Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Молодёжному совету - 10 лет

№№133-135 15 ноября 2019 г.

При Законодательном Собрании Калужской области действует Молодёжный парламент. По мнению председателя Законодательного Собрания В.С.Бабурина, в его составе – лучшие представители молодёжи области. А это значит, что они должны показывать пример другим и объединять вокруг себя юношей и девушек.

Интересы кировской молодёжи в Молодёжном парламенте до недавнего времени представлял Денис Миронов, возглавлявший ранее Молодёжный совет при районной Думе МР «Город Киров и Кировский район». В настоящее время он избран в Молодёжный парламент при Государственной Думе. Однако это не помешало ему отчитаться о проделанной за год работе перед членами Молодёжного совета, делегировавшего его.

В этом году исполняется 10 лет, как при районной Думе МР «Город Киров и Кировский район» был образован Молодёжный совет. В его составе 18 человек – учащиеся, работники культуры, образования, предприниматели.
25 октября состоялось расширенное заседание Молодёжного совета, куда был приглашён актив школ города.

Среди гостей мероприятия – глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков, заместитель главы Г.В.Кропачев, депутат Законодательного Собрания Калужской области А.А.Литвинов, глава городского поселения «Город Киров» В.Г.Майоров, заведующая отделом образования Кировской районной администрации О.А.Лукьянова.
Выступая перед аудиторией, глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков отметил, что за эти 10 лет кировская молодёжь сумела заявить о себе, объединив самых активных, боевых, неравнодушных юношей и девушек. Они принимают участие в городских мероприятиях, в патриотическом воспитании подрастающего поколения, участвуют в волонтёрском движении, убирают парки и скверы… Это по их инициативе был организован конкурс на лучшее название городского парка, который получил имя «Набережный», закреплённое в дальнейшем решением депутатов районной Думы.

Одно из приоритетных направлений городской власти - реализация национального проекта «Городская среда». Город преображается, появляются новые места для отдыха, всё это делается в том числе и для молодёжи. Но встречаются вандалы, которые ломают скамейки, топиари, бьют фонари. И задача активной молодёжи говорить со сверстниками о недопустимости такого поведения и информировать их о последствиях своих противоправных действий.

И.Н.Феденков пожелал молодёжному активу всегда идти вперёд и добиваться поставленных целей. Глава Кировской районной администрации за активную работу в Молодёжном Совете вручил Благодарственные письма Андрею Ванаеву, Светлане Фролкиной, Ирине Пашкиной, Роману Гераськину, Юлии Кушаматовой, Александру Семянищеву, Никите Потапову, Денису Миронову, Алине Чесноковой, Егору Озимову, Ольге Земченковой, Светлане Коняхиной, Анне Малаховой.
О деятельности Молодёжного совета рассказала секретарь Ирина Пашкина. Докладчица выделила несколько направлений. Большое внимание отводится мероприятиям патриотической направленности. В этом году были проведены акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Российская ленточка», «Диктант Победы», эстафета Вечного огня, автопробег «Триколор» в честь Дня Российского флага. Активная молодёжь участвует в митингах, посвященных Дню памяти и скорби, освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Несколько лет назад ребята выступили с инициативой провести реконструкцию воинского захоронения на ул. Зои Космодемьянской. Проект был выполнен. В этом году там прошла районная акция «Горсть памяти», в которой приняли участие и члены Молодёжного совета.
Молодёжь района только за здоровый образ жизни. Тематика акций говорит сама за себя: «Мы против наркотиков», «За здоровый образ жизни», велопробег «Знамя Победы», День физкультурника, «Танцуй ради жизни», «Добеги до Победы», флешмоб против продажи вейпа несовершеннолетним и др.
Большое внимание уделяется и творческому развитию. Ежегодно проводятся «Фестиваль творчества работающей молодежи», «КВН» среди школ города, антикафе. Совместно с работниками культуры Молодежный совет поставил на сцене ККЗ спектакль, отразив трагедию молодых людей, которые ушли из жизни из-за наркотиков и вредных привычек.

В честь 10-летия Молодёжного совета в День города была организована фотовыставка, прошла квест-игра. Призы победителям вручила делегация Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Калужской области.

Денис Миронов, который в течение четырёх лет возглавлял Молодёжный совет, рассказал об акции «Радость детям». Она зародилась около трёх лет назад.

