями.

В завершение мероприятия для гостей и местных жителей было организовано чаепитие.

Сквер - это совместные усилия многих людей, результат большой плодотворной работы. И главное, что всё это сделано не зря. Появилось новое общественное пространство, которое станет отличным местом для отдыха детей и взрослых.

Ольга МАЛЬЦЕВА.
Фото автора.