Сегодня: Вторник 16 апреля 2024 г.

"Кузнецовские кружева"

№№133-135 15 ноября 2019 г.

В самых разных уголках России
Издавна живут мастеровые.
Знаменитые ремёсла представляют,
Матушку Россию прославляют!

Наша русская земля испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми, которые создавали и создают своими руками сказочную красоту. Народное художественное творчество до сих пор остаётся в почёте. Особое место здесь занимает изобразительное и декоративное искусство. Именно оно легло в основу конкурса для юных художников, зародившегося на кировской земле, которая известна своей фарфоровой продукцией.

7 ноября Дворец культуры «Юбилейный» стал творческой площадкой для сотни талантливых ребят. Во второй раз в Кирове прошёл конкурс юных художников для учащихся детских школ искусств и детских художественных школ Калужской области «Кузнецовские кружева».

Идея проведения конкурса принадлежит педагогам детской школы искусств №2 - Т.С.Орловской, Т.Н.Власовой, М.Ю.Никитиной. Они хотели приобщить детей к народному творчеству, к декоративному искусству. Коллег поддержала директор ДШИ Н.Н. Иванова. Появление «Кузнецовских кружев» стало возможным благодаря Кировской районной администрации, АО «Кировская керамика» и фирме «Фарфор».

Конкурс решено было назвать в честь предпринимателя, имя которого неразрывно связано с нашим городом – Матвея Сидоровича Кузнецова и его «детищем» - фарфоровой продукцией.

В прошлом году конкурс стартовал в двух номинациях: «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство». Получив положительный отклик, было принято решение вдохнуть в него новую жизнь.

«Кузнецовские кружева» - это не просто конкурс, это творческая площадка, которая предоставляет возможность юным, целеустремлённым и умелым мастерам продемонстрировать свой талант.

В этом году конкурс расширил свои границы. На кировскую землю приехали участники из Калуги, Людинова, Износок, Жиздры, Малоярославца, Думинич и Юхнова.

С приветственным словом к присутствующим в зале Дворца культуры обратился глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков.

Он поблагодарил министерство культуры Калужской области за то, что они откликнулись на творческую инициативу и присвоили конкурсу статус областного. Глава отметил, что производство фарфоровой продукции – это история нашего города. Связь поколений через творческие мероприятие для наших школьников, молодёжи очень важна.

Игорь Николаевич пожелал участникам проявить свои лучшие творческие способности,

поблагодарил гостей за то, что посетили Киров, пожелал всем успехов и благополучия.

Торжественное открытие конкурса украсили замечательные танцы «Сибирские узоры» и «Веселинка» в исполнении участников Народного хореографического ансамбля «Забавушка».

Юным художникам и их преподавателям представили компетентное жюри. Уже второй год председателем выступил заведующий отделом культуры Дома народного творчества и кино «Центральный» Вадим Борисович Востриков. Члены жюри: художник-керамист ООО «Фарфор» Светлана Петровна Кадышкина, заведующий историко-краеведческим музеем г.Кирова, заслуженный работник культуры РФ Андрей Анатольевич Бауэр, преподаватель по классу «Изобразительное искусство» Кировской школы-интернат Татьяна Михайловна Лучкина.

От имени министерства культуры Калужской области участников поприветствовал Вадим Востриков, он поздравил всех с проведением конкурса, пожелал ребятам внутренней гармонии и творческих успехов.

Официальная часть позади, впереди самая важная, волнительная и ответственная. Ребята заняли свои рабочие места в зале второго этажа Дворца культуры. Участников обеспечили всем необходимым и оставили наедине с кистью, красками и рабочим материалом.

В номинации «Изобразительное искусство» ребята создавали иллюстрации русских народных сказок на тарелке, в номинации «Декоративно-прикладное искусство» - расписывали блюдо «Рыба». Шедевры создавались при помощи акриловых красок, для росписи по керамике они подходят лучше всего.

Участники могли заранее подготовить эскиз будущей работы. Воспитанники школ искусств вместе со своими педагогами продумывали тему, подбирали цвета.

В течение двух часов юные художники трудились над своими произведениями. Но за это время выполнить законченную и по композиции, и по колориту, и по творческому решению работу очень сложно, даже имея на руках готовый эскиз, - отмечали преподаватели и участники.

