Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

«Коротко и по существу»

12 апреля 2019 г.

Проблема подросткового курения в России в последнее время встает все более остро. В табачном дыму ежегодно гробят здоровье все новые и новые подростки и даже дети. Последние исследования утверждают, что курить начинают уже в 10-12-летнем возрасте, а первый опыт «пробы» сигарет и того раньше. Наверное, не все знают, что каждый день 700 россиян умирают от болезней, вызванных курением, причем больше половины курильщиков умирают в трудоспособном возрасте. Последствия от курения – бомба замедленного действия, симптоматика болезней растягивается на годы и подбирается ближе к 40-50 годам. Для молодежи 30 лет огромный срок, то, что им когда-то будет 50 – вообще за гранью понимания. Ведь сиюминутного вреда нет, а том, что будет через 30 лет, они не задумываются.

В рамках проекта «Дорога добра» в городской библиотеке №3 для учащихся 8 Б класса школы №7 (классный руководитель Л.Д.Морозова) прошел устный журнал «Коротко и по существу». Библиотекари предложили задуматься ребятам о том, какой вред курильщики приносят своему организму, ведь каждая затяжка – это небольшой шажок в могилу. При помощи презентации, ребята увидели из чего состоит «сигаретный коктейль». В него входит множество ядовитых компонентов, среди которых мышьяк, формальдегид, полоний, бензол, различные смолы, которые разъедают иммунитет, гробят легкие, угнетают сердце и другие органы. Рассуждая: курить или не курить, подростки взвешивали все «за» и «против» и делали соответствующие выводы.
А также высказали свое мнение о том, на какой риск идет молодежь, начиная курить, и какие трудности возникают у них в связи с этим.

Мероприятие было направлено на то, чтобы убедить ребят, что курение – это колоссальный вред здоровью и у каждого из них хватит здравого смысла не курить никогда.

Городская библиотека №3.