Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Спасибо за экскурсию!

№№136-138 22 ноября 2019 г.

«Москва! Как много в этом звуке Для сердца русского слилось» - так точно написал А.С.Пушкин о значении этого города в жизни русских людей. Эти слова не утратили актуальности и в наши дни. Особенно чувствуешь это, когда находишься в самом сердце Москвы, в Кремле. 7 ноября 2019 года 40 учащихся Воскресенской школы по приглашению нашего уважаемого земляка, генерала армии Владимира Ильича Исакова совершили экскурсию в столицу нашей Родины – город Москву - и посетили Московский Кремль.

Эта поездка стала настоящим путешествием в прошлое и настоящее нашей Родины. Уже одно присутствие на территории Кремля было чем-то невероятным. Нас радушно встретили замечательные экскурсоводы, и сказка началась. Вот здесь находится резиденция президента, сюда приезжают важные гости, вот главные достопримечательности….

Своими размерами нас удивила Царь-пушка. Она является самой большой пушкой в мире, за что и получила такое название. Царь-пушка занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как орудие с самым большим калибром. А вот и Царь-колокол! Он был отлит в 1733–1735 годах по указу императрицы Анны Иоанновны. Вес Царь-колокола почти 202 тонны, высота 6,14 метра. Царь-колокол интересен не только огромными размерами, но и уникальным декором. Он украшен горельефными портретами царя Алексея Михайловича и императрицы Анны Иоанновны, а также изображениями святых, ангелов, растительным орнаментом и надписями об истории создания колокола.

Затем мы попадаем в Кремлёвский дворец, поражающий роскошью интерьеров. Здесь около 700 комнат, 5 парадных орденских залов: Екатерининский, Георгиевский, Андреевский, Александровский, Владимирский. Паркет блестит как зеркало, своды сверкают золотом, стены украшены росписью. Проходя по залам, мы попадаем то в одну эпоху, то в другую. Так хочется всё сфотографировать! Дома обязательно захочется показать всё родным.

Вот Георгиевский зал! Георгиевский зал дворца является самым большим. В этом зале проходят приёмы, банкеты, встречи президента РФ с иностранными делегациями. Георгиевский зал является залом военной славы, на его стенах выгравированы имена кавалеров Георгиевского ордена и наименования более 500 полков, экипажей и батарей, получивших Георгиевские знамёна. Это же здесь проходит награждение Героев России, выдающихся деятелей науки, искусства! Невольно испытываешь гордость за наших людей, которые удостаиваются чести быть награждёнными в этом зале.

В Андреевском зале проходит инаугурация российского президента.

Екатерининский зал используется для встреч с иностранными делегациями и проведения переговоров. Всё строго, торжественно, красиво. Сама обстановка заставляет почувствовать важность совершающегося события.

Нас не только провели по всем залам Кремля, но и ещё устроили чаепитие. Нам было очень приятно встретить здесь землячку из Кирова, которая обрадовалась нам, а мы ей.

Необыкновенное радушие, изящная подача материала, умение заинтересовать, заинтриговать, вызвать детей на диалог сделало экскурсию незабываемой. Дети получили большой заряд позитива, узнали много интересного и просто классно прогулялись!

Уважаемый Владимир Ильич! Мы выражаем Вам огромную признательность и благодарность за ваш труд, ваше внимание к нам и желание сделать нашу школьную жизнь интереснее и плодотворнее. Вы подарили нам праздник!!! Мы Вам очень признательны! Большое спасибо за всё! Здоровья Вам и долголетия!

Учителя и учащиеся Воскресенской школы.