Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Национальные проекты: новый импульс!

№№133-135 15 ноября 2019 г.

31 октября состоялась ХХV конференция местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Кировского района. Делегаты, избранные от 39 первичных отделений, представляли 883 члена партии.

Открыл конференцию секретарь местного отделения политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Герман Викторович Кропачев. Он рассказал о работе, проведённой в отчётном периоде, и приоритетных задачах на перспективу.

Два первичных отделения, возглавляемые Анастасией Смолко и Ириной Родиной, участвуют в областном конкурсе партийных проектов. Один из них касается развития спорта, второй предусматривает повышение роли пожилых людей в общественной жизни, развитие волонтёрства и совместной патриотической работы с молодёжью.

Докладчик назвал основные направления деятельности местного отделения партии – это партстроительство и организационная работа, подготовка и участие в выборах, агитационно-пропагандистская и массово-политическая работа, взаимодействие с различными слоями населения в социальной сфере.

Он обратил внимание на качественный рост партийных рядов. Так, 90% членов партии имеют высшее или среднее специальное образование. Основу партии составляют люди в возрасте 30-55 лет – 85%. Это работники образования, промышленности, культуры, сельского хозяйства. В этом году в члены партии принято 35 человек, количество сторонников увеличилось на 37. Наиболее активно в этом направлении работали секретари Т.Д.Васькова, В.И.Кошелев, Д.И.Ласкин, Е.А.Сорокина. Были названы первички, где за год не принято ни одного человека. А это значит, что им надо активизировать работу в этом направлении.

Координирует работу первичных отделений местный Политсовет. На заседаниях Политсовета рассматриваются вопросы социально-экономического развития, партийной работы, обращения граждан, анализируется деятельность депутатских групп, первичных отделений, взаимодействие с молодежью и общественными организациями.

Продолжается приём граждан в общественной приёмной местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». За истёкший период поступило 55 обращений кировчан по поводу оплаты ЖКХ, обеспечения жильём, земельным вопросам и др. 70% из них решено положительно, остальные находятся в стадии рассмотрения. Приём в общественной приёмной ведут депутаты-единороссы, члены Политсовета, представители администрации.

Местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» взаимодействует с общественными организациями: советом ветеранов, обществом инвалидов. Оказывает поддержку «Молодой гвардии».

Президент Российской Федерации В.В.Путин поставил задачу сосредоточить усилия на выполнении 12 национальных проектов. Г.В.Кропачев отметил, что ряд из них уже получил новый импульс и реализуется в масштабах нашего города. Среди них проект «Качественные и безопасные дороги». Новое асфальтовое покрытие получили дороги на улицах Урицкого, Чурилина, Воровского, Жмакина, Гагарина, часть улицы Пролетарской, большой участок в сторону улицы Строительной и другие. Строятся тротуары.

Набирает обороты национальный проект «Российское село». Благодаря областной программе по поддержке местных инициатив в селе строятся детские и спортивные площадки, фонтаны и купели, благоустраиваются воинские захоронения.

Разные направления работы включает национальный проект «Историческая память». Местное отделение политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проводит совместные акции с ветеранами и молодёжью. В этом году такие масштабные мероприятия как «Свеча памяти», «Горсть памяти» были широко поддержаны общественными организациями, школьниками.

Большое внимание уделяется национальному проекту «Жильё и городская среда». Благодаря этому проекту теперь в каждом микрорайоне города есть место отдыха со своим дизайном. Мы имеем три благоустроенных городских парка.

Активное участие члены партии и сторонники принимают в национальном проекте «Чистая страна». В течение года первичные отделения участвуют в проведении субботников по уборке городских территорий, в том числе и несанкционированных свалок.

Реализуется проект «Детский спорт». В рамках этого проекта отремонтирован спортзал в Шайковской школе №1.

Особое внимание партия уделяет пожилым людям. Национальный проект «Старшее поколение» предусматривает оказание им помощи и поддержки в активном участии в общественной жизни города, области, страны. Для пенсионеров созданы клубы по интересам, развивается движение «серебряных волонтёров», ветераны встречаются с молодёжью.

