Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Герои в нашей памяти живут

№№142-144 6 декабря 2019 г.

В конце ноября в сельском поселении «Село Фоминичи» состоялось важное событие – в центральной усадьбе после реконструкции в торжественной обстановке открыли братское захоронение. Мероприятие приурочили ко Дню памяти неизвестного солдата, у обновлённого памятника провели митинг.

Братское захоронение находится в центре села на территории обновлённого храма в честь святителя Николая, неподалёку расположено озеро. Здесь, в живописном, святом месте, в братской могиле покоятся 673 воина, 81 из них – неизвестные.

Могила возникла в 1943 году. Захоронение производилось войсковыми частями, госпиталями и местными жителями. В 1965 году здесь был установлен памятник. На полутораметровом постаменте расположена крупная скульптурная композиция: на тумбе – фигура воина в плащ-палатке, одетой на шинель, который снял пилотку в знак памяти о погибших, и фигура женщины, склонившей голову в глубокой скорби. На постаменте расположены две мемориальные доски с текстом: «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину. 1941-1945 г.г.» и «Вечная память павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». На тумбе – солдатская каска со звездой, лежащая на лавровом венке.

На постаменте закреплены памятные доски с именами и фамилиями погибших.

Справа от центрального памятника родственники погибших установили индивидуальные памятники сержанту Д.А. Арсееву и красноармейцу А.Д. Агафонову. Позже были установлены памятники П.И. Шилову и В.А. Максимову и большой крест.

Жители поселения постоянно приводили захоронение в порядок, но памятник нуждался в капитальном ремонте, а в бюджете сельского поселения средств на его проведение не было. Надежда появилась благодаря областной программе общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах. Глава администрации сельского поселения В.А. Дедов совместно с депутатами и жителями села Фоминичи приняли решение обновить братское захоронение.

Были выполнены все условия для получения областного гранта на реализацию проекта: прошли заседания сельской Думы, был проведён опрос среди жителей, составлена смета расходов.

Проект был одобрен и началась его активная реализация. Работы выполнял ИП «Валько В.П».

Стоимость проекта составила свыше 1 млн. руб.. Из них 700 тысяч – областная поддержка, 320 тысяч – средства местного бюджета, 100 тысяч – предпринимательская помощь, 60 тысяч – деньги, собранные местными жителями.

На эти средства был проведён капитальный ремонт памятника: обновили скульптуры, постамент обшили сайдингом, благоустроили территорию братского захоронения. В рамках проекта уложили плитку и бордюры у мемориала (около 1000 кв.м). Большую поддержку в благоустройстве оказал генеральный директор АО «Кировская керамика» В.В.Михалёв, он не только помог материально, но и выделил необходимую плитку и бордюры.

В торжественном открытии обновлённого захоронения приняли участие представители Кировской районной администрации, местные жители, школьники, кировские СМИ.

К гостям мероприятия обратилась заместитель главы администрации – заведующая отделом благоустройства и управления жилищным фондом О.Ю. Московская.

Оксана Юрьевна отметила, что реконструкция братского захоронения - это очень знаменательное событие для селян и всего Кировского района.

Заместитель главы напомнила, что в следующем году мы будем отмечать 75-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войны. К этой дате в районе будет отремонтировано ещё 11 памятников, что очень радует.

Оксана Московская поблагодарила администрацию поселения, спонсоров и подрядчика за хорошую работу. Выразила надежду, что жители будут чаще посещать мемориал и ещё лучше следить за братским захоронением.

От имени главы администрации Оксана Юрьевна вручила благодарственное письмо индивидуальному предпринимателю В.П. Валько.

Подробнее о реализации проекта и помощи спонсоров рассказал глава администрации сельского поселения В.А.Дедов. После чего он вручил Благодарственные письма активным жителям поселения, оказавшим поддержку в благоустройстве захоронения - И.А.Климкиной, Л.В. Волчковой, В.Я. Абросимовой, В.С. Воробьёвой.

Минутой молчания на митинге почтили светлую память тех, кто свято и до конца выполнял свой долг, ветеранов, не дожившим до сегодняшнего дня. Школьники прочитали проникновенные стихи.

Солдат умирает дважды: первый раз – на поле боя, когда его настигает пуля. Второй раз – в памяти народной. Наша святая обязанность сделать всё, чтобы память не угасала, чтобы наши граждане помнили, кому мы обязаны за мирную счастливую жизнь.

В завершение мероприятия к братскому захоронению возложили венок.

Ольга МАЛЬЦЕВА.