Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Тест по истории Отечества

№№148-150 20 декабря 2019 г.

В соответствии с Указом Президента РФ, 2020 г. станет Годом памяти и славы. Исполнится 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. К этому празднику готовятся уже сейчас. Молодежный парламент при Государственной Думе и некоммерческие организации выступили с инициативой создания проекта «Большая история», в рамках которого 13 декабря 2019 г. во всех регионах России и 42 зарубежных странах прошла масштабная международная акция «Тест по истории Отечества».

Проверить свои знания можно было как онлайн, так и на площадках, о которых в каждом населённом пункте сообщали заранее. Тест – анонимный, участник должен был указать лишь свой пол, возраст и идентификационный номер. Требование теста - ответить на 40 вопросов, их тематика охватывала все периоды отечественной истории, но большое внимание было уделено и периоду Великой Отечественной войны.
На местах тест проходил при поддержке Молодёжного парламента Калужской области. Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин в интервью ВГТРК отметил, что написать тест будет полезно людям разного возраста, но в первую очередь — молодому поколению.
13 декабря в тесте поучаствовали почти 154 тысячи россиян и кировчане – среди них. Всего действовало 14 площадок в школах города.
Школа №2 участвует в тесте уже во второй раз, и в этом году администрация образовательного учреждения увеличила тестируемую аудиторию. Если в прошлом году в тесте участвовали только 11 классы, то в 2019 г. свои силы решили испытать ученики 10, 11 классов, пример показали учителя, присоединившись к тестируемым.
Организатор акции - заместитель директора по воспитательной работе Елена Филимонова, обратила внимание на то, что в тесте – 40 вопросов, 4 варианта ответа на каждый, но только один из этих вариантов – верный. На решение теста было дано 40 минут.
- Каждый из нас пришёл проверить свои знания и принять участие в самой масштабной акции по истории нашей страны, - обратилась к участникам Елена Николаевна, - итоги теста будут подводить волонтёры, результаты появятся на сайте нашей образовательной организации и на информационном стенде уже через 2 часа после того, как вы ответите на вопросы.
По словам Елены Филимоновой, окончательный вариант теста был разработан группой учёных Военного университета Министерства Обороны РФ. В тесте были трудные вопросы, на которые нельзя ответить без чтения соответствующей литературы и хорошей подготовки по конкретным историческим темам. Например, вопрос о Софье Ковалевской - первой в Российской империи женщине-профессоре и первой в мире женщине - профессоре математики, о военной операции «Дунай», о танкисте Д.Ф. Лавриненко, который в 28 боях под Москвой уничтожил 52 танка противника.

В тесте много вопросов о персоналиях – Александре Невском, Наполеоне и т.д., к тому же есть очень любопытные и неожиданные вопросы – о тетрисе и о кошке, памятник которой установлен в Петербурге. Наряду с вопросами из истории древней Руси, например, о религиозно-философском произведении «Слово о Законе и Благодати», в тест были включены и вопросы из современной истории о строительстве Крымского моста.
Организаторы видят цель акции в том, чтобы оценить уровень исторической грамотности граждан, соотечественников, проживающих за рубежом. Они надеются, что тест привлечёт внимание к изучению отечественной истории и позволит каждому, независимо от пола и возраста, получить объективную оценку своих знаний.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.