Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Приятная миссия

№№142-144 6 декабря 2019 г.

Стало уже традицией, что раз в месяц, а то и чаще, глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков приглашает в свой рабочий кабинет наиболее отличившихся кировчан, чтобы выполнить приятную миссию – вручить награды, которых они были удостоены по решению трудовых коллективов, районного совета ветеранов. Обычно это известные, уважаемые в городе люди. Кто-то из них всю жизнь остаётся верен выбранной профессии и работает на одном предприятии, в организации, другой показал свои способности на разных участках и добился успеха и признания земляков. Есть ветераны, которые выполняли своё дело по долгу и совести, не думая о наградах и поощрениях. И приятно, что их заслуги также оценили. Но даже с выходом на заслуженный отдых многие занимают активную жизненную позицию и продолжают работать в первичных ветеранских организациях, интересуются происходящими в городе и районе событиями, участвуют в мероприятиях.

Среди награждённых – работники железнодорожного транспорта. О.В.Курдаев начинал работать ещё в локомотивном депо, а завершил карьеру руководителем моторовагонного депо «Смоленск-1» - участок Фаянсовая. Машинисты депо вели поезда в Смоленск и Вязьму, Брянск и Сухиничи, по другим маршрутам, занимались пассажирскими перевозками. Олег Владимирович сумел создать работоспособную, слаженную команду. Его отличал грамотный подход, принципиальная позиция и огромная ответственность за порученное дело.

- Главное – это обеспечение безопасности движения поездов, - говорит О.В.Курдаев. – И мы с этой задачей справлялись.

Сейчас Олег Владимирович на заслуженном отдыхе, 43 года отдано железнодорожному транспорту. За многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни района Курдаев награждён Благодарностью губернатора Калужской области.

Молодой девушкой пришла на железную дорогу Лидия Владимировна Нестеренкова. Работала в локомотивном депо, СДПП, но в основном – в ПМС-332, и, наконец, в ПЧМ. Стаж – 37 лет.

С железной дорогой неразрывно связана судьба Лидии Владимировны. Здесь она нашла свою «вторую половину», родилась дружная семья. Вместе с мужем воспитали двоих детей, радуются внукам.

- Хотела бы выразить благодарность нашему руководителю Александру Петровичу Титову и председателю профкома Людмиле Александровне Иваньковой за доброе отношение и поддержку, - сказала Нестеренкова.

Судьба Валентины Владимировны Баловой тесно связана с историей страны. Её родители в 50-х годах прошлого века уехали в Казахстан, чтобы вместе с молодёжью поднимать целину. Валентина окончила строительный техникум по специальности мастер-строитель, освоила работу на мостовых и козловых кранах. Когда приехала в Киров, устроилась в СМУ-9. Управляла башенным краном, строила кировские пятиэтажки. Во время перестройки, когда строительство в городе остановилось, получила второе образование – бухгалтер-экономист. Работала в Сбербанке, откуда и вышла на пенсию. Но дома отдыхать пришлось недолго. Валентину Владимировну пригласили в банк «Калуга», где она трудится кассиром-операционистом вот уже 10 лет.

С 2001 года В.В.Балова является уличкомом по улице 8 Марта и активно защищает интересы жителей. Благодаря усилиям Валентины Владимировны жизнь на улице стала гораздо комфортнее. За это время был проведён газ, а водоснабжение коснулось также и ближайших трёх улиц. Сколько хлопот было с документами, но упорный уличком преодолела трудности и добилась своего.

- Центральное водоснабжение у нас уже четыре года, это особенно важно для пожилых людей, - считает Валентина Балова. – И все мы – жители улиц 8 Марта, Болдина, Дружбы, переулка Первомайский благодарны главе администрации Игорю Николаевичу Феденкову и его заместителю Виктору Сергеевичу Клещевникову, которые помогли нам воплотить проект в жизнь.

В этот день В.В.Балова за многолетний добросовестный труд и профессиональное мастерство была награждена Почётной грамотой губернатора.

Глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков выразил благодарность присутствующим за вклад в экономическое развитие города и района. Почётную грамоту губернатора за многолетний добросовестный труд в сфере железнодорожного транспорта, высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей он вручил Андрею Васильевичу Пилюшину, Почётную грамоту министерства экономического развития за долголетний труд и высокий профессионализм - дежурной по ж/д станции Фаянсовая Татьяне Николаевне Раченковой.

Благодарностью губернатора награждены Лидия Владимировна Нестеренкова, Галина Александровна Косухина, Ольга Викторовна Мешакина – за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни района.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.