Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Час здоровья «Как просто скатиться на дно…»

11 сентября 2019 г.

11 сентября – Всероссийский день трезвости. Этому общественно значимому и актуальному празднику был посвящен урок здоровья: «Как просто скатиться на дно…» - о последствиях пристрастия к алкоголю на примере художественных произведений, на котором присутствовали учащиеся 8-х классов средней школы №6 (О.О.Тарасова, Т.С.Полякова).

В русской литературе, начиная с самых первых веков ее существования, всегда с осуждением изображалось пьянство и пьяницы. Непривлекательный образ «винопийцы» создал русский поэт Симеон Полоцкий в стихотворении «Пиянство». И. С.Тургенев в рассказе «Муму» поднимает проблему пьянства, рассказывает о героях, неспособных ему противостоять. Главным героем повести А. С.Пушкина «Станционный смотритель» является Самсон Вырин – любитель выпить. Н,С.Лесков в своих произведениях «Левша» и «Очарованных странник» с особой болью рассказывает нам о пагубном влиянии алкоголя на судьбу незаурядного человека. Проблема пьянства «маленького человека» - одна из злободневных проблем творчества Ф.М.Достоевского.

Таким образом, на примере произведений художественной литературы, мы рассмотрели пагубные последствия алкоголизма, которые ведут к деградации личности, к ненормальному образу жизни, к лишению основных жизненных ценностей: семьи, детей, материального благополучия, уважения окружающих людей и собственного здоровья.

Городская библиотека №4.