Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Литературно-спортивное многоборье «Чтение + спорт»

8 апреля 2019 г.

7 апреля – Всемирный день здоровья. Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Наше здоровье бесценно. Его не купишь ни за какие деньги. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни.

Поводом для создания этого праздника явилось то, что в послевоенные годы остро стояли вопросы восстановления подорванного здоровья, как военнослужащих, так и простого народа во многих странах, пострадавших от войны. Это и стало поводом для объединения медиков многих стран во Всемирную Организацию Здравоохранения. Событие датировано 1948 годом, 7 апреля, когда был принят устав организации. Именно этот день в дальнейшем стал датой празднования Всемирного дня здоровья, который начали отмечать с 1950 года. Советский Союз вошел в ВОЗ в том же 1948 году и стал полноправным членом. Государством поддерживались все инициативы организации, касающиеся поддержки здоровья нации.

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Время быть здоровым», которая направлена на пропаганду здорового образа жизни, 5 апреля, накануне Всемирного дня здоровья, в городской детской библиотеке №3 прошло литературно-спортивное многоборье «Чтение + спорт», с учащимися 7 класса СОШ №8 (классный руководитель М.С.Дорохова). Библиотекари познакомили школьников с художественной и научно-популярной литературой о спорте. Ведь знакомство со спортивной тематикой начинается ещё с детских стихов Агнии Барто «Зарядка» и «На коньках» Саши Чёрного. А затем коньки, мячи и клюшки сопровождают нас постоянно в произведениях Ю. Томина, В. Медведева, Л. Лагина, М. Додж и др. Не забыли и про специальный магический вид спорта для волшебников – квиддич.

Спорт – тема благодарная. Ведь это значит честность, целеустремлённость, благородное соревнование. Учащиеся выбирали вопросы в литературно-спортивном многоборье по разной тематике с разной стоимостью баллов. Итогом многоборья стала – дружба, которая помогла школьникам ответить на самые трудные вопросы.

Целью этого мероприятия было повысить интерес к спорту, привитие интереса к чтению.

Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души. Поэтому желаем обрести единение между телом и духом, найти взаимопонимание с самим собой и другими людьми. Будьте здоровы!

Городская детская библиотека №3.