Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Родниковая сказка

№№130-132 8 ноября 2019 г.

Самый красивый уголок нашего города – район «Святого колодца» и улица с таким чудесным названием - «Родниковая», которая ведёт прямо к нему. Красивее нашего уголка вы не найдёте.
Одна из достопримечательностей нашего края – замечательный лес. Деревья очень разнообразные. Ёлочки, сосенки радуют нас своей зеленью и зимой, и летом, восхищают берёзоньки, мощные дубы, липы. Круглый год мы любуемся красотой леса. Весной и летом собираем грибы - белые, подосиновики, подберёзовики, маслята, лисички, сыроежки и др. Осень богата опятами. Кроме грибов, в лесу много ягод. Первые ягодки – земляника. Они красные, душистые, вкусные. Потом созревают черника, малина, брусника. Радуют нас лесные орешки.

Очень много в лесу лечебных трав. Красиво цветёт иван-чай, из него получается целебный напиток. Мы любуемся ромашками, фиалками с ароматным запахом и другими цветочками. Но цветы не рвём – они быстро завянут. А так будут долго цвести и радовать жителей улицы своей красотой.

Красивее нашей «Смоловки» со Святым колодцем не бывает. Родник – это чудо, здесь вкусная, прозрачная святая водичка. Многие люди приезжают на машинах, мотоциклах, велосипедах, приходят с тележками, с желанием её пьют, на ней готовят вкусные домашние обеды. Родник выручает жителей, когда во время ремонтов отключают воду. Она ведь льётся с хорошим напором и без ограничений.
А какое великолепие наступает в природе ранней весной! С появлением первых листиков на берёзах идёт по улице свежий весенний аромат. Богаче купаж ароматов в лесу, где тоже ото сна просыпается первая яркая нежная зелень. Слушаем пение птиц: кукуют кукушки, заливаются соловьи. Это музыка леса.
Рядом с лесом – большое красивое озеро. Разве не здорово поплавать в нём? У нас замечательный водоём – ни конца, ни края. Приятно слышать весёлые голоса детишек, да и взрослые от них не отстают – купаются с удовольствием, радуются красоте.
Наш край богат природными достопримечательностями. Очень любят его рыбаки. В любое время года едут, идут по утрам с удочками, чтобы поймать свежей рыбки.
А воздух? Где ещё можно подышать таким чистым, опьяняющим воздухом? Только в нашем любимом уголке. Приходите, приезжайте – не пожалеете!
Не ленитесь гулять по лесу, собирать грибы, ягоды, купаться в озере, кататься с горки зимой, бежать на лыжах до самого Покрова.
Будьте все здоровы и счастливы. Любите и берегите природу.
Нина Сабина.