Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

"Богатырская застава", "Переправа", "Пушкари"...

№№136-138 22 ноября 2019 г.

«Богатырская застава», «Переправа», «Пушкари»…

Такие станции ждали кировских школьников в квест-игре, посвящённой Дню окончания Великого стояния на реке Угре.

На календаре середина ноября, а в городском парке «Набережный» не по-осеннему тепло. Звучит музыка, школьники группами направляются к сцене. Что же может ждать ребят в парке: субботник, соревнования? Секрет кроется в дате мероприятия – 11 ноября. Именно этот день в 1480 году стал центром важного исторического события, которое положило конец ордынскому игу, стало началом зарождения российской государственности, обретения суверенитета – День окончания Великого стояния на реке Угре.

О значении Великого стояния на Угре Н. Карамзин писал в своём труде «История государства Российского»: «Это есть великая эпоха, торжественное восстановление нашей государственной независимости, соединенное с конечным падением Большой или Золотой Орды».

11 ноября напоминает нам о патриотизме и силе духа нашего народа, отстоявшего своё Отечество. Праздник способствует сохранению исторических традиций, духовного и культурного наследия, единению граждан.

В памятный день кировские школьники собрались в городском парке, где отдел образования районной администрации, Дом детского творчества, Молодёжный совет при районной Думе и Молодёжный культурный центр провели для ребят увлекательную квест-игру.

В мероприятии приняли участие команды городских школ. В каждой по 5 ребят - учащихся 8-9 классов.

Участников поприветствовала методист Дома детского творчества Валентина Бармина. Она напомнила ребятам о событиях 1480 года.

- В жизни каждой страны, каждого народа есть такие события, которые определяют дальнейший путь развития на многие века вперёд. Таким и оказалось Великое стояние на реке Угре. Для нас с вами оно знаменательно ещё и тем, что мы жители Калужской области, а, значит, должны гордиться тем, что именно на нашей земле в 1480 году образовалось независимое государство, - отметила Валентина Степановна.

К школьникам обратился заместитель председателя молодёжного Совета при районной Думе Никита Потапов. Он рассказал об этапах игры, о её правилах.

- Внимательно слушайте кураторов, которые находятся на станциях, качественно и ответственно выполняйте задания, - дал совет Никита Потапов. – На протяжении всей игры запрещено пользоваться телефонами и планшетами. Задания не на время, а на качество выполнения. Так что не спешите, не подгоняйте друг друга. Удачи!

Игра состояла из трёх этапов. Первый – приветствие. Здесь от школьников требовалась предварительная подготовка. Каждая команда должна была придумать название и девиз, представить логотип.

В парке «Набережный» оказались «5 богатырей» (школа №6), «Вятичи» (Кировский лицей), «Русичи» (школа №2), «Патриоты» (школа №1), «Ратоборцы» (школа №8), «Богатырши» (школа №5), «Ветер перемен» (школа №4) и «Единство» (школа №7).

- Быть патриотом, помнить о чести, Родину краше делать всем вместе!

- Смелы, сильны, непобедимы -Русичи - во все времена едины!

- Мы настроены сурово, к состязанию готовы! - по очереди скандировали команды - чётко, слаженно, уверенно.

Неожиданно на сцене появился московский богатырь Елисей.

- Чтобы не забывали и чтили предков своих, чтобы гордились ими, да не забывали о Великом стоянии на Угре. Я спрятал завещание, в котором вы должны найти наказ. Отыщите его, да землю русскую не посрамите, - обратился он к участникам.

Стартовал второй – основной этап. Все команды получили маршрутные листы с картой для прохождения игры-квеста.

Необходимо было пройти 8 станций и выполнить все задания. Здесь организаторы проявили фантазию, задания были самыми разнообразными: творческие, интеллектуальные, на ловкость и смекалку. Ребята не скучали, переходя от одного этапа к другому, высказывали предположения, что же их ждёт на следующей станции.

«Богатырская застава», «Переправа», «Диорама», «Пушкари», «Блиц-опрос», «Стояние», «Памятные места», «Карта» - вот необычные названия этапов.

Весело, дружно и слаженно ребята выполняли задания на спортивно-шуточных станциях «Переправа» и «Стояние». На второй на длинном прямоугольнике нужно было не только удержаться всей командой, не заступив за его границы, но и одновременно выполнять все указания куратора. Например, стоять на одной ноге с поднятыми вверх руками. Время выполнения задания - 30 секунд. Здесь каждая команда могла набрать 6 баллов.

Проверить свою меткость можно было на станции «Пушкари». От участников требовалось с разного расстояния (до пяти метров) попасть мячом в обруч.

Хорошо поразмыслить пришлось на интеллектуальных станциях – «Памятные места» и «Блиц-опрос». В первом – по фотографии нужно было узнать памятное место, связанное с Великим стоянием на Угре, назвать его и рассказать, где оно расположено. Во втором – быстро ответить на 20 вопросов по тематике игры.

Подключать ещё и зрительную память нужно было на станции «Карта». В течение минуты ребята рассматривали карту военной кампании 1480 года с условными обозначениями, после чего её нужно было зарисовать на чистом листе бумаги. Почти все команды отлично справились с непростым заданием.

Вспомнить детство - собрать пазл - ребята смогли на станции «Диорама». В течение пяти минут нужно было восстановить известный фрагмент диорамы – картину Павла Рыженко. Здесь можно было заработать 12 баллов.

Посмеялись от души ребята на станции «Богатырская застава». Здесь было целых два творческих задания. Первое - разыграть мини-спектакль про Богатыря и Кощея Бессмертного. И второе - повторить прочитанные первым игроком скороговорки.

Когда участники оказывались на последней станции, используя подсказку, они должны были отыскать свиток с кусочком послания из прошлого.

- Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов, которые добыли её трудом своим великим…, - таким был наказ кировским школьникам.

Под конец игры погода испортилась, начал накрапывать дождь, но ребята держались стойко до подведения итогов и церемонии награждения.

Почётное третье место завоевала команда школы №1 «Патриот». Второе место – у школы №7 «Единство». Победителями квест – игры стала команда школы №6 «Пять богатырей». Все участники получили грамоты и памятные призы. Победители стали обладателями книг «Честь и слава калужской земли».

Все разошлись, когда уже начало смеркаться, дождь усилился. Но настроение школьников было приподнятым, ведь они весело и с пользой провели время.

Ольга МАЛЬЦЕВА.