Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Год до переписи

№№118-120 11 октября 2019 г.

1 октября в Кировской районной администрации состоялось первое организационное заседание комиссии по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Кировского района. Его провёл председатель комиссии, заместитель главы администрации по социальным вопросам Г.В. Кропачев. В состав комиссии также вошли заместитель председателя комиссии - начальник отдела сводных статистических работ в г. Кирове Т.Н.Потёмкина, секретарь комиссии – заведующая отделом организационно-контрольной, архивной работы и взаимодействия с поселениями администрации Г.П. Тарасова и 19 членов комиссии. В числе последних – руководители структурных подразделений администрации, учреждений, организаций, предприятий района и другие.

Чуть меньше года остаётся до старта проведения Всероссийской переписи населения 2020 года. Это мероприятие, которое будет проводиться на всей территории нашей страны по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Основной тур переписи состоится с 1 по 31 октября 2020 года. К сведению, это уже двенадцатая перепись в истории России, предыдущая состоялась в 2010 году.

Основной акцент переписи 2020 года будет сделан на применение современных технологий. Так, жители смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг (выбрав вкладку «Пройти перепись населения»), а также пройти перепись в МФЦ. Примечательно и то, что вместо бумажных бланков переписчики будут использовать планшеты. Благодаря этим новшествам процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится.

С 4 по 27 октября перепись пройдёт в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

В соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 года №8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» и постановлением правительства Калужской области от 7 мая 2019 года №285 «Об образовании Комиссии Калужской области по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Калужской области» было принято Постановление главы администрации района от 23 мая 2019 года №640 «О подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории муниципального района «Город Киров и Кировский район». В документе нормативно обозначены состав муниципальной комиссии и положение о ней.

Комиссия создаётся в целях содействия организованному и качественному проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Кировского района.

Её основной задачей является оперативное решение вопросов, связанных с подготовкой и проведением переписи на территории района.

Герман Кропачев познакомил присутствующих на заседании с Постановлением главы.

Председатель комиссии привёл цифры переписи прошлых лет, рассказал о нововведениях Всероссийской переписи населения 2020 года.

Герман Викторович отметил, что на территории области будет задействовано 344 регистратора.

В Кировском районе работа регистраторов началась ещё в апреле. Они сверили наличие всех домов, строений и жилых помещений с фактически имеющимися и указанными на карте. Кроме того, они проверили наличие указателей с номерами домов и названиями улиц, соответствующее освещение. Сейчас регистраторы вносят изменения в картографические материалы и уточнят количество проживающих по каждому адресу. По итогам их работы будет получена информация о состоянии адресного хозяйства в нашем районе.

- Мы работали со списком домов 2011 года и внесли очень много изменений. Около тысячи домов мы удалили из своей базы, поскольку они просто перестали существовать.

891 дом оказался без указателей номера или названия улицы, - поделилась Татьяна Потёмкина.

Герман Кропачев отметил, что все замечания приняты во внимание, в кратчайшие сроки они будут устранены.

В соответствии с поручениями на 2019 год комиссия отработала правовые акты: принято Постановление, утверждён состав комиссии и положение. Предоставлены списки социальных учреждений, учреждений здравоохранения, образовательных организаций.

В ближайшее время будут подготовлены списки домов с полным адресом, годом постройки, числом помещений и т.д.

До 30 декабря 2019 года в городе и в сельских поселениях должны быть упорядочены и приведены в соответствие названия улиц, номера домов и квартир.

В кратчайшие сроки будет подобрано помещение, оборудованное мебелью, с телефонной связью для работы лиц, собирающих сведения о населении.

- Организационная работа выполнена. Регистраторы выявили недостатки, которые будут устранены в соответствии со сроками. С 1 января 2020 года мы должны быть в полной готовности для исполнения «Дорожной карты» - плана мероприятий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Кировского района, - заключил Герман Кропачев.

Ольга МАЛЬЦЕВА.