Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Паспорта вручили в День Конституции

№№148-150 20 декабря 2019 г.

В 14 лет каждый гражданин Российской Федерации получает первый документ, удостоверяющий его личность - паспорт. Он содержит основную информацию о человеке – национальность, место жительства, год и дату рождения. По мере взросления в паспорте будут появляться и другие записи. Паспорт - это ещё один этап становления личности гражданина, у которого появляются дополнительные права – подросток может устроиться на работу, получить банковскую карту, купить билет на самолёт или поезд в границах страны, получить на своё имя посылку, заявить права на авторское изобретение или произведение искусства, заключать сделки с согласия родителей и т.д.
Но с приобретением прав появляются обязанности. После получения паспорта молодой гражданин, если он трудоустроился на работу, обязан выполнять условия трудового законодательства страны, с 14-летнего возраста наступает ответственность за совершение правонарушений.
Получается, что вручение паспорта – своего рода «инициация», которая у древних имела вид различных испытаний. Чтобы стать немного выше в социальном и правовом статусе, в наше время не обязательно бороться на арене или пускаться на поиски непобедимого чудовища из преданий предков. Достаточно просто быть гражданином страны и по достижении 14-летнего возраста обратиться в паспортный стол.
12 декабря в торжественной обстановке паспорта вручили лучшим школьникам города и района, достигшим успехов в учёбе, спорте, общественной деятельности. Дата была выбрана не случайно, именно 12 декабря 1993 г. была принята Конституция Российской Федерации, основной закон страны, который регулирует нормы жизни общества и государственного устройства, определяет основные свободы и права граждан. Об этом ровесникам напомнили юные ведущие мероприятия – Егор Кистенёв, Надежда Мишонкова, Екатерина Никишкина. Ребятам показали видео-ролик об истории создания паспорта. Они узнали, что в царствование Алексея Михайловича прообразом нынешнего паспорта были проезжие грамоты, при Петре I внутригосударственные документы стали называться пропускными письмами, а затем и паспортами. С тех пор они не изменили своего назначения и служат для удостоверения личности гражданина.
В конференц-зале отдела образования состоялось торжественное мероприятие в честь Дня Конституции. В нём приняли участие глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков, заместитель главы по социальным вопросам Г.В.Кропачев, заведующая отделом образования Кировской районной администрации О.А.Лукьянова, заместитель начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Кировский» М.А.Корнеева.
Для вручения паспортов ведущие пригласили на импровизированную сцену И.Н.Феденкова и М.А.Корнееву.
- Мы вручаем вам паспорта на важный государственный праздник, - обратился к ребятам И.Н.Феденков. - Этот документ – определённый этап взросления. Вместе с ним вы получаете новые права и обязанности. Насколько я знаю, на это районное мероприятие приглашают только тех учащихся, которые добились больших успехов. Желаю вам и впредь быть достойными гражданами нашей страны.
М.А.Корнеева в своём выступлении подчеркнула значимость мероприятия для каждого человека:
- Получив паспорт, вы становитесь независимыми и почти взрослыми. Я хочу пожелать вам быть активными, целеустремлёнными, жизнерадостными, всегда добиваться своих целей. Удачи вам, юные граждане Российской Федерации.
В этот день паспорт вручили Софье Лукьяновой – ученице школы №1. Софья обучается в кадетском классе, занимается волейболом, в составе кировской сборной заняла 1 место в г.Юхнове, увлекается лёгкой атлетикой, обучалась и успешно закончила хореографическое отделение школы искусств.
На торжественное вручение паспорта был приглашён ученик Кировского лицея Алексей Ушачёв. Алексей – победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, призёр по информатике, участник Всероссийского конкурса по спидкубингу (скоростная сборка кубика Рубика). Алексей имеет 3 золотых и 7 серебряных медалей за участие в турнирах по карате.
Ксения Валько – ученица школы №6, волонтёр, с отличием окончила школу искусств по специальности «Живопись». Призёр муниципального этапа олимпиады по географии, а также победитель олимпиад по истории и обществознанию. Награждена дипломом первой степени региональной олимпиады учащихся «ГеоЭрудит», является победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе.

Дарья Сычёва (шк.№2) – волонтёр отряда «Данко», занимается дзюдо. Заняла третье место в кубке губернатора области по дзюдо, третье место в чемпионате и первенстве области по дзюдо.

Владислав Бабий – ученик Шайковской школы №2, член юнармейского отряда «Патриот», также был приглашён на вручение паспорта. Владислав – победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе и «Основам православной культуры», призёр по истории. Он занял II место в международном турнире по самбо и III место в открытом городском турнире, имеет золотой значок ГТО.

Даниил Беседин из школы №8 – победитель районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии, призёр по математике и биологии, член совета «гагаринцев» школы. Принимал участие в социальных акциях «Салют, ветераны!», «Чистый город» и «Обелиски».
В этот день свои паспорта получили и другие талантливые и яркие школьники: Анастасия Суркова (Шайковская школа №2), Анастасия Куренкова (школа №6), Виктория Никитина (Шайковская школа №1), Даниил Беседин (школа №8), Карина Сочинская (школа №8), Лилиана Зевакова (школа №7), Виктория Смирнова (школа №7), Ксения Валько (школа №6), Наталья Леонидова (школа №5), Андрей Савин (школа №4), Дарья Гончаренко (Кировский лицей), Татьяна Калюта (школа №2), Анна Азеева (школа №1), Мария Соловьёва (школа №1), Александр Шаталов (Шайковская школа №2), Марина Фегир (Больше-Желтоуховская школа), Анна Суханова (Большесавкинская школа), Алексей Сынчиков (Будо-Анисовская школа).
От родителей всех ребят поздравила учитель школы №2 и мама Ольга Николаевна Сычёва:
- Дорогие ребята, у вас сегодня важный день! Вы получили паспорт гражданина Российской Федерации. Сегодня у вас начинается новый этап в жизни. Учитесь, работайте во благо нашей страны и людей. Вы молодое поколение, наша надежда и опора. Хочу пожелать каждому из вас и по паспорту, и по состоянию души всегда оставаться красивыми, мечтательными людьми, у которых впереди великие открытия и большие достижения!
А потом школьники произнесли клятву Родине, в которой обещали быть достойными гражданами своей страны и прожить жизнь не зря.
Мероприятие было организовано районной администрацией, Домом детского творчества, отделом образования, они подготовили для ребят памятные сувениры. В конце церемонии – фотография на память, где каждый держал в руках свой новый бардово-золотой паспорт с двуглавым орлом на обложке.

Екатерина Семянищева.

Фото Д.Семянищевой.