Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

"Священные имена не исчезнут..."

№№130-132 8 ноября 2019 г.

«… Священные имена их не исчезнут в океане вечности. Они всегда будут воспламенять любовь к родине в сердцах своих потомков», – так сказал В.Г. Белинский о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском.

На рубеже 16-17 веков, в трагическое время, когда московское царство могло исчезнуть с лица земли, когда впору было отчаяться и сложить в бессилии руки, нашлись незаурядные, сильные, упрямые русские люди, которым суждено было стать голосом и волею своего народа.

О героях смутного времени князе Дмитрии Пожарском и земском старосте Кузьме Минине в городской библиотеке №3 для учащихся 8 «Б» класса школы №7 (классный руководитель А.В.Аксютичев) было проведено путешествие в историю «Страна непобедима, когда един народ».

С помощью презентации ребята узнали, почему именно 4 ноября отмечается День народного единства. Вспомнили исторические даты конца 16 - начала 17 веков. Библиотекари рассказали о том, почему это время называлось «смутным» и как «великое разорение земли русской» вызвало широкий подъем патриотического движения в стране, почему Нижний Новгород во главе с его земским старостой стал центром этого движения.

Ребята с увлечением дополняли полученную информацию. Отвечая на вопросы викторины, учащиеся показали прекрасное знание истории своей страны.

Городская библиотека №3.