Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

На первом месте - благоустройство

№№1-3 10 января 2020 г.

В сельском поселении «Деревня Большие Савки» встреча с жителями прошла в сельском Доме культуры. С отчётным докладом выступил глава администрации с/п А.И. Калпинский. На отчёте присутствовали глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков, заместитель заведующего отделом по взаимодействию с поселениями В.И. Кошелев и глава сельского поселения «Деревня Большие Савки» И.Н. Родин.

На территории сельского поселения расположены 6 населённых пунктов, в которых проживают 907 человек.

Социальная сфера в поселении представлена Большесавкинским и Малосавкинским сельскими Домами культуры, в них располагаются библиотеки.

МКУ «Большесавкинская ООШ». В настоящее время в школе обучается 42 ученика. При школе имеется благоустроенный детский сад. На территории сельского поселения действуют Большесавкинский и Кузнецовский фельдшерско-акушерские пункты.

Сфера торговли представлена магазином СельПО, магазином и торговым павильоном ООО «Победа». Осуществляется выездная торговля.

Основные отрасли экономики в сельском поселении – промышленное и сельскохозяйственное производство. Активно продолжают развиваться ООО «Зелёные линии». На сегодняшний день здесь работают 587 человек.

На территории сельского поселения имеются личные подсобные хозяйства, в которых содержится 20 голов крупного рогатого скота, 38 свиней, 1652 птицы, 11 коз, 59 пчелосемей.

Помимо этого на территории сельского поселения 2 крестьянско-фермерских хозяйства: КФХ «Факира» и КФХ «Солдатов», в которых содержится 24 головы крупного рогатого скота, 55 овец, 80 штук птицы.

Исполнение бюджета

Согласно 131 Федерального закона одним из основных вопросов, относящихся к полномочиям поселения, является формирование и исполнение бюджета поселения.

Всего за 11 месяцев 2019 года доходная часть бюджета сельского поселения составила 6 719 747 рублей.

Собственные доходы, полученные от сбора налоговых поступлений, составили 1 589 794 рубля. Безвозмездные поступления из областного бюджета - 5 129 953 рубля.

Расходная часть бюджета за отчетный период составила 6 587 963 рубля. Фактически на период отчёта расходная часть составила 71% от запланированных.

Благоустройство

Одним из самых актуальных вопросов был и остаётся вопрос благоустройства территории. С наступлением весны и до поздней осени работники администрации, СДК, библиотеки проводили мероприятия по посадке деревьев, санитарной очистке территории сельского поселения, обрезке деревьев.

Для создания благоприятных условий проживания жителей в 2019 году администрацией проводятся работы по содержанию дорог. В летний период – грейдирование и подсыпка. Был проведен ямочный ремонт дороги на ул. Молодежная в д. М.Савки, улиц Заречная и Кондратюка в д. Б.Савки, частично сделан ямочный ремонт в д. Барсуки. В зимний период проводилась очистка дорог от снега. Всего на содержание дорог израсходовано 346 015 рублей.

С целью экономии денежных средств была произведена замена 20 ламп на энергосберегающие в д. Малые Савки и 13 ламп в д. Барсуки. Всего на обслуживание электроосвещения по всему поселению, включая абонентскую плату, в 2019 году было израсходовано 606 799 рублей.

В рамках реализации мероприятий по укреплению пожарной безопасности создана АНО «Кировская межмуниципальная пожарная охрана».

В рамках благоустройства сельского поселения, в текущем году был проведён капитальный ремонт шести колодцев в д. Б.Савки, д. М.Савки, д. Барсуки. На эти цели израсходовано 90 293 рубля.

Весь летний период проводилось обкашивание травы по поселению, опиливание и вырезка сухих деревьев.

В целях озеленения территории поселения были приобретены и посажены 10 туй, 8 можжевельников и цветы.

В п. Засецкий за счет собственных средств заменено ограждение на кладбище. Были проведены ремонтные работы на роднике, расположенном в д. Б.Савки, установлен сруб на колодец, сделаны три мостика для подхода к роднику.

В д. Б.Савки огорожена детская площадка у СДК. Приобретены и установлены в д. М.Савки и д. Б.Савки уличные тренажёры и футбольные ворота, стенды «Лес Победы» и другие указательные знаки.

В 2019 году администрация сельского поселения участвовала в областном конкурсе с привлечением средств по программе поддержки местных инициатив. Была построена купель и мостик к ней на общую сумму 824 652 рубля. В настоящее время строительные работы практически завершены, объект готовится к сдаче.

По инициативе местных жителей, депутатов, принято решение в дальнейшем участвовать в проекте развития общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах. В случае если в 2020 году удастся получить областной грант, будет благоустроена территория кладбища в д. Б.Савки.

В 2019 году сельское поселение участвовало в областном конкурсе «Лучшая муниципальная практика Калужской области». По итогам конкурса поселение заняло второе место и было награждено денежной премией в размере 161100 рублей. На эти средства был приобретён уличный тренажёр и установлены навесы над тренажёрами в д. Б.Савки и д. М.Савки.

Инвестором И.В. Бегуновым проводятся работы по строительству агротуристического комплекса в д. М.Савки. Сделано межевание земельных участков под большое жилищное строительство, планируется построить 15 новых улиц, что значительно увеличит число жителей поселения. Также планируется жилищное строительство с участками 10 и 15 соток на ул. Зелёная напротив ООО «Зелёные линии».

Патриотическое воспитание

6 мая 2019 года в лесном массиве в районе п. Засецкий был открыт памятник на месте падения советского пикирующего бомбардировщика Пе-2 и месте гибели штурмана эскадрильи ст. лейтенанта А.М. Мирхайдарова. На месте открытия присутствовали представители районной администрации, духовенства, местные жители, гости.

Планы

В 2019 году администрацией сельского поселения сделано немало, но остаются проблемы с канализационной сетью, водопроводом, которые необходимо решать.

- Предстоит дальнейшая работа по благоустройству поселения, и только совместными усилиями администрации, депутатов, всех жителей мы сможем сделать наши населённые пункты ещё более чистыми и благоустроенными, - отметил Александр Калпинский.

В завершение глава поблагодарил фельдшеров, работников почтовой связи, СДК, коллектив педагогов, библиотек и всех неравнодушных жителей за хорошую работу.

После отчёта перед местными жителями выступил Игорь Феденков. Он отметил, что с/п «Б. Савки» - это хорошее, «живое» поселение. Здесь присутствует социальная сфера, есть школа, детский сад. Но самое важное - в поселении развивается экономика, на его территории располагается крупное предприятие «Зелёные линии». А значит у Больших Савок есть перспективы развития.

В завершение глава призвал жителей быть инициативнее, не ждать помощи, а начать с себя, стремиться сделать своё поселение лучше.

Ольга МАЛЬЦЕВА.