Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Кадет - это звучит гордо!

№№130-132 8 ноября 2019 г.

В последний день октября в актовом зале школы №1 им. Героя Советского Союза А.С. Шелаева состоялся особенный праздник - 27 учащихся седьмого класса были посвящены в кадеты. Кадетское движение стартовало в школе в 2011 году. За это время торжественную клятву кадет дали 205 учеников.

Гордое звание – кадет - ребята носят с 7 по 11 класс. Кроме основных школьных предметов в их программу входят начальная военная подготовка и строевая подготовка. Один раз в неделю с кадетами занимаются представители МО МВД России «Кировский» и прокуратуры. Ребята сдают нормативы по разборке-сборке автомата, зачёты по строевой подготовке, оружию массового поражения и другие.

31 октября поддержать новобранцев и разделить с ними радость торжественной присяги пришли родные и близкие, преподаватели и наставники, старшие товарищи и, конечно же, почётные гости – представители межмуниципального отдела МВД России «Кировский», ветераны службы.

Мероприятие стартовало песней «Россия и я» в исполнении учеников школы - младших товарищей «новобранцев».

Раскрылись двери и в актовый зал вступили кадеты восьмых классов, они представили строевое дефиле: шагали уверенно, слаженно, а ведь только год назад приняли присягу!

С приветственным словом к учащимся обратилась директор школы Елена Викторовна Руженцева.

Она отметила, что быть кадетом – это не только радость, это великий труд, большая ответственность. Ведь ребятам необходимо будет проявлять себя только с лучшей стороны, учиться лучше других, готовить себя к военной жизни или гражданскому служению Отчизне.

Елена Викторовна рассказала, что, начиная с 2011 года, в кадетском движении школы были высокие достижения. Ежегодно они становятся победителями или призёрами районных и областных соревнований. В 2012 году кадеты - победители областного смотра строя и песни в г. Калуге. 2013 год – призёры областных и лагерных сборов правоохранительной направленности «Территория ответственности». 2014 год – победители районной военно-патриотической игры «Зарница- Орлёнок». 2015 год – победители областного конкурсного проекта «Танцующая школа» в г. Калуге. 2016 год – призёры районной военно-патриотической игры «Зарница-Орлёнок», призёры в областных соревнованиях, посвящённых Дню призывника. 2018 год – призёры в областном военно-патриотическом фестивале-конкурсе «Кадеты земли благословенной». 2019 год – победители четвёртого областного турнира по лазертагу среди юнармейских и кадетских военно-патриотических отрядов Калужской области.

- Впереди 2020 год, мы надеемся на вас! – завершила выступление директор школы.

Ученики 7 класса проходят торжественным маршем…И вот наступает самый ответственный и долгожданный момент мероприятия - церемония посвящения в кадеты. Её провели куратор кадетских классов Юрий Викторович Тетеревенков и начальник МО МВД России «Кировский» подполковник полиции Денис Александрович Кутилин.

- Кадеты, становись! Равняйсь! Смирно! – скомандовал полицейский.

Для торжественного принятия присяги и посвящения в кадеты в зал внесли знамя Калужской области.

От лица 27 учащихся клятву кадета произнёс Никита Корнеев. Клянусь! – подтверждали ребята каждую фразу одноклассника.

- Клянусь жить, учиться, творить, работать всегда и везде во славу великой России, во славу родной калужской земли! – такой была последняя строчка, после которой разразилось троекратное – «Клянусь!»

По очереди учащиеся подходили к полицейскому, принимали поздравления, получали свой первый документ кадета, преклоняли колено перед знаменем и возвращались в строй.

Теперь эти ребята не просто школьники, теперь они кадеты. В форме с красными погонами с двумя вышитыми золотыми буквами «К» они стояли с гордо поднятыми головами. Они, конечно же, волновались, но старательно прятали волнение за невозмутимыми лицами.

Д.А. Кутилин поздравил ребят с принятием торжественной присяги, он подчеркнул, что это очень важный момент в их жизни. Полицейский отметил, что ребята уже знают, как правильно начать строевой шаг, бодро докладывают о своём прибытии руководителю.

- Если вы добросовестно будете относиться к своим обязанностям, учиться, слушать родителей и педагогов, дальше у вас будет получаться ещё лучше, – обратился к кадетам подполковник полиции. - Форма – это красиво, но наряду с определёнными правами она возлагает и обязанности, поэтому ваше поведение должно быть достойным звания кадета. Удачи, всего доброго!

На мероприятии ребятам представили вооружение и защитную экипировку полицейских.

С поздравлениями и словами напутствия к кадетам обратились подполковник полиции в отставке Валерий Владимирович Сычёв и прапорщик милиции в отставке Николай Васильевич Родин.

Ребятам и гостям мероприятия продемонстрировали видеоролики о МО МВД России «Кировский» и ветеранах межмуниципального отдела.

От имени родителей к новоиспечённым кадетам обратилась Елена Николаевна Нефёдова. Она пожелала ребятам быть честными, любить свою Родину, быть верными долгу и преданными Отечеству.

В завершение мероприятия подполковник полиции Денис Кутилин вручил кадетам сладкий подарок – большой торт. Виновники торжества вместе с руководителями и наставниками выстроились для общего фото.

Сегодняшние кадеты поклялись выполнять все наставления, ставить перед собой высокие цели и добиваться их, гордиться своей Отчизной и достойно носить своё новое звание! Мы надеемся, что свои обещания кадеты выполнят!

Ольга МАЛЬЦЕВА.