Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Владимир Исаков: "Чтобы всё у вас было хорошо!"

№№130-132 8 ноября 2019 г.

29 октября кировчане принимали гостей – артистов Центрального дома Российской армии им. М.В.Фрунзе Министерства обороны Российской Федерации.

Это уже второй концерт в этом году, который состоялся по инициативе Почётного гражданина Калужской области и Кировского района генерала армии Владимира Исакова в поддержку юнармейского движения в районе. В марте перед юнармейцами, родителями курсантов военных училищ выступал прославленный коллектив – ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В.Александрова.

Сегодня в районе действуют два юнармейских отряда – на базе Шайковской и Воскресенской школ. Выпускник Воскресенской средней школы, наш земляк Владимир Исаков, стал инициатором создания здесь военно-патриотического юнармейского движения. За два года в ряды братства вступили 79 мальчишек и девчонок. И если в прошлом году они заняли второе место в конкурсе юнармейских отрядов, который проводился Кировским военным комиссариатом, то в этом году вошли в число победителей областного слёта юнармейцев, соревнований «Афганский рубеж», заняли второе место в области в игре по лазертагу. Юнармейцы побывали на Байконуре, где наблюдали за пуском ракеты «Протон», посетили государственный космический научно-производственный центр М.В.Хруничева, познакомились с военной техникой в парке «Патриот», побывали в военной части, покорили Эльбрус. Юнармейцы стараются учиться только на 4 и 5. За достигнутые успехи 10 человек были направлены в лагерь «Орлёнок», где проходила смена юнармейцев. Ребята побывали в г.Брянске, где прошли подготовку по прыжкам с парашютом. И несколько человек уже имеют взрослый разряд. И это только ряд ярких событий в их жизни, который произошёл благодаря «Юнармии» и шефству генерала армии.

Члены отряда юнармейцев Воскресенской школы занимали в зрительном зале почётные первые ряды. Они сразу выделялись благодаря своим красным футболкам и беретам. Отряд не просто создан по инициативе Владимира Исакова, для этого потребовалась огромная подготовительная работа, поиск финансовых средств на приобретение формы, ремонт юнармейского класса и его оснащение мебелью, оборудованием, создание музея «Боевой славы» для патриотического воспитания молодого поколения.

В этот праздничный день Приказом начальника главного штаба Всероссийского юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» знаком «Юнармейская доблесть» 3-й степени были награждены юнармейцы Ульяна Земченкова, Екатерина Тищенко, Антон Моисеенков, Иван Хлыбов.

- Мы будем следовать традициям доблести и отваги, с честью нести звание юнармейца! – пообещали ребята.

А Владимир Исаков выразил надежду, что все эти мероприятия будут служить обогащению и развитию кругозора, обогатят внутренний мир учащихся.

- Кто пойдёт в армию, тот будет защищать Родину, а все вместе мы будем работать, расти, чтобы наша великая Родина была сильной, могучей. Надеюсь, что юнармейское движение в районе будет поддержано и в других образовательных учреждениях. Готовятся вступить в «Юнармию» 60 учащихся школы №2. И это радует, - отметил в своём выступлении генерал Армии.

Надо отметить, что местная власть активно поддерживает инициативы Владимира Исакова, которые вносят что-то новое и неожиданное в размеренную жизнь провинции. А когда усилия объединены одной целью - сохранения исторической правды, воспитания достойных граждан, налицо результат. И сегодня родители и педагоги с гордостью смотрят на своих окрепших, подтянутых, серьёзных сыновей и дочерей. Благо, что у них теперь есть, где заниматься спортом: рядом с Воскресенской школой построена спортплощадка с универсальным покрытием – подарок от знаменитого земляка.

А на этот раз Владимир Исаков сообщил о том, что идут переговоры о строительстве в городе площадки с искусственным льдом. Кировчане встретили эту новость с восторгом.

Праздничную атмосферу в зале поддержали артисты ансамбля Центрального дома Российской армии. Концертную программу они открыли торжественной песней «Флаг моего государства». Мощно звучали голоса солистов Александра Шабаева, Александра Хамуева, Алексея Зубарева. Они подарили ряд песен из комсомольской юности старшего поколения – «Товарищ», когда и хлеба горбушку – и ту пополам, спели «Как жили мы, борясь и смерти не боясь … в морской волне и в яростном огне». Динамично и ярко артисты балета хореографического коллектива выступили с композицией «Тачанка», покорился им и «Русский хип-хоп».

Аплодисментами встречали зрители очаровательных солисток с удивительным тембром голосов – Ирину Яргунину, Джульетту Минееву, Елизавету Шишину, Дилору Далиеву. Они не только напомнили о технической мощи государства в песне «Броня крепка и танки наши быстры», но и исполнили ряд лирических композиций, песен современной эстрады.

Покорила кировчан фолк-шоу группа «Россы» и её солистка Елена Бахромкина, которая исполняла песни о родной земле. Виртуозное мастерство продемонстрировал музыкант Леонид Тураев. «Полёт шмеля» Римского-Корсакова на балалайке – это круто!

Песню «Граница» вместе с солистом Александром Шабалиным подхватил весь зал. Установился незримый контакт между артистами и зрителями. Члены коллектива стали дорогими друзьями за почти двухчасовую программу, пролетевшую, как минута.

Командир юнармейского отряда «Сокол» Вадим Семенов вручил коллективу благодарственное письмо. Юнармейцы подарили артистам корзину цветов

Тёплые слова благодарности адресовал ансамблю Центрального дома Российской армии глава районной администрации Игорь Феденков. Фирменные подарки артистам от АО «Кировская керамика» вручил генеральный директор предприятия Валерий Михалёв.

К присутствующим обратился министр культуры Калужской области Павел Суслов:

- Выступление знаменитых, прославленных коллективов страны на сцене города – это огромный подарок для кировчан, которому был бы рад и областной центр. Работая по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, мы думаем о будущем страны. И я благодарю генерала армии Владимира Исакова и всех, кто занимается этой работой.

В знак признательности Павел Суслов преподнёс артистам сувенир от министерства культуры области – памятник Циолковскому.

Генерал армии лично поблагодарил артистов:

- Спасибо вам за прекрасные мгновения, которые вы подарили зрителям. Будущие защитники Отечества, которые здесь сидят в зале, многое возьмут из тех песен, которые вы пели и напомнили о том, о чём мы должны помнить всегда - о Родине, о её защите. А для жителей города концерт – повод собраться вместе. И я хочу сказать: будьте счастливы, живите долго, чтобы всё у вас было хорошо.
Что такое патриотизм? Это любовь к своей малой родине, к своему селу, где родился и вырос, к односельчанам и землякам. И пример такого сердечного отношения нам показывает Почётный гражданин Калужской области и Кировского района Владимир Исаков. И творит добро он не за чины и звания, не за награды, а по велению сердца и совести, с честью исполняя свой долг – служить России. Его подарки поддерживают боевой дух и деловой настрой, за что огромное спасибо от кировчан.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.