Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Вместе легче, лучше, надёжнее...

№№151-153 27 декабря 2019 г.

70 лет кировскому отделению Калужской организации ВОС

18 декабря во Дворце культуры «Юбилейный» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 70-летию образования кировского районного отделения Калужской областной организации «Всероссийское общество слепых».

В зале уже красовалась нарядная ёлка, рядом были накрыты праздничные столы. На торжество были приглашены самые активные члены кировского районного отделения Калужской областной организации ВОС. Несмотря на все трудности они смогли прийти, поддержать и поздравить своих товарищей.

Кировское отделение было организовано в 1949 году с целью защиты прав и интересов инвалидов по зрению, содействия в реализации государственных полномочий в медицинской, профессиональной, социальной реабилитации и интеграции, приобщения незрячих людей к труду, образованию, культуре и спорту, улучшению их материально-бытовых условий.

На протяжении многих лет эта организация играет значимую роль в жизни района и занимается благородным и очень ответственным делом. Она выявляет инвалидов по зрению, ведет учёт и вовлекает их в члены ВОС.

На сегодняшний день в кировском отделении состоят 145 человек. У всех у них разные судьбы, но общие проблемы. Как раз справиться с трудностями, получить всестороннюю поддержку, обрести уверенность в себе и своих силах и помогают в обществе слепых.

В замечательный день с юбилеем организацию поздравил глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков.

- 70 лет – солидная дата, это уже история. Вам есть что вспомнить, чем гордиться, - отметил глава и пожелал присутствующим оставаться такими же активными и энергичными.

Игорь Николаевич поблагодарил членов общества слепых за работу, пожелал всем успехов и жизненных сил.

Почётную миссию – проведение церемонии награждения, также выполнил Игорь Феденков. Он вручил Благодарственное письмо, ценный подарок и цветы коллективу в лице председателя местной организации Бориса Николаевича Крамеса.

Также Игорь Николаевич вручил Благодарственное письмо Нине Ивановне Акимовой, а Почётной грамотой отметил Александра Васильевича Вавилова, Ивана Михайловича Езерского, Ивана Ивановича Семёнова, Виктора Александровича Шишкина.

Ещё один почётный гость мероприятия – председатель Калужского областного «Всероссийского общества слепых» Елена Геннадьевна Полянская. Она приехала на праздник вместе с собакой-проводником. Елена Полянская отметила, что это самое дорогое средство реабилитации, которое государство предоставляет инвалидам по зрению. Но главное – это друг, компаньон, который всегда будет рядом, сопроводит и поможет.

Елена Геннадьевна рассказала, что всегда рада приезжать в Киров на свою малую Родину. Ей очень приятно видеть в зале родные лица. Гостья поздравила организацию со значимым юбилеем и наградила кировских активистов.

За многолетний добросовестный труд на благо общества слепых и в связи с 70-летием образования организации Благодарность Калужской областной организации вручили Галине Павловне Крамес, Стефе Ивановне Корнеевой и Зенкиной (уточнить имя и отчество).

Кировской местной организации областной председатель преподнесла памятные подарки - электрический чайник и телефон.

В завершение Елена Полянская пожелала всем здоровья, счастья и всего самого доброго.

Председатель местной организации Всероссийского общества слепых Борис Николаевич Крамес является членом общества с 1982 года, председателем - более 15 лет. В замечательный день он поздравил присутствующих с праздником, поздравил юбиляров и также вручил подарки.

Особо Борис Николаевич отметил юбиляра – ровесника организации – Александра Васильевича Вавилова.

Мужчина 25 лет трудился фрезеровщиком в АО «Кировская керамика», но 30 лет назад получил серьёзную травму, потерял зрение, но не потерял желание жить полной жизнью.

Он очень благодарен организации за понимание и поддержку. Прежде всего – за общение. Больше всего ему дороги встречи, поездки в Калугу и другие города на спортивные мероприятия.

В числе награждённых в этот день был Виктор Александрович Шишкин.

Обладатели Грамот за активное участие в жизни и деятельности организации и хорошую работу на благо общества - Мария Стефановна Трошина, Галина Ивановна Тебина, Галина Павловна Крамес.

Организацию также поздравил её давний друг - депутат городской Думы Александр Владимирович Эккерт. Он пожелал всем крепкого здоровья и счастья.

К сожалению, обществу слепых бывает нелегко, финансирования не всегда хватает. Но, несмотря на это, инвалиды по зрению не теряют надежды и стараются сами разнообразить свой досуг.

Ежегодно в Кирове проходят туристские слёты среди районных организаций Калужской области «Всероссийского общества слепых», кировчане принимают участие в областных соревнованиях по настольному теннису и других состязаниях среди инвалидов в Калуге. В Кировском отделении ВОС проводятся «Литературные часы», шахматные и шашечные турниры, экскурсии по калужским монастырям. И это очень объединяет, также, как и праздничное мероприятие в честь 70-летия образования организации.

Тёплая, дружеская обстановка царила в этот день во Дворце культуры. Музыкальные подарки и хорошее настроение дарили Народный хор ветеранов ДК «Юбилейный», Ирина Поцелуева, Раиса Василенко и другие.

Юбилейная дата в очередной раз сблизила людей с ограниченными возможностями здоровья и принесла им большую радость и яркие эмоции, которых в их жизни не так много.

Ольга МАЛЬЦЕВА.