Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Сделать правильный выбор

№№136-138 22 ноября 2019 г.

Почётный гражданин Калужской области и Кировского района, генерал армии Владимир Ильич Исаков ведёт большую патриотическую работу с молодежью. И всякий раз, приезжая в родные места, по традиции встречается с учащимися школ. На этот раз он выступил перед 11-классниками, которым после сдачи экзаменов предстоит сделать выбор будущей профессии.

На встрече присутствовали также глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков, заместитель главы по социальным вопросам Г.В.Кропачев, генеральный директор АО «Кировская керамика» В.В.Михалёв, военный комиссар Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас-Деменскогорайонов В.Е.Астанков, Кировский межрайонный прокурор М.М.Гридунов.

В зале ДК «Юбилейный» среди учащихся выделялись юнармейцы, кадеты, а отряд юных спасателей приехал на встречу из г.Людиново.

Свою беседу с выпускниками В.И.Исаков начал с рассказа о подготовке к празднованию 75-я Победы в Великой Отечественной войне. Он напомнил о том, что более 8 миллионов человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Благодаря сайту «Мемориал.ру», над открытием которого более 15 лет назад работал в том числе и Владимир Ильич Исаков, количество безымянных солдат сократилось на 1 миллион. Близкие узнали адреса могил, где захоронены их предки. По данным В.И.Исакова, на сайт было загружено 24 миллиона документов из архивов, и сейчас им пользуются 135 государств.
- Страна имеет всё, может всех напоить, накормить, но защитить себя она не может, защищать её должны мы, сидящие в этом зале. И должны быть всегда готовы к этому, - отметил генерал. – Трудно поверить, но НАТО уже стоит у наших границ.
Военная служба стала для Владимира Ильича профессией, которой он отдал 52 года. Генерал подчеркнул, что любая должность, как гражданская, так и военная, требует полной самоотдачи. И для учёбы в военных учебных заведениях нужно искреннее желание служить Родине и быть готовым к испытаниям, которые придётся преодолевать во время обучения.

Однако, как сообщил В.Е.Астанков, каждый год более 20-ти выпускников из Кирова и соседних районов, ежегодно поступающих в военные училища, трудности не останавливают.
У одиннадцатиклассников была возможность задать генералу армии вопросы, чем ребята с радостью воспользовались. Софья Мартынова из школы №2 поинтересовалась, как военная служба изменила Владимира Ильича.

- Жизнь и работа всегда меняют людей, но главное - оставаться человеком, - ответил он.

Егор Левкович из школы №2 спросил, о чём мечтал Владимир Ильич, и сбылась ли его мечта.

- Когда был молод, мечтал стать полковником, потом мечтал дослужиться до генерала, - улыбнулся Исаков. - В 46 лет я стал самым молодым заместителем Министра обороны. Я считаю, что достиг передела в профессии. А сейчас самая главная моя задача, чтобы в районе велась патриотическая работа, чтобы построили ледовую площадку, закончили ремонт школы №2. Этими заботами живу сегодня, они для меня главные. Но я интересуюсь и тем, что творится в армии, являюсь генеральным инспектором Министерства обороны.

Присутствующие поздравили нашего земляка с высокой оценкой его работы – он был удостоен Государственной премии, которую вручил Президент РФ.
И всё же, какие качества нужны человеку, чтобы стать военным? Этот вопрос особенно интересовал ребят.

В.И.Исаков считает, что это желание трудиться, умение жить в коллективе. Например, в его время посылку, пришедшую одному курсанту, делили на всех, и так делал каждый.
- Я с гордостью говорю, что сейчас со мной друзья, которые окончили училище в 1970 году, – подчеркнул Владимир Ильич.
Впечатления детства для него заключены в двух словах: «Много работы». Вот, например, режим одного дня:
- Подъем в 7 утра. До 9 часов - помощь родителям по хозяйству, по дому. Затем завтрак, подготовка к занятиям. В 12 часов я выходил пешком в школу, из Воскресенска в Киров, чтобы успеть на занятия в 13.30. Они продолжались до семи вечера. В 20.30 приходил назад в Воскресенск и спешил в клуб, чтобы прокрутить кино (подрабатывал помощником киномеханика). Домой приходил в 23 часа, если один фильм, а если два фильма, то в 12 ночи. Детство вспоминается, как тяжёлая работа.
- Что тяжелее – командовать или подчиняться? – такой нелёгкий вопрос адресовали выпускники гостю.

