Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Верны земле-матушке

№№115-117 4 октября 2019 г.

В течение летних месяцев в сельских поселениях проходил районный смотр-конкурс на лучшее подворье. Вместе с членами комиссии наши корреспонденты побывали почти во всех сельских поселениях, в садоводческих товариществах, на городских усадьбах и рассказывали о людях, влюблённых в родной край, где, как поётся в песне, «сокровенное, несказанное бьётся сердце земли моей». Многие из них покинули шумные города и вернулись на родительские усадьбы, другие остаются верны земле-матушке всю свою жизнь, продолжают жить и трудиться вдалеке от города, рядом с природой и её красотами, создавая новую деревенскую экосистему. Увидеть всех конкурсантов вместе можно только раз в год – на подведении итогов районного смотра-конкурса на лучшее сельское домовладение, земельный участок ветерана и личное подсобное хозяйство. Оно состоялось 25 сентября в зале ДК «Юбилейный».

Дорогих гостей пригласили за накрытые столы, потчевали чаем с конфетами. А ещё и сами хозяйки и хозяева принесли вкусностей собственного изготовления и поделились с соседями. Было здесь и нежное сало с прослойками, и натуральный сыр, и домашние заготовки, и варенье, и многое другое. Но самое главное – хорошая компания.

Открыл торжественное мероприятие председатель жюри конкурса, заместитель заведующего отделом по взаимодействию с поселениями В.И.Кошелев. Он рассказал, что конкурс проводится Кировской районной администрацией совместно с районным советом ветеранов в девятнадцатый раз. За этот период около 300 человек - жителей города и села - были признаны победителями и получили соответствующие свидетельства.

Валерий Иванович напомнил требования, которые необходимо было выполнить конкурсантам. Это не только планирование участка, состояние «флоры» и «фауны» каждого подворья, но и дизайнерские решения, обустройство зон отдыха, умение утилизировать бытовые отходы. Одно из пожеланий конкура – рассказать о традициях семьи, её истории. И надо отметить, что жюри пришлось нелегко, ведь количество истинных хозяев с каждым годом увеличивается. Это отметил и глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков в своём выступлении.

- Несколько лет назад Кировская районная администрация объявила одним из приоритетов своей работы благоустройство района, города, каждого населённого пункта. Но сил работников администрации недостаточно – и к ним присоединились творческие селяне и горожане, благодаря которым город и окружающие его сёла становятся чище и краше. И.Н.Феденков заметил такую закономерность – если один житель на улице сделал что-то интересное и креативное на своем участке, то его соседи тут же подхватывают идею, развивают и делают ещё лучше, удивляя друг друга и окружающих.
Глава отметил и глав администраций сельских поселений. Они участвуют в конкурсах, выигрывают гранты на ремонт воинских захоронений, на постройку детских площадок и зон отдыха.
- Вы – наши помощники в изменении облика города и района в лучшую сторону, – обратился к собравшимся И.Н.Феденков. - Благодаря вам, в том числе, эти изменения видны в деталях.

В.И.Кошелев поделился своими впечатлениями от летних поездок по лучшим домовладениям города и района.
- Вячеслав Алексеевич Петров из Воскресенска и Вера Витальевна Федоткина из Дуброво содержат свои подворья в идеальном состоянии – на участках множество клумб, поделок. Всё ухожено и сделано с любовью. А сады Галины Павловны Филимоновой и Натальи Михайловны Балашовой утопают в цветах! – рассказал В.И.Кошелев. - Домовладения заслуживают восхищения. Например, из-за забора у Филимоновых выглядывает трёхголовый «змей Горыныч». А на участке перед домом - парк Юрского периода с элементами русских народных сказок. Кроме этого – цветы, пруд с карасями, беседка. Это надо видеть!

Не один раз участвует в конкурсе Мария Ивановна Носова из Верхней Песочни. Её домовладение – одно из самых красивых в поселении. Благодаря трудолюбию хозяйки всё утопает в цветах и радует урожаем.