- В городе проходило большое количество новогодних мероприятий. И мы подумали, что маленьким пациентам детского отделения будет очень грустно. Но если дети не идут на праздник, то праздник идёт к ним. И мы устроили для них весёлое представление, дарили подарки. Этот опыт использовали в Молпарламенте Законодательного Собрания, - поделился Денис.
Акция «Радость в старость» проводится Молодёжным советом для пожилых людей за счёт спонсорских средств. Пенсионеры очень рады, что при покупке лекарств в аптеке им погашается часть чека.
Волнуют активистов и экологические проблемы. Очень популярна акция «Батарейка, сдавайся». В этом году она длилась более полугода, по городу было 6 пунктов сбора. К акции присоединились образовательные организации, частные предприниматели, почта, учреждения культуры. Собрано пять больших коробок батареек, которые в скором времени отправятся на переработку.

Летом этого года члены Молодёжного совета вместе с молодогвардейцами по просьбе жителей близлежащих домов разобрали многолетнюю несанкционированную свалку во дворе 2-этажного дома №135 на улице Пролетарской. Ежегодно молодёжь организует акции «Чистый парк» и «Молодежь за чистый город».
- Активное и продуктивное участие молодежи в жизни города, региона, страны – это фундамент будущего, – подчеркнула Ирина Пашкина.

О работе в Молодёжном парламенте при Законодательном Собрании Калужской области отчитался Денис Миронов, избранный заместителем председателя. Сейчас его кандидатура поддержана калужскими парламентариями для работы в Молпарламенте при Государственной Думе. Молодой политик присутствовал на встрече активистов молодёжных парламентов Центрального федерального округа, где собрались представители девяти областей. А потом команды встретились в товарищеском матче по футболу.

Члены Молодёжного парламента в День пожилого человека посетили 6 пожилых людей в Думиничском районе, дом престарелых в Калуге, пообщались, привезли подарки. Например, в доме престарелых не хватало чайных приборов, и парламентарии оказали спонсорскую поддержку.
Молпарламент Калужской области поддерживает тесные связи с духовенством. Денис Миронов рассказал о заседании волонтёров и представителей епархии, на котором рассматривались вопросы оказания безвозмездной помощи старшему поколению, различным организациям.
В рамках ХХII Богородично-Рождественских образовательных чтений обсуждалось взаимодействие членов Молодёжного парламента с представителями молодёжи епархий.
Заместитель председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Калужской области рассказал об организации акции «Посади дерево Победы», которая проходила и в Кирове. Школьники высаживали деревья на территории Нижнего водохранилища, а в Калуге на правом берегу Оки, на территории школы №13, молодые политики, школьники, депутаты высадили 50 клёнов.
Членам областного Молодёжного парламента выпала возможность посетить Ильинские рубежи, где гостям показали трейлер нового фильма о подвиге подольских курсантов.
- Хочется пожелать коллегам никогда не стоять на месте. Никогда не отчаиваться и не останавливаться на достигнутом, – сказал в конце своего выступления Денис Миронов.
Члены Молодёжного совета при районной Думе Ангелина Савостина, Светлана Фролкина рассказали о намеченных планах по проведению дня окончания Стояния на Угре, Дня матери. У молодёжи много творческих идей, планируется провести челленджи, флешмобы, квесты, акции, классные часы.
Гости из Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Калужской области говорили о том, что опыт работы кировчан использует молодежь области, рассказали о планах познакомить представителей молодёжных парламентов разных районов.
В завершении заседания к молодым коллегам обратился депутат Законодательного Собрания Калужской области А.А.Литвинов. Он подчеркнул, что политике нужны компетентные, активные, неравнодушные люди. И если человек активен в юные годы, то и в жизни он всегда будет лидером. Он посоветовал молодёжи принимать участие в работе Молодёжного совета, что даёт неоценимый опыт.
Г.В.Кропачев рассказал, что Киноконцертный зал получил новое название - «Центр «Молодёжный», и теперь это «база» кировских активистов, где можно устраивать встречи, квесты, игры, представления, проводить патриотические мероприятия и творческие вечера. Он пожелал Денису Миронову успеха в работе, отметив, что у него появилась возможность
увидеть процесс законотворчества, работу профессиональных политиков в Государственной Думе. Этот опыт будет полезен молодым людям, которые занимаются политикой на местах.
- У нас очень много хорошей активной молодежи и нам приятно общаться и работать с вами, - подчеркнул Г.В.Кропачев. - Мы готовы поддерживать ваши инициативы на уровне муниципальной власти.
У молодёжи есть ресурсы для того, чтобы менять город, район, область в лучшую сторону. И они уже это делают.

Екатерина Семянищева.