Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Как не переплачивать за газ

№№142-144 6 декабря 2019 г.

Вопрос, который часто задают потребители газа:

- почему при несвоевременной передаче показаний приборов учёта газа компания "Газпром межрегионгаз Калуга" производит расчёт потребленного объёма газа в первые 3 месяца по среднемесячному потреблению, а по истечении 3 месяцев расчёт ведётся в соответствии с нормативами потребления газа.

"В соответствии с пунктом 21 Правил поставки газа абонент обязан ежемесячно сообщать сведения о показаниях прибора учёта поставщику газа, - поясняет си- туацию заместитель генерального директора по работе с населением ООО "Газ-пром межрегионгаз Калуга" Константин Вячеславович Гордиенко. - Своевременная передача показаний необходима для правильного расчёта суммы начислений за потреблённый природный газ. В этом случае поставщик видит какой объём газа фактически потреблён и производит корректные начисления.

Если абонент не передал вовремя показания счётчика газа или забыл это сделать, то начисления за текущий месяц производятся исходя из объёма среднемесячного потребления газа. Такие начисления производятся при отсутствии показаний счётчика на протяжении 3 месяцев.

По истечении 3 месяцев отсутствия показаний приборов учёта, начисления производятся в соответствии с нормативами потребления газа, - объясняет Константин Вячеславович. - Нормативные начисления значительно превышают фактический расход по прибору учёту газа и производятся за каждый последующий месяц вплоть до расчётного периода, в котором абонент возобновил предоставление показаний счётчика газа.

Важно понимать, что определение объёма потребляемого газа по показаниям счётчика возобновляется со дня, следующего за днём проведения проверки, которую осуществляет поставщик газа по заявлению абонента".

На заметку:

1. Что делать, если вы забыли или не успели передать показания вовремя?

- Необходимо в следующем месяце передать показания счётчика и написать заявление в адрес поставщика газа для снятия контрольных показаний счётчика, а также для перерасчёта в соответствии с фактическими показаниями счётчика газа.

2. Как передать показания счётчика:

- указать в квитанции при оплате за газ.

- позвонить по телефону или по электронной почте абонентского участка, указанного в квитанции.

- воспользоваться функцией "Сообщить показания счётчика" на сайте ООО "Газпром межрегионгаз Калуга" www.gmkaluga.ru

- воспользоваться функцией передачи показаний в личном кабинете на сайте ООО "Газпром межрегионгаз Калуга" www.gmkaluga.ru

3. Как пользоваться "Личным кабинетом"?

На сайте ООО "Газпром межрегионгаз Калуга" www.gmkaluga.ru войти в раздел "Личный кабинет абонента" и зарегистрироваться. Для регистрации следует указать действующий адрес электронной почты и установить свой пароль доступа, а затем подтвердить регистрацию в полученном на указанную электронную почту письме.

На основной странице сервиса можно посмотреть историю показаний счётчика и передать текущие, используя кнопку "Передать показания", узнать состояние расчётов и заплатить за газ.

4. При задержке платежей за потреблённый газ поставщик вправе начислить пени.

В соответствии с п.14 ст.155 Жилищного Кодекса РФ собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной или неполной оплаты газа, потребляемого ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени. Пеня начисляется при задержке платежа на срок:

от 31 до 90 дней - 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более - 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.

Пресс- служба ООО «Газпром межрегионгаз Калуга».