- Чем выше должность, тем тяжелее принимать решения. Особенно, когда от этого решения зависят жизни других людей. Если бездумно отдать приказ–это может закончиться печальными последствиями.

И Владимир Ильич – участник Афганской войны, который был тяжело ранен (врачи извлекли 26 осколков) и чудом остался жив, рассказал о цене приказа. Правда жизни потрясла всех присутствующих. Дело в том, что в Афганистане днём стояла жара, а ночью в горах температура опускалась ниже нуля. Но неопытные командиры не учли или не знали этого. Они отправили в погоню за бандитами группу, которая поднялась на высоту 3,5 тысячи метров. В итоге люди отморозили конечности и стали инвалидами.

- Вот цена неправильно принятого решения, - заключил генерал.

Встречу продолжил глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков. Он отметил, что Владимир Ильич Исаков помогает Кировскому району в решении многих насущных задач. Сейчас решается вопрос о ледовой площадке для кировчан, строительство которой запланировано на 2020 г. Он пожелал Владимиру Ильичу здоровья и сказал, что люди, особенно молодые, часто ищут примеры для подражания. Наш земляк - именно такой пример для многих зрелых и совсем молодых кировчан.
На встречу со старшеклассниками приехал и директор АО «Кировская керамика» В.В.Михалёв. Он напомнил, что впереди у выпускников трудное время – время выбора будущей профессии, и от этого выбора будет зависеть дальнейший путь. В.В.Михалёв рассказал о заводе, который возглавляет уже 31 год. АО «Кировская керамика» - среди лучших предприятий России. Он пригласил ребят на завод, где можно посмотреть на то, как трудятся люди разных профессий. И, может быть, кому-то захочется работать на производстве и приносить пользу родному городу.

- Сегодня очень нужны знания, какой бы путь вы не выбрали, - отметил Валерий Васильевич Михалёв. - Сама по себе техника не работает. И нам нужны квалифицированные специалисты.
Он пожелал ребятам хорошо окончить школу и не ошибиться с выбором профессии.
Кировский межрайонный прокурор М.М. Гридунов рассказал присутствующим об акции «Выбери правильный путь». Она проводилась в целях профилактики подростковой преступности, формирования среди подростков принципов ЗОЖ, выявления детей и подростков, нуждающихся в помощи и поддержке. За помощь в организации акции прокурор поблагодарил Кировскую районную администрацию, а за участие в акции – генерала В.И.Исакова.
М.М.Гридунов обратился и к теме подростковой преступности, напомнил школьникам, что ответственность за многие преступления, в том числе вандализм и хулиганство, наступает уже с 14 лет. Подростки, совершившие такие или более тяжкие преступления, могут быть поставлены на учёт или отправлены в исправительные колонии.
Прокурор напомнил выпускникам о службе в армии, в том числе альтернативной. «Уклонистов» ждёт ответственность перед законом.
- При зачислении на службу вы должны показать свои положительные черты и качества, не умалив при этом авторитет ваших родителей и образовательного учреждения, в котором вы обучались, - подчеркнул Михаил Михайлович.
Подводя итог встречи, В.И.Исаков заверил ребят, что для достижения любой мечты нужно трудиться, тогда она станет реальностью.
- Только учёба и работа могут продвигать вас вперёд. Больше ничего. Нет других способов. Успехов вам, всегда идите за своей мечтой, – пожелал генерал армии.
В конце мероприятия одиннадцатиклассники сделали памятную фотографию с генералом армии В.И.Исаковым и почётными гостями.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.