Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Герой дня

№№142-144 6 декабря 2019 г.

Уличком улицы Володарского Александр Анатольевич Кирюшкин спас тонущего в водоёме 4-летнего ребёнка.

В выходной день Александр Анатольевич Кирюшкин вышел на улицу, чтобы поработать на своём подворье. Вскоре он услышал шум со стороны реки. Она протекает по микрорайону Жилино и фактически делит его на две части. С одной стороны располагается улица Володарского, а на другом берегу - улица Орджоникидзе. Буквально несколько дней назад реку затянуло льдом.

- Обычно у реки играют дети, поэтому я сразу не обратил внимания на крики. А потом понял - что-то не так. Я пошёл по огороду в сторону реки и тут уже явно услышал призыв о помощи: "Я больше не могу, я тону!!!"

Кирюшкин что есть сил бросился бежать к водоёму. Он увидел мальчика, который находился в полынье на середине реки. Над поверхностью льда видна была его голова, из последних сил ребёнок цеплялся ручонками за лёд.

Александр Анатольевич лёг на лёд и пополз к мальчику. Мужчина вытащил ребёнка из воды и добрался с ним до противоположного берега, где находится улица Орджоникидзе. Взяв его на руки, отнёс домой.

Многодетная мама, у которой четверо детей, в это время отдыхала. Она растёрла и согрела ребёнка, а на следующий день побывала с ним на приёме у педиатра. К счастью, всё обошлось.

Но каким образом 4-летний ребёнок оказался на улице один, без присмотра взрослых или хотя бы старших детей? Этот вопрос постарались выяснить сотрудники отдела опеки Кировской районной администрации, которые уже в понедельник навестили недавно переехавшую семью. Как рассказала гражданка И., мальчик и его друг гуляли у дома. А потом решили спуститься к берегу реки и покататься по льду. Тогда и произошла трагедия.

Если бы не Александр Анатольевич Кирюшкин, страшно подумать, чем могла бы закончиться эта история. Он поступил как настоящий мужчина, бросившись на помощь 4-летнему малышу. Хочется поблагодарить его за гражданский подвиг, за спасение жизни ребёнка.

Александр Анатольевич трудится водителем в районной администрации, на улице Володарского выполняет обязанности уличкома. Он добросовестно относится к работе, зарекомендовал себя как человек слова и дела, а сейчас доказал, что способен на смелый и мужественный поступок.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.