Дом Елены Анатольевны Галикбаровой из Буды – типовой коттедж, но отделан с любовью, территория идеальна в плане культуры, чистоты и обилии цветов.

Грамоты победителям и призёрам вручил глава Кировской районной администрации. В номинации «Лучшее сельское домовладение» первое место в этом году разделили два победителя - Вячеслав Алексеевич Петров (с.Воскресенск) и Вера Витальевна Федоткина (с.Дуброво).
На втором месте 4 лидера – Галина Павловна Филимонова (с.Волое), Наталья Михайловна Балашова (с.Волое),Мария Ивановна Носова (д.Верхняя Песочня), Елена Анатольевна Галикбарова (д.Буда).
На третьем месте Валентина Николаевна Шишова (с. Дуброво), Галина Васильевна Савицкая (д.Вежи), Анатолий Николаевич Паршенков (с.Фоминичи), Елена Ивановна Егорова (д.Малая Песочня), Раиса Петровна Шалабанова (д.Гавриловка), Алексей Павлович Щербаков (д.Коновка).

Среди награждённых – две соседки из деревни Вежи сельского поселения «Деревня Выползово»: Галина Васильевна Савицкая и Зоя Артуровна Вязёнкина. Жюри по достоинству оценило домовладение Галины Васильевны. На её земельном участке в 14 соток многое достойно удивления. Здесь разбит фруктовый сад, который в этом году подарил богатый урожай румяных яблок и груш, черешни и вишни. Растут картофель, морковь, огурцы, кабачки, тыквы, томаты – всё, как у всех, да не так. В этом сезоне томаты, выращенные из собственных семян, побили все рекорды. С одного куста Галина сняла 40 штук крупных, мясистых помидор.

Но есть у хозяйки одна слабость. Она неравнодушна к цветам. Стоит только Галине Васильевне побывать на рынке, как она обязательно приобретёт новый пакетик с семенами. Неудивительно, что её домовладение с весны и до поздней осени окружено цветочным хороводом. Только одной «королевы цветов» - розы – у неё 29 разновидностей. Растения чувствуют любовь Галины Васильевны и отвечают на заботу пышной красотой.

Зоя Артуровна – призёр среди ветеранов. К сожалению, она приехать не смогла, грамоту ей передаст Галина Савицкая. Она и рассказала, что соседки делятся семенами, секретами, опытом. Живут дружно и радуются успехам друг друга.

Пять лет назад в конкурсную программу были введены новые номинации: «Лучшая территория многоэтажного дома» и «Лучшая сельская улица».
- Глава администрации сельского поселения «Село Волое» представила на рассмотрение комиссии многоквартирный дом на ул.Молодёжной, 2 (старший по дому Николай Иванович Земченков). Своими силами жители навели порядок в доме и вокруг него, украсили дворовую территорию поделками сказочных персонажей. Идеальный порядок на лестничных площадках. Даже в городе не увидишь такую дверь в подъезд - пластиковую с остеклением. Во дворе - скамейки, где жители отдыхают и отмечают праздники. Территория около дома заасфальтирована. Соседний дом №4 дважды побеждал в конкурсе, и соседи из дома №2 сделали свой дом таким же благоустроенным. Сейчас он украшает улицу и деревню, – отметил В.И.Кошелев.
В номинации «Лучшая улица» победила улица Центральная (старшая по улице Валентина Алексеевна Гришина) в с.Дуброво. Народное название улицы – Дубы.
C XIX века землями села владел род Голицыных. Они привезли в усадьбу много южных растений, посадили два сада и несколько аллей. Одна из них, дубовая, сохранилась до наших дней и, видимо, дала название всему поселению.

- Мы не только стараемся сохранить то, что осталось нам в наследство, но и стараемся привнести что-то своё, - рассказала в ответ Валентина Гришина. - Мой дед посадил берёзку, сейчас она стала красавицей. Он любил наблюдать за окружающей природой и говорил, что если бы люди работали как пчёлы, то на земле бы наступил рай. Всё надо делать с душой и с хорошим настроением: и цветы выращивать, и хлеб печь.

