Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Сохранил силу духа

№№1-3 10 января 2020 г.

14 декабря 65-летний юбилей отметил председатель Кировского районного отделения Калужской региональной общественной организации «Союз Чернобыль» Андрей Петрович Гейт.

За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, активную жизненную позицию и в связи с юбилеем глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков в торжественной обстановке вручил Андрею Петровичу наивысшую местную награду, учреждённую 6 марта 2017 года районной Думой муниципального образования «Город Киров и Кировский район» – Почётный знак «Трудовая доблесть Кировского района».

Андрей Гейт родился в Красноярском крае. После окончания школы, как и многие молодые люди, пошёл служить в армию. По распределению попал в город Козельск. В Калужской области встретил свою судьбу и решил остаться. Уже 46 лет Андрей Петрович вместе с супругой живут в Кирове. У них большая семья: двое детей, трое внуков и правнук.

С 1975 года трудился на чугунолитейном заводе, был «выбивальщиком», обрубщиком, формовщиком. Спустя три десятка лет отсюда и ушёл на заслуженный отдых.

Нагрудный знак – не первая награда Андрея Петровича. Среди других - юбилейные медали Калужской области и наиболее дорогой для него – орден Мужества. Он получил его за участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, крупнейшей по масштабам ущерба и последствиям техногенной катастрофе ХХ века, унёсшей жизни десятков тысяч людей. В 1986 году Гейт был в числе кировчан, отправившихся на атомную станцию сражаться с незримым противником.

Он вспоминает, как пришёл домой с работы, а там повестка. Страх перед неизвестным не отпускал, но долг был превыше всего.

- На следующий день с утра нас уже мобилизовали. Мы приехали в Чернобыль в сентябре. Я работал химиком на третьем реакторе. Приходилось видеть всякое, но несмотря на это нужно было выполнять свою работу, каждая минута была на счету. В «зоне отчуждения» я пробыл меньше месяца, получил свою дозу и вернулся обратно, - вспоминает мужчина.

Ещё такого молодого Андрея стало заметно подводить здоровье. Но главное, считает Гейт, что вернулся домой живым. 33 года прошло с той ужасной трагедии, но Чернобыль для него не перестаёт пылать огнём боли, скорби и воспоминаний.

Андрей Петрович – инвалид второй группы, перенёс три операции, но сохранил силу духа, не потерял веру в себя. Он очень активный. Долгое время выполнял функции старшего по дому. Но главное – 15 лет возглавляет Кировское районное отделение Калужской региональной общественной организации «Союз Чернобыль».

Он помогает ликвидаторам, которых в районе осталось 57 человек, словом и делом, организует встречи. Но, к сожалению, со своими товарищами с каждым годом они встречаются всё реже. Неизменной остаётся только ежегодное районное мероприятие 26 апреля в сквере на ул. Ленина, у памятника участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Почтить память погибших в радиационных авариях и катастрофах приходят сюда представители районной администрации, организаций и учреждений, школьники.

Почётный знак «Трудовая доблесть Кировского района» – это действительно заслуженная награда для Андрея Петровича. Это дань уважения замечательному человеку, труженику и ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который честно исполнил свой долг перед Родиной.

Марина БЕРЕГОВАЯ.