Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Любовью материнской мы согреты...

№№142-144 6 декабря 2019 г.

Во Дворце культуры «Юбилейный» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое одному из самых добрых и светлых праздников - Дню матери, куда были приглашены семьи, воспитывающие четверых и более детей.

Трогательное мероприятие прошло в тёплой, уютной атмосфере, его уже не первый год проводит отдел ЗАГС совместно с сотрудниками ДК «Юбилейный». Многодетные мамочки всегда с большим удовольствием приходят на этот праздник вместе с мужьями и своим главным богатством – детьми.

И вновь холл второго этажа Дворца культуры наполнился звонким смехом и радостными улыбками. На мероприятие были приглашены шесть семей, которых удобно рассадили за накрытыми столами. Все они разные, но такие искренние, заботливые, счастливые. Это люди с большой буквы, которые являются примером для всех граждан нашей необъятной Родины.

Первая семья, с которой нас знакомят ведущие Нина Лёвина и Михаил Лапсарь, – семья Данилкиных. Евгений Николаевич и Елена Николаевна счастливы вместе, они подарили жизнь четверым прекрасным ребятам. Старший Вадим уже совершеннолетний, он учится в Тульском университете. Самому младшему – Тимофею, нет ещё и полугода, он родился в июле 2019 года. Средний сын Никита – футболист, и мечтает о высоких спортивных достижениях. Единственная девочка Дарья - школьница, она увлекается гимнастикой.

Семью Рябовых в Кирове знают многие. Глава семьи - Александр Рябов – настоятель собора св. блгв. кн. Александра Невского. Анастасия Рябова руководит Воскресной школой, проводит мероприятия для детей, организует паломнические поездки. Также она увлекается цветоводством. В православной семье четверо детей – два мальчика и две девочки. Все, кроме младшенькой Анны (ей всего 2,5 года), увлекаются музыкой. Кроме этого Павел ещё и занимается в Народном хореографическом ансамбле «Забавушка», старший Иван – владеет самбо, а Мария увлекается настольным теннисом. Уважение к старшим, любовь и послушание – главное в семье Рябовых.

Супруги Самошкины познакомились на работе, трудились вместе в Кировском ЦЗН. О большой семье не мечтали, но очень счастливы, что так сложилась судьба. Василий Васильевич и Наталья Анатольевна самая «богатая» семья на празднике, ведь у них шестеро прекрасных детей. Старшая и единственная дочь в мужском «царстве» - Дарья - учится в девятом классе на одни «пятёрки», с отличием окончила школу искусств. Она главная мамина поддержка и опора, ведь одной справиться с пятью мальчуганами - дело не из лёгких, особенно когда младшему из них чуть больше полугода.

Семейное счастье заключается в понимании, доверии и добром отношении друг к другу – считают Татьяна Петровна и Алексей Николаевич Захаровы. Они очень любят путешествовать всей семьёй, причём маршруты выбирают с учётом интересов детей, что делает путешествия более разнообразными и яркими. Старшие сыновья – Дмитрий и Иван - всегда помогают с младшими лапочками-дочками - Ульяной и Антониной.

У супругов Татьяны Андреевны и Михаила Павловича Калюта пятеро детей. Старшей Юлии 11 лет, она хорошо учится, увлекается хоровым и сольным пением, играет на фортепиано. Кроме этого, она успевает помочь матери с младшими детьми, которые души не чают в старшей сестре. Павлу – 9, Андрею – 7, Марии – 4, а младшему Елисею всего полгода. Все дети очень любознательные. А их самое любимое семейное увлечение – катание зимой с папой на лыжах.

Михаил Павлович сам вырос в большой семье, поэтому всегда хотел иметь много детей.

- Жизнь, порой, складывается таким образом, что мы сами не ожидаем, какие сюрпризы преподнесёт нам судьба. Время не стоит на месте, всё идёт своим чередом. Нас семеро, а вот это уже СемьЯ. И я счастлив, что жизнь складывается именно таким образом. Ребята подрастают, помогают по дому, я уже могу в каких-то вопросах на них положиться, - делится Михаил Калюта.

Алексей Анатольевич и Оксана Юрьевна Зайкевич очень любят посещать своей большой и дружной семьёй спортивные мероприятия. Папа прививает детям любовь к спорту. Мама занимается детьми и домашним хозяйством. Старшая Карина увлекается волейболом, Маргарита – спортивной гимнастикой и плаванием. А младшие, Тихон и Дмитрий, пока только наблюдают за успехами сестёр.

Некоторые юные участники подготовились к мероприятию заранее, ребята нарисовали рисунки и исполнили песни своим любимым мамам.

Крепкая, здоровая семья, в которой много детей - это главный ресурс любого государства. Ведь именно семья является хранительницей духовно-нравственных ценностей. В семье мы учимся всем тем качествам, которые потом проносим через всю свою жизнь.

Трогательные сердечные поздравления гостям адресовала заведующая отделом ЗАГС Ольга Владимировна Адыгезалова. Она поделилась своим убеждением, что для женщины нет в жизни более яркого, запоминающегося и невероятного события, чем материнство.

- Когда у женщины появляется ребёнок – это полностью меняет всю её жизнь, наполняет её новыми красками, событиями и впечатлениями. К сожалению, в последнее время статистика не радует нас цифрами о рождаемости, поэтому особенно приятно, что сегодня в этом зале собрались мамы, которые подарили жизнь четырём и более детям. Мама для каждого из своих детей и верный друг, и надёжный помощник, и строгий учитель. Так будьте же, дорогие мамы, всегда счастливы, здоровы и любимы. И пусть ваши дети каждый день дарят вам силу и радость!

Присутствующим мамам Ольга Владимировна вручила поздравительные адреса, цветы и подарки от Кировской районной администрации.

Во Дворце культуры праздничные поздравления также звучали от председателя Женсовета города Кирова Натальи Николаевны Ивановой и клирика собора св. блгв. кн.Александра Невского диакона Георгия Бурцева.

По благословению протоиерея Александра Рябова диакон Георгий вручил семьям образы Пресвятой Богородицы.

В этот день в честь мам звучали и музыкальные поздравления, их дарили Раиса Василенко и Ирина Поцелуева. Это были добрые искренние песни, которые никого не смогли оставить равнодушными.

В завершение мероприятия участники праздника сделали общее фото на память.

Ольга МАЛЬЦЕВА.