Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Психологический "компот"

№№142-144 6 декабря 2019 г.

«Итак, мы начинаем КВН!» - эта фраза ласкает слух любому человеку, который любит экспромты, творчество, полезный интеллектуальный отдых и, конечно же, юмор. Много ли таких людей? Мы думаем, достаточно. И среди них, несомненно, есть представители разных профессий, даже таких, которые, как кажется, совсем уж далеки от юмора. Мы имеем в виду педагогов-психологов…. Хотя именно они собрались 22 ноября 2019 года в танцевальном зале ДК «Юбилейный», чтобы поучаствовать в районном КВН для педагогов-психологов под интригующим названием «Психологический «компот».

Кстати, день для районного КВН выбран совершенно неслучайно. В этот день все психологи отмечают свой профессиональный (пусть пока и не имеющий статус государственного!) праздник – День психолога в России. Инициатором его празднования выступил в 2000 году Московский государственный университет. И с тех пор психологи в этот день принимают поздравления, собираются на тематические мероприятия, отмечая, таким образом, свой профессиональный праздник. И наш г. Киров не стал исключением. В прошлом году педагоги-психологи образовательных учреждений г. Кирова и Кировского района отметили это событие проведением первого районного конкурса профессионального мастерства среди педагогов-психологов «Мисс Психологиня». В текущем же году решено было организовать действие совершенно иной направленности. Если в прошлый раз психологам нужно было демонстрировать свою логику, профессиональные навыки, то сейчас мы сделали акцент на … спонтанности, находчивости и умении с честью выходить из различных заданных ситуаций (иногда и с юмором). Тоже, кстати, совершенно необходимые профессионально важные качества. Ведь каждый случай в работе психолога – он каждый раз именно новый (нет чётко заданных алгоритмов деятельности, нет схем и шаблонов). Максимальное проявление нестандартности мышления! И для решения этой задачи (проверки психологов на спонтанность и необычность) как нельзя лучше подходит именно клуб весёлых и находчивых. Кстати, в первоначальной версии КВН не было никаких домашних заданий и заготовок. Все было рассчитано на умение нестандартно мыслить и находить ответы в любых ситуациях.

В нашем «Психологическом «компоте» тоже не было никаких подготовок. Команды формировались здесь и сейчас, после проведения жеребьёвки. И вот необычная для специалистов ситуация – перемешавшись таким образом, им необходимо пройти достойно все испытания получившимся командным составом. Конкурсы в КВН были, конечно, стандартными, но с неким профессиональным колоритом: «Приветствие», «Разминка», «Консультативный переполох», конкурс капитанов «Импровизация», «Музыкальная путаница».

Команды получились в нашем КВН очень даже «компотные»: «Умы», «Сливки общества», «Яблочная банда», «Аптечка». Каждая из них достойно проходила все конкурсы. Несомненно, самым запоминающимся и необычным оказался «Консультативный переполох», в котором командам необходимо было представить ситуацию взаимодействия специалиста и клиента. Но в роли специалистов должны выступать представители разных народов (ведь психология распространена везде!), а в роли консультируемых – сказочные герои. И не просто герои, а со своей определённой, трудно разрешимой проблемой. Запомнился игрокам и конкурс «Музыкальная путаница», в котором командам нужно было спеть русскую народную песню под совершенно иной аккомпанемент. Конечно, не обошелся КВН и без стараний капитанов команд. Им предстояло раскрыть определённую заданную тему, чётко встраивая в текст «подсказки», появляющиеся на слайдах. Стоит ли говорить, что эти самые «подсказки» были совершенно далеки от темы выступления. Завершающий КВН развлекательный конкурс «Что может делать муха на ватмане?» определил самую творческую команду. И голосовали здесь зрители! А члены команды получили шуточные медали «За творческие способности».

Кстати, во время всего проведения КВН наши зрители не остались без внимания. Пока команды готовились, им тоже выпала возможность немного поиграть, узнать интересные факты из психологии, продемонстрировать логику, отвечая на занимательные вопросы.

И еще один немаловажный факт. Данное мероприятие (такое знаковое для педагогов-психологов) – межведомственное, так как его подготовкой и организацией занимались не только специалист МКУ «Центр ППМС помощи», но и психологи образовательных учреждений г. Кирова. Неоценимую поддержку при проведении подобных мероприятий оказывает отдел образования Кировской районной администрации.

Заслуженную победу в первом районном КВН для педагогов-психологов «Психологический «компот» одержала команда «Умы», второе место заняла команда «Аптечка», третье место досталось «Яблочной банде». Выражаем слова благодарности всем участникам КВН за их креативность, сплочённость и смелость!

С уважением, организаторы КВН:

Елена Овчинникова, директор МКУ «Центр ППМС помощи»; Юлия Бурносова, педагог-психолог МКОУ «Кировский лицей» им. Уборцева Ю.Е.; Венера Новикова, педагог-психолог МКОУ «СОШ №1» им. Шелаева А.С.