Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Очистить крыши от сосулек!

№№1-3 10 января 2020 г.

Чтобы предотвратить трагические случаи возможного падения сосулек с кровли зданий, территориальный отдел №5 управления административно-технического контроля Калужской области в очередной раз напоминает владельцам зданий и руководителям организаций о своевременной очистке кровель от снега и сосулек.

На сторонах зданий, выходящих на пешеходные зоны, уборка наледей должна производиться немедленно пo мере их образования.

При этом в число обязательных требований входит ограждение опасных для жизни пешеходов участков во время уборки.

Среди прочих требований правил входят первоочерёдность уборки наиболее опасных мест для движения транспорта и пешеходов, на дворовых территориях многоквартирных жилых домов обработка проезжей части дорог, тротуаров, остановочных павильонов, подметание снега, удаление снежно-ледяных образований, складирования снега и образованных снежных навалов до их вывоза.

Очистка дорог, тротуаров, ступеней, пандусов от снега и наледей должна производиться до твёрдого покрытия.

В соответствии с Законом «Об административных правонарушениях в Калужской области» штрафы за указанные нарушения нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений в соответствии с изменениями в Законе «Об административных правонарушениях в Калужской области» от 28 февраля 2011 года №122-ОЗ налагаются на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей , на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей.

Обращаем внимание руководителей коммунальных служб, управляющих компаний многоквартирными жилыми домами, собственников территорий и объектов благоустройства на необходимость неукоснительного соблюдения требований за­конодательства в сфере благоустройства.

Легче предотвратить беду. Жители Кировского района могут оказать помощь в выявлении фактов некачественной уборки территорий, наличия снежно-ледяных образований на крышах зданий, строений. С указанной информацией следует обратиться в территориальный отдел №5 управления административно-технического контроля Калужской области: г.Киров, ул.Пролетарская, д.34, тел.(848456) 5-34-65, 8 9190301117,89109126801. e-mail: balalaev_io@adm.kaluga.ru,

Игорь БАЛАЛАЕВ, начальник отдела.