Валентина, когда замешивает хлеб, песню поёт. Этому она научилась у своей мамы, которой сейчас 85 лет. Как хорошо, что есть рядом родные люди, которые передают навыки и секреты из деревенского прошлого!

- Я желаю вам всем здоровья, - сказала Валентина Гришина. – А остальное своим трудом заработаем!

Председатель Кировской районной организации ветеранов Надежда Дмитриевна Фоменко объявила итоги конкурса среди ветеранов, рационально использующих земельные участки и эффективно ведущих личное подсобное хозяйство. Заслуженные награды и ценные призы были вручены Раисе Алексеевне Алёшиной (д.Гавриловка), Александру Михайловичу васюкову (д.Лосиное), Зое Артуровне Вязёнкиной (д.Вежи), Ольге Ивановне Головёнковой (с.Волое), Марии Степановне Данилкиной (д.Гавриловка), Владимиру Дмитриевичу Иванову (д.Дуброво), Светлане Дмитриевне Лампетовой (д.Малая Песочня), Владимиру Александровичу Литвинову (д.Якимово), Вере Павловне Матьякубовой (д.Новосёлки), Ольге Фёдоровне Рытиковой (д.Верхняя Песочня), Любови Михайловне Угаровой (д.Тешевичи), Александре Романовне Фокиной (д.Лосиное), Людмиле Викторовне Добрыниной (ул.Жмакина), Валентине Александровне Дороховой (ул.Железнодорожная,), Любови Дмитриевне Дунаевой (ул.Труда), Светлане Александровне Егоровой (ул.Заозёрная), Василию Михайловичу Ефимову (ул.Пролетарская), Наталье Петровне Ивановой (ул.Полевая), Валентине Степановне Коробковой (ул.Советская), Нине Анатольевне Косенковой (ул.Чапаева), Валентине Александровне Мастеровой (ул.Кутузова), Надежде Петровне Олешко (ул.Заозёрная), Любови Ивановне Сидоренковой (ул.Полевая), Валентине Фёдоровне Хритошиной (ул.Энгельса), Валентине Владимировне Шиловой (ул.Победы).
- Но не только жители, но и местная власть прикладывает усилия к тому, чтобы наши деревни и сёла стали краше. С 2013 г. в поселениях района организован централизованный сбор мусора, – расссказал В.И.Кошелев, - завершается газификация населённых пунктов, дороги между деревнями систематически грейдируются, растёт количество фонарей уличного освещения. Главы администраций сельских поселений активно участвуют в областном конкурсе по получению субсидий на реализацию народных инициатив, проводят работу по строительству скверов отдыха, детских игровых и спортивных площадок, обустройству родников и мест захоронений. Всё это делается для улучшения жизни селян.
Среди глав сельских поселений, оказывающих поддержку развитию личных подсобных хозяйств ветеранов лучшими были признаны Мария Васильевна Голунова (СП «Деревня Буда») и Иван Васильевич Андриянов (СП «Село Бережки»).
Вера Александровна Курочкина – председатель первичной ветеранской организации АО «Кировский завод» и Надежда Дмитриевна Фоменко – председатель районного совета ветеранов, были признаны победителями среди руководителей ветеранских и других общественных организаций.

Вера Александровна рассказала о «своей» конкурсантке:

- Валентина Александровна Мастерова – член совета ветеранов АО «Кировский завод. Она участвует во всех наших мероприятиях, а сейчас вот достойно представила своё домовладение, которое постоянно благоустраивает. На огороде установлены парники, в которых растут овощи, а на участке нас удивили шоколадные вишни. Сегодня Мастерова стала призёром конкурса, члены совета ветеранов её от души поздравляют!

В этот день звучало немало поздравлений. Лучшие солисты города подготовили для призёров и победителей концертную программу. Свои песни дарили присутствующим Ирина Поцелуева, Раиса Василенко, Дмитрий Медынский. А затем зазвучала близкая сердцу русского человека гармонь. Под аккомпанемент Виктора Плещёва долго звучали в зале народные песни.

Е.МИРОНОВА.

Фото Д.Семянищевой.