Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Игра для умных и любознательных

№№142-144 6 декабря 2019 г.

20 ноября состоялся турнир по шашкам среди воспитанников дошкольных учреждений. Мероприятие было организовано отделом образования Кировской районной администрации совместно с МКУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Лидер». В турнире приняли участие дети старшего дошкольного возраста (6-7 лет).

Предварительно в каждом детском дошкольном учреждении были проведены внутренние соревнования, которые выявили сильнейших игроков. Ими стали Максим Ивкин (д\с №1), Прохор Золотов (д/с № 4), Даниил Ратников (д\с № 5), Кирилл Угаров (д\с №6), Павел Горшковский (СОШ №8), Ярослав Шонин (Воскресенская СОШ), Максим Шехин (д\с №10), Владислав Волков (д\с № 11), Музаффар Артихолов (д\с №12), Иван Лустин (д\с №14).
Состязания на звание лучшего игрока дошкольных учреждений Кировского района начались с 10 часов утра. За порядком проведения «чёрно-белых» матчей следили члены жюри – заместитель директора ФОК «Лидер» Сергей Никитонов и тренер Андрей Фролов.
- Вы уже победители, уже чемпионы своих садиков, - обратился к ребятам Сергей Фролов. - У каждого из вас будет 4 партии, так что, если вы уступите сопернику первую игру, то не расстраивайтесь, потому что впереди у вас будет шанс на победу.
Хотя шашки кажутся довольно статичной игрой, на самом деле они привлекли внимание не хуже ярких спортивных соревнований. За своих ребят болели мамы, папы, бабушки и воспитатели.
Например, Елена Петрикова, воспитатель детского сада №11 «Берёзка», сопровождала на соревнованиях шестилетнего Владислава Волкова. Она рассказала, что воспитатели начали обучать детей игре в шашки со средней группы, с большим удовольствием идею поддержали родители. Со временем выделились 5-6 детей, которые играли очень хорошо. На внутренних соревнованиях в своей возрастной группе всех победил Влад, что дало ему возможность проявить себя на турнире более высокого уровня – в ФОКе. Тренером мальчика в детском саду была Елена, а дома с ним занимались родители.
Ивана Лустина поддерживали мама Надежда и воспитатель Кристина Антипова. Надежда рассказала, что Иван заинтересовался шашками в 4 года. Сначала с Ваней играла мама, потом его тренировали отец и дедушка. Сейчас Ваня обыгрывает маму, а один раз, при подготовке к турниру, выиграл партию у отца.
- Очень обрадовался этой победе, - улыбается Надежда Лустина.
- Мы можем устроить соревнования между воспитанниками, чтобы их заинтересовать, но, конечно, само увлечение игрой идёт из семьи. А мы стараемся мотивировать ребят, - рассказывает воспитатель Кристина Антипова, - у нас в группе многие дети играют в шашки с удовольствием. Игра не только интересная, но и развивает мышление.
Действительно, каждый из ребят думал над сложившейся на доске ситуацией. Самый зрелищный момент игры – борьба за первое место. Вокруг стола с игроками - жюри, ребята посматривают и пытаются предугадать ходы друг друга. Первая партия завершается – ничья. Вторая решает исход турнира. Первое место занял Иван Лустин (МКДОУ «Детский сад №14 «Ручеёк»), второе место у Музаффара Артихолова (МКДОУ «Детский сад №12 «Колокольчик»), на 3-м месте Даниил Ратников (МКДОУ «Детский сад №5 «Тополёк»).
Всем участникам турнира вручили грамоты и призы, каждый удостоился громких аплодисментов от болельщиков, унёс с собой яркие впечатления об игре и мотивацию заниматься шашками дальше, чтобы в следующий раз показать свой лучший результат.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.

Фото Д.Семянищевой.