Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

О негативном влиянии мобильных телефонов на здоровье и обучение детей

№№142-144 6 декабря 2019 г.

Роспотребнадзором, Рособрнадзором и Российской академией образования разработаны и утверждены методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных школах. Они разработаны с целью профилактики нарушений здоровья обучающихся и повышения эффективности образовательного процесса.

Анализ международного опыта показал, что ранний возраст начала использования устройств мобильной связи и длительное время их использования являются факторами, ведущими к нарушениям психики, что проявляется у ребенка гиперактивностью, повышенной раздражительностью, снижением долговременной памяти и умственной работоспособности, нарушением коммуникации, расстройством сна.

Проведенные исследования свидетельствуют: чем больше времени ежедневно ребенок тратит на смартфон, тем хуже справляется с учебными тестами. Интенсивное использование смартфона отрицательно сказывается на учебной деятельности.

Например, во Франции принят закон , запрещающий в школах все виды мобильных телефонов, а также планшеты и смарт-часы. В Бельгии и Великобритании вопрос запрета на использование мобильных телефонов решается по каждой школе индивидуально.

В России активно обсуждается вопрос о запрете или о значительном ограничении использования гаджитов в школе. Но однозначного ответа на этот вопрос нет, общего правила не установлено.

Пока хотелось бы ознакомить родителей и школьников с некоторыми полезными рекомендациями:

1. Исключить ношение мобильных телефонов на шее, поясе, в карманах одежды для предотвращения негативного влияния на здоровье.

2. Максимально ограничить время контакта с мобильными устройствами.

3. Максимально удалять мобильное устройство от головы в момент соединения и разговора (использовать громкую связь или гарнитуру).

4. Максимально ограничить звонки с мобильных телефонов в условиях неустойчивого приема сигнала (автобус, поезд, автомобиль).

5. Размещать устройство мобильной связи на ночь на расстоянии более двух метров от головы.

Отдел образования Кировской районной администрации.