Активно поддержали члены партии и сторонники партии проект «Трезвая Россия», который стартовал под хеш-тегом «НетНаливайкам!» Он направлен против торговых точек, где алкогольная продукция продаётся на разлив.

И это только часть направлений, которые волнуют «единороссов». Члены партии в этом году стали инициаторами патриотических акций: «Лес Победы», День памяти и скорби, велопробег до Покрова, День Победы, День народного единства, День России, автопробег в честь Дня Российского флага (совместно с молодёжью) и многих других.

Г.В.Кропачев выразил благодарность за плодотворную работу членам Политсовета, ревизионной комиссии, членам исполкома и вручил Благодарственные письма самым активным секретарям первичных отделений партии.

В обсуждении доклада приняли участие директор СШОР «Лидер» Н.П.Маршев, глава администрации сельского поселения «Деревня Малая Песочня» В.В.Сычёв, глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков.

Николай Павлович Маршев поделился впечатлениями от поездки в составе калужской делегации на спортивный форум в г.Нижний Новгород. Его выступление было посвящено роли муниципальных образований в развитии детского спорта. Он отметил, что муниципальные власти системно работают в этом направлении. Во всех микрорайонах города открыты площадки с универсальным покрытием. В рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» был построен ФОК, который сегодня работает с утра и до позднего вечера. Он востребован населением. В ФОКе каждый год проходит около ста различных спортивных мероприятий. Здесь трудится профессиональный тренерский состав.

- Мы постоянно ощущаем поддержку партии в реализации национального проекта «Детский спорт», - сказал Н.П. Маршев. – Спорт должен стать нормой жизни, ведь эти занятия укрепляют здоровье.

О социально значимых для села проектах рассказал Валерий Владимирович Сычёв. В течение двух лет в Малой Песочне работали над воплощением проекта «Здоровое село – здоровые дети». Участие в его реализации принимали и члены первичного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В этом году объект был сдан. Оборудованы игровые площадки для детей, зона отдыха для взрослых, установлена кованая беседка, уложены дорожки из тротуарной плитки. В планах на будущий год – реконструкция спортплощадки у Больше-Желтоуховской школы.

Целенаправленная патриотическая работа ведётся секретарём первичного отделения с молодёжью, учащимися школы в рамках нацпроекта «Историческая память». В Малой Песочне не только увековечена память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, но и тех, кто защищал наш край от немецко-фашистских захватчиков. С помощью военно-исторического общества в местах, где проходили кровопролитные бои, установлена памятная стела.

Члены партии принимают активное участие в жизни поселения. Они трудятся на субботниках по уборке территории, высаживали деревья, очищали от мусора берега водоёма и др.

- Жители должны чувствовать – партийная работа ведётся целенаправленно на пользу всего населения, - считает В.В.Сычёв.

Сохранить темп в работе, которая выстроена сейчас в первичных отделениях – такую задачу видит Игорь Николаевич Феденков. Он посоветовал в каждом поселении выявить слабые места и поработать над решением проблем и высоко оценил работу по народным инициативам. Рассказал о реализации нацпроекта «Качественные и безопасные дороги», о планах на следующий год.

В соответствии с Уставом партии ежегодно проходит ротация членов Политсовета, что позволяет вновь избранным приобрести опыт общественной работы, проявить свои лидерские качества. После проведения тайного голосования в состав Политсовета были избраны заместитель главы по благоустройству и жилищному фонду О.Ю.Московская, глава администрации с/п «Деревня Малая Песочня» В.В.Сычёв.

О состоянии контрольной работы в местном и первичных отделениях партии проинформировала председатель местной контрольной комиссии Юлия Викторовна =Сафронова. Членами комиссии было проведено 11 проверок. Нарушений не выявлено, мелкие недочёты устранялись в процессе работы.

Делегаты предложили признать работу местного Политсовета удовлетворительной. Был принят проект решения конференции.

Участники конференции избрали делегатов на ХХХIII конференцию Калужского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Диана СЕМЯНИЩЕВА.