Из-под кисти юных мастеров рождались иллюстрации известных всем сказок: «Петушок – золотой гребешок», «Теремок», «Лиса и журавль», «Колобок»… Многие обращались в своих работах к творчеству художников-иллюстраторов советского периода, кто-то создавал полностью уникальную композицию. Полина Яшина из Людинова уже второй год принимает участие в конкурсе, в прошлом году она заняла призовое место за изображение купели в д.Погост. В этом году она выбрала сказку «Волк и семеро козлят», а именно - момент встречи козлят с матерью. На её иллюстрации преобладают яркие солнечные краски.

Анастасия Орлова, ещё ода участница из г. Людинова, впервые на конкурсе. Сказка «Серая шейка» - одна из её любимых. Поэтому и выбор для иллюстрации соответствующий. Настя отмечает, что сказка учит быть добрым, помогать в любой ситуации. Девушке нравится делать мазки, благодаря им рисунок становится объёмным. Анастасия в работе использовала элементы хохломской росписи.

Александра Шанцева – воспитанница кировской Детской школы искусств №2, изобразила один из самых красивых и живописных моментов сказки «Иван Царевич и Серый Волк». Прорабатывать эскиз ей помогала педагог Т.Н. Власова.

А какие причудливые узоры и целые смысловые композиции рождались на блюдах «Рыбы» - ни в сказке сказать, ни пером описать.

От работ юных художников нельзя было отвести взгляд, настолько оригинальные и интересные композиционные и цветовые решения они использовали. За два часа они смогли показать всё, чему научились за партой и у мольберта.

Пока юные мастера творили, их преподаватели не скучали. В холле для них был организован мастер-класс по народному гончарному промыслу. Его провёл Александр Геннадьевич Заборских из д. Хлуднево Думиничского района. Он всегда хорошо и много рисовал, занимался резьбой по дереву, но ничто так не увлекало Александра Заборских, как гончарный промысел. Уже более двадцати лет мужчина занимается этим ремеслом. Во время проведения конкурса все желающие могли попробовать себя в роли гончара под строгим руководством мастера.

Рядом на столе были представлены интересные работы гончара: свистульки, горшочки. Среди них музыкальные свисточки, «водяные соловьи», декоративные вазочки, птички на верёвочке для детей и другие. Желающие смогли рассмотреть причудливые сувениры и даже приобрести понравившиеся.

Для гостей района была организована экскурсия в магазин фирмы «Фарфор».

Два часа для юных мастеров пролетели незаметно. Пока жюри оценивало работы участников, ребята отдыхали за просмотром мультфильма.

Конкурс подошёл к концу, итоги подведены. Томительные минуты ожидания. Благодарственные письма за подготовку участников вручили преподавателям, Дипломы за участие - всем юным художникам.

Победители и призёры в двух номинациях отмечены Дипломами и призами.

В номинация «Декоративно - прикладное искусство» отличились юные художники из кировской Детской школы искусств №2. В младшей возрастной группе (7-10 лет) победительницей стала Анастасия Клечикова (Киров, ДШИ №2), второе место у Полины Гагарочкиной (Калуга, МБОУ "ДШИ №3"), третье место у Ольги Карпухиной (Киров, ДШИ №2).
В средней возрастной группе (11-13 лет) победа досталась Софии Салтыковой (Киров, ДШИ №2), второе место у Анастасии Власовой (Киров, ДШИ №2), третье – у Владислава Полончука (Калуга, МБОУ "ДШИ №3»).
В старшей возрастной группе (14-17 лет) лучшей стала Дарина Егорычева (Людиновская ДШИ), второе место у Ольги Егоровой (Думиничская ДШИ).
В номинации «Изобразительное искусство» кировчан не оказалось. В младшей возрастной группе победил Никита Нагорный из Жиздры, в средней возрастной - Полина Яшина из Людинова, в старшей - Ксения Сазонова из Калуги.
Поздравляем победителей и призёров, желаем удачи всем участникам! Не останавливайтесь на достигнутом и постоянно совершенствуйте своё мастерство!

Ольга МАЛЬЦЕВА.