Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Под контролем комиссии

№№118-120 11 октября 2019 г.

Один раз в квартал в Кировской районной администрации проводятся заседания антинаркотической комиссии. В её состав входят руководители структурных подразделений администрации, представители правоохранительных органов, ЦРБ, СМИ и другие. Очередная встреча прошла 19 сентября. Провёл её заместитель председателя комиссии
Г.В. Кропачев. На заседании присутствовал Кировский межрайонный прокурор, советник юстиции М.М. Гридунов.

Обсуждались три основных вопроса: наркотическая ситуация в районе в 2019 году за истекший период времени, проведение оперативно-профилактической операции «Мак» и профилактическая работа в образовательных учреждениях.

Первым с докладом выступил старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Кировский» подполковник полиции Г.А. Ничик.

Григорий Александрович рассказал, что в текущем периоде 2019 года силами сотрудников отдела на территории района проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Например, с 17 по 26 апреля - межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России». С 11 по 22 марта – общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Проводятся проверки по месту жительства лиц, состоящих на профилактических учётах пункта полиции. В образовательных учреждениях района – разъяснительные выступления о вреде наркотиков.

Что касается наркотической ситуации, подполковник полиции отметил, что в Кировском районе за 8 месяцев зарегистрировано 5 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В соответствующем периоде прошлого года – 10.

Григорий Ничик подчеркнул, что в основном лица, занимающиеся незаконными операциями с наркотиками, используют так называемые закладки. А лица, желающие употребить наркотические вещества, всё чаще для заказов используют сеть интернет. Заказанные посредством сети интернет наркотические вещества, как правило, доставляются закладчиками, прибывшими из других регионов.

Полицейский рассказал о мерах, применяемых к закладчикам. Действуют посты по проверке автотранспорта с номерами других регионов; стационарные посты на дороге Киров – Людиново для фиксации выезжающего и въезжающего автотранспорта; встречи с жильцами улиц, которые могут сообщать о постороннем автотранспорте или о подозрительных людях, появившихся на улицах, и другие.

Что касается диспансерного учёта ЦРБ, с диагнозом «синдром зависимости» состоят 9 человек, употребляющих наркотические средства (в том числе кокаин) – 13 человек, не наркотические средства (в том числе соли) – 22 человека.

На оперативном учёте в МО МВД как лица, допускающие употребление наркотических средств, состоит 39 человек.

За 8 месяцев 2019 года на медицинское освидетельствование на предмет употребления н/c было направлено 36 человек.

Полковник полиции рассказал о мерах по активизации работы. Необходимо продолжать практику периодических проверок по месту проживания граждан, состоящих на оперативных учётах; организовывать работу по установлению доверительных отношений с жителями; на постоянной основе проводить проверки лиц, употребляющих наркотические вещества без назначения врача, состоящих на учёте в ЦРБ; следует продолжить проведение рейдовых мероприятий по проверке досуговых учреждений; продолжить информационно-пропагандистскую работу, направленную на получение значимой информации по данной линии работы и др.

Григорий Александрович также доложил о проведении оперативно-профилактической операции «Мак» в 2019 году.

27 мая 2019 года издан приказ МО МВД России «Кировский» №155, согласно которому создан межведомственный оперативный штаб, утверждён состав рабочих групп и план проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2019».

Состоялась встреча с главами сельских поселений с информированием о сроках проведения операции, её целях и задачах. Проведены мероприятия, направленные на информирование населения в СМИ.

Совершено 6 рейдовых мероприятий в дачных кооперативах и садовых товариществах с целью выявления очагов произрастания наркосодержащих растений.

Проведены мероприятия по сбору оперативной информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, в том числе занимающихся незаконными посевами наркосодержащих растений. А также мероприятие, направленное на выявление надписей, содержащих скрытую рекламу и пропаганду наркотиков.

В результате за время операции возбуждено три уголовных дела. На медицинское освидетельствование доставлено 11 человек. Выявлено и уничтожено три очага произрастания дикорастущих наркосодержащих растений конопли, всего 327 кустов.

О проведении профилактической работы в образовательных учреждениях района по разъяснению негативных последствий от употребления наркотических и психотропных веществ, а также новых методах по профилактике наркомании в образовательных учреждениях, рассказала заместитель заведующего отделом образования Ж.И. Прошина.

Жанна Ивановна выделила несколько направлений работы в школе по профилактике наркомании: работа с детьми, работа с педагогическим коллективом, работа с родителями, работа с различными организациями, ответственными за осуществление антинаркотической профилактики.

В общеобразовательных учреждениях города и района ежегодно проходят классные часы, беседы, флешмобы, акции, лекции, проводимые медицинскими работниками, конкурсы рисунков, профилактические акции, встречи с инспекторами ПДН, профилактические занятия с психологами.

Ежегодно проводятся недели здоровья, спортивные мероприятия с участием родителей. Образовательные учреждения принимают участие во всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», во Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД», в акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети против наркотиков», спортивном квесте «Нет наркотикам!» и других.

К Международному дню борьбы со злоупотреблениями наркотическими средствами и их незаконным оборотом – 26 июня, проводились мероприятия во всех лагерях с дневным пребыванием детей.

К новым формам работы Жанна Ивановна отнесла тренинговую программу копинг-профилактики употребления наркотиков и других психоактивных веществ для обучающихся 7-8 классов.

Также Жанна Прошина отметила, что в прошедшем учебном году на территории области были выявлены факты вдыхания несовершеннолетними паров газа для заправки портативных зажигалок. Процесс вдыхания таким способом называется сниффинг. До родителей были доведены памятки «Осторожно – сниффинг».

24 апреля проведено химико-токсикологическое исследование учащихся согласно графика проведения профилактических осмотров учащихся в 2018-2019 учебном году в общеобразовательных организациях области на первое полугодие 2019 года. Подлежало тестированию 509 человек, приняло участие 499 ребят. 10 учеников не приняли участие по уважительным причинам. Анкетирование анонимное. Результаты тестирования, как и в прошлом году – отрицательные, то есть не были выявлены несовершеннолетние, которые употребляют наркотические вещества.

Г.В. Кропачев и М.М. Гридунов в ходе выступлений задавали докладчикам вопросы. Их интересовала помощь волонтёров по отслеживанию в сети интернет информации о продаже наркотических веществ. Эта работа продолжается с 2018 года, курирует её тренер СШОР «Лидер» М.К.Волкова.

Герман Викторович уточнил, исчезли ли в городе надписи адресов, выполненные через трафареты на зданиях, где можно узнать о продаже наркотических средств. Сейчас таких «объявлений» в районе нет.

К положительным моментам можно отнести, что в этом году не было зафиксировано ни одной закладки. Заместителя председателя комиссии порадовало также, что количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сократилась в 2 раза, и все они были раскрыты.

На заседании поговорили о проекте «Дорога добра» и др.

Повестка дня была исчерпана, все вопросы рассмотрены. Герман Викторович сказал в заключение, что совместная системная работа – залог успешного решения общей проблемы – борьбы с наркоманией.

Марина БЕРЕГОВАЯ.