Сегодня: Вторник 16 апреля 2024 г.

Заседание клуба «Виноградарь»

29 ноября 2019 г.

29 ноября состоялось заседание клуба «Виноградарь» - первое после окончания дачного сезона. Осень в этом году была очень теплой, садово-огородные работы затянулись, поэтому наши дачники собрались только в конце ноября.

На первом заседании поднимались вопросы не только касающиеся винограда, но и обсудили проблемы выращивания таких плодовых деревьев, как яблоня и груша. Председатель клуба «Виноградарь» Наталья Петровна Иванова предложила продегустировать сорта яблок и груш, которые растут у нее на участке: груша «Белорусская поздняя», «Памяти Яковлева», «Просто Мария», яблоки «Уэлси», «Северный сенап». Она поделилась своими знаниями о том, как правильно формировать грушу (это нужно делать, когда дерево еще молодое). Если привить грушу на ирге, то плодоносить она будет на второй год. Хорошо также прививать грушу на грушу. Перед прививкой полезно замочить черенки в «Эпине» на 5 минут.

Можно также собрать с плода семечки и на штык лопаты закопать до весны, чтобы потом посадить их на разведение новых растений. Также поговорили и о колоновидных яблонях, обрезать их нужно уже в июле на две-три почки.

Обменялись и опытом укрытия винограда. В этом хорошо себя зарекомендовал укрывной блестящий материал.

Очень важно обработать виноград препаратом «Фундазол», а в следующий раз – по «гороху».

Отметили наиболее удачные сорта винограда – «Чарли», «Лора», «Кодрянка», «Алешенькин».

Следующее заседание клуба намечено на 14 декабря в 11 часов.

Приглашаем всех желающих.

Городская библиотека №1.