Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Второе рождение парка

№№136-138 22 ноября 2019 г.

Уголок природы

Парк, расположенный в микрорайоне Фаянсовой, дорог местным жителям. Старожилы рассказывали, что появился он в то время, когда строился посёлок и вокруг станции был сформирован мощный железнодорожный узел. Чтобы сохранить зелёную зону от вырубки и застройки, взяли участок леса в 6 гектаров и огородили его. До сих пор в укромных уголках парка растут грибы. Разрослись раскидистые великаны-дубы, перешагнув вековой возраст. Стоит углубиться в парк, как исчезает шум машин и становится слышно пение птиц, стук дятла. Этот первозданный уголок природы вдоль и поперёк исхожен-изучен несколькими поколениями фаянсовских жителей. Он неотъемлемая часть жизни, с которой связаны воспоминания детства, молодости.

В последние годы парк пришёл в запустение. Шумно и весело было лишь раз в год – на День железнодорожника. Летом любили приходить на установленную детскую площадку мамы с детишками. А что касается старых сооружений - сцены, фонтана - средств на их восстановление РЖД не выделяло несколько десятков лет. И они пришли в такое состояние, что легче снести, чем восстановить.

Помог нацпроект

Надо отметить, что и у муниципалитета денег на благоустройство парка тоже не было. И лишь в 2017 году, когда по инициативе Президента РФ В.В.Путина стартовал национальный проект «Жильё и городская среда», на благоустройство общественных территорий, создание современной среды для жизни и отдыха людей стали выделяться большие деньги из федерального и областного бюджетов.

В соответствии с региональным проектом «Формирование комфортной городской среды» в районе был создан общественный совет, проведено рейтинговое голосование. Оно показало, что жители поддерживают идею реконструкции городских скверов и парков. Первым был благоустроен парк «Набережный», где сейчас проходят все масштабные городские мероприятия. Благодаря бюджетным средствам и немалому вкладу АО «Кировская керамика» был создан один из красивейших уголков Кирова – сквер керамиков. Сейчас эта площадка также активно используется.

В 2019 году началась масштабная реконструкция парка железнодорожников. Брянская фирма ООО «Универсал-проект» разработала проект так, чтобы сохранить деревья, оставить привычные для жителей дорожки, несколько входов. Контракт на проведение работ выиграла местная подрядная организация - ООО «Кировстрой» под руководством Б.Л.Железнера. Её работники провели демонтаж старых объектов, в том числе железобетонного забора и входных колонн, сняли и вывезли пришедшее в негодность асфальтовое покрытие на дорожках. Сделали песчаную подушку и уложили 2800 квадратных метров плитки красной и жёлтой цветовой гаммы. Дорожки получились широкие, и даже сейчас, в ноябре, мальчишки гоняли по ним на велосипедах.

Еще одна подрядная организация поработала над установкой фонарей и проведением освещения. Впечатление такое, что словно идёшь по бульвару в центре города. Можно прогуливаться теперь в парке и в вечернее время.

Вдоль дорожек установлены скамьи для отдыха. Такая же зона отдыха в форме круга сделана неподалёку от детской площадки с резиновым покрытием, на которой появился новый детский городок. Как сообщили в районной администрации, планируется покупка в 2020 году ещё одного городка.

Украсила вход в парк новая входная группа. По мнению многих, она получилась даже лучше, чем в городском парке «Набережный». Чтобы транспорт не заезжал в парк, поставили круглые вазоны с цветами. Вокруг парка сделали металлический кованый забор, так что на каждом новом пролёте можно увидеть контуры тепловоза.

Построена крытая сцена для выступлений артистов. Заасфальтирована площадка, которая ранее использовалась для игры в волейбол. А сейчас она была задумана проектировщиками как площадка для игры в городки. Как именно она будет востребована – увидим. На спортивной площадке, где уже сейчас смонтирована стенка, бревно, другие элементы, в следующем году планируют расположить тренажёры. То есть в 2019 году выполнен первый этап работ по благоустройству парка, а в следующем они будут продолжены.

Оценка жителей

В погожий ноябрьский день в парке прогуливались мамы и бабушки с детьми. Ольга Хотеева – многодетная мама. У неё трое детей. И пока старшие в детском саду, она гуляет по парку с младшим. Я попросила Ольгу поделиться своим мнением по поводу проделанной работы.

- Что было и что стало – земля и небо, - сказала она. – Приятно прогуляться по просторным дорожкам. Радостно, что есть теперь, где играть детям – для них городок. Резиновое покрытие мягкое, это делает игру безопасной. Сейчас оно ещё «дышит», интересно, как переживёт зиму? Рядом с детской площадкой установлены скамейки, можно посидеть, подышать воздухом. Сделаны две клумбы. У парка теперь современный вид.

Вандалы воруют и громят
Кстати, о клумбах. В парке разбиты две клумбы, на которых были высажены различные декоративные хвойные растения. Закуплены они были в Юхновской питомнике и стоят недёшево. Планировали, что весной растения пойдут в рост и летом будут радовать всех посетителей парка. Но есть ещё нечистые на руку люди, которые не считаются с окружающими, для которых не существует ни чести, ни совести. За одну ночь с клумб в парке украли 5 шаровидных туй. Заодно прихватили две новенькие урны. Воров разыскивает полиция, и им придётся ответить за нанесённый ущерб.

Что касается фонарей, то, похоже, подростки развлекаются, уничтожая новенькие декоративные плафоны. Белоснежные «шары» тоже покупаются по отдельному заказу и тоже стоят дорого. Неужели никто из жителей близлежащих домов не видит, как вандалы бьют фонари? Родителям надо объяснить детям, что такое хорошо, а что такое плохо. В противном случае придётся возмещать ущерб, плюс ваше чадо поставят на учёт в ПДН.

Стоимость работ, выполненных в парке, более девяти миллионов рублей. И сделано всё это для жителей микрорайона Фаянсовая – взрослых и детей. Так давайте бережно относиться к построенным объектам, которые будут служить новым поколениям железнодорожников долгие годы.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.