Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Чистая вода пришла в Воскресенск

№№118-120 11 октября 2019 г.

В селе Воскресенск состоялось открытие станции водоподготовки, которая обеспечит качественной питьевой водой жителей улиц Луговая и Центральная. Работы выполнены специалистами ГП «Калугаоблводоканал» в рамках программы «Чистая вода».

Надо отметить, что инициирована программа была депутатами Законодательного Собрания, одобрена губернатором Анатолием Артамоновым и постепенно реализуется в масштабах Калужской области, в том числе и на селе.

Проблема качества воды взволновала и депутатов местной Думы сельского поселения «Село Воскресенск». Они не раз говорили о необходимости строительства станции очистки, так как воду из водопровода можно использовать лишь на технические нужды. Глава администрации поселения В.В.Хмелевская отвозила воду из-под крана на исследование, анализ показал превышение нормы содержания железа в 4 раза.

- Однако проект строительства станции водоочистки очень дорогостоящий и никак не по силам нашему бюджету, -говорит Валентина Васильевна. - Но прошло 3-4 года, и ситуация изменилась. В области было создано ГП «Калугаоблводоканал», которое решило внести свой вклад в решение этой масштабной проблемы. В мае 2019 года мы узнали, что началось строительство станции.

В прошлом году специалистами предприятия было установлено 18 станций водоподготовки, в 2019-м – 22, а в следующем планируется около 30.

Об этом сообщил министру строительства и ЖКХ области Егору Виркову, который побывал в районе с рабочим визитом, первый заместитель генерального директора ГП «Калугаоблводоканал» Антон Коськов. Он рассказал, что в кратчайшие сроки выполнен довольно большой объём работ. Исследование водозабора показало, что артезианская скважина в Воскресенске богата водой. Было осуществлено её переоборудование, отремонтирована водонапорная башня, построена станция, проложена новая линия водопровода, которая соединила все объекты, установлено оборудование. Водозабор и станция очистки воды огорожены забором.

- Станция работает в автоматическом режиме, вода проходит очистку и на выходе содержание железа по данным лабораторного анализа составляет всего 0,1%, что в 2-3 раза ниже нормы, - отметил Антон Коськов. – В модуле находится запорная арматура, счётчик воды, две ёмкости, в которых формируется запас воды.

Антон Коськов налил в прозрачный стакан воду до очистки – и все увидели её желтоватый оттенок и частицы примесей. После прохождения фильтров вода стала совершенно прозрачной, сохранив при этом содержание природных минеральных веществ. Представитель «Калугаоблводоканала» вместе с министром строительства и ЖКХ Егором Вирковым, главой Кировской районной администрации Игорем Феденковым продегустировали воду. Вкус – отличный.

Открытие станции в Воскресенске – событие радостное. Если ранее большинство деревенских жителей брали воду для приготовления пищи из родников, выезжая туда на машинах и заполняя все имеющиеся ёмкости, то сейчас достаточно открыть кран.

- Мы очень довольны, - выразила общее мнение депутат сельской Думы Л.Н.Мешкова. – Вода была мутная, пожилым людям приходилось её отстаивать, чтобы использовать. И даже когда начинали варить суп, то по краям кастрюли всё равно собирался жёлтый осадок. Сейчас такого нет. Вода действительно чистая. От имени жителей наших улиц огромное спасибо «Облводоканалу», правительству области за реализацию программы «Чистая вода».

Пришедшие на открытие станции жители поинтересовались, не будет ли дефицита воды. Антон Коськов сообщил, что сейчас общее потребление составляет порядка 50 кубических метров в сутки, возможности станции – 120 кубометров. При этом специалисты Облводоканала будут следить за качеством воды, регулярно брать ее на анализ, проверять качество и соответствие санитарным нормам.

Егор Вирков высоко оценил проделанную работу и подчеркнул, что строительство станции водоочистки позволило кардинально решить многолетние проблемы водоснабжения жителей Воскресенска.

- В целом по области постепенно совершенствуется и модернизируется вся система водоснабжения и водоотведения, это способствует повышению качества услуг, предоставляемых потребителям региона, создает благополучную в санитарном и экологическом отношении среду проживания, - отметил министр.

- Надеемся, что работа будет продолжена и в программу будет включён и другой густонаселенный микрорайон нашего сельского поселения, где расположена школа и детский сад, - обратилась с просьбой глава администрации В.В.Хмелевская. - От того, какую воду мы пьём, зависит наше здоровье. И мы очень рады, что у нас появилась станция водоочистки. Это значит, что программа «Чистая вода» работает и заботиться о сельских жителях.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.