Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

В Обнинске обсуждают пути повышения эффективности лечения онкозаболеваний

№№115-117 4 октября 2019 г.

27 сентября в Обнинске открылись IV Международные чтения памяти академика А.Ф. Цыба на тему: Комбинированное лечение в онкологии: современный взгляд».

Участников мероприятия приветствовал министр здравоохранения области Константин Баранов.

Чтения проходят в рамках II Международного Форума онкологии и радиологии. Организаторы - Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Университетская клиника г. Грац (Австрия), при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ФМБА России и отечественной Ассоциации онкологов.

Ежегодно в мероприятии принимают участие более 300 специалистов из российских регионов и стран СНГ. Лекции для слушателей читают ведущие специалисты клиник Европы, России, Азии, США, Южной Америки и стран СНГ.

В рамках чтений рассматриваются различные методы лечения онкологических заболеваний, обсуждаются возможности и доступность использования высоких технологий во врачебной практике.

По данным статистики, в структуре смертности россиян онкологические заболевания занимают второе место, являясь не только медицинской, но и социальной проблемой. В России ежегодно диагностируют онкологические заболевания более чем у 500 тысяч человек. Одной из главных причин высокой смертности эксперты называют поздние постановку диагноза и начало лечения. В ближайшие шесть лет в России будет реализована масштабная программа по профилактике и лечению злокачественных новообразований. Её результатом должно стать увеличение продолжительности жизни людей. В этой связи проблема выбора адекватных схем терапии в сфере онкологии является особенно актуальной.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.