Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Дух созидания в каждом творении

№№4-6 17 января 2020 г.

В канун празднования Нового года в Кировском историко-краеведческом музее состоялось открытие пятой Епархиальной выставки детского творчества, посвящённой Рождеству Христову. Все стены главного зала музея были украшены рисунками и поделками. Самые разнообразные техники представили юные мастера – в их руках из пластилина разных цветов возникли чудесные пряничные домики, из ниток – рождественские снеговики и помощники Деда Мороза, из бисера - лики святых… Акварельно-воздушные храмы и густые гуашевые сумерки с чудесным янтарным месяцем и самой яркой звездой завораживали посетителей.
Заведующий музеем А.А.Бауэр рассказал присутствующим, что нынешняя выставка – одна из самых крупных за последние годы. Юные художники нарисовали около 300 работ. Свои работы представили не только кировчане, но и барятинцы из Воскресной школы при храме святителя Николая.
Наиболее активными из общеобразовательных школ были названы школы №7 и Шайковская №1, они привлекли по 24 участника. Не остались в стороне и сельские школы – каждая прислала по нескольку рисунков. Активное участие в выставке приняли самые юные ребята из детских садов «Тополёк» - 13, и «Сказка» - 17 участников.

Детские школы искусств также представили на епархиальную выставку лучшие работы своих учеников: школы искусств №1 и №2 были представлены 25-ю участниками каждая, а Шайковская школа искусств №3 привлекла к выставочному процессу 30 ребят! От Воскресной школы при соборе Александра Невского в выставке поучаствовали 15 человек, а от собора Ксении Петербургской – 25.
- Это уникальная выставка, - так оценил вернисаж заведующий музеем. - Видно большое разнообразие в восприятии праздника Рождества, в работах много фантазии. Я хотел бы также обратить внимание на то, как дети представляют себе образ храма: есть реальные храмы, но очень много и сооружений фантазийных, это древнерусские и крепостные башни, колокольни. Видны рисунки, на которых чувствуется непосредственное соприкосновение души юного художника с чудом – рождением Господа. Я надеюсь, что, приобщившись к творчеству, искусству, в том числе религиозному, дети этот огонёк творчества в своей душе не погасят, и он будет радовать их и нас с вами!
Тем временем сами юные художники тоже завороженно смотрели на рисунки и поделки сверстников. Музей в тот день посетили творческие люди города, работники культуры и библиотек. Для посетителей музея музыкальный номер подготовили воспитанники Воскресной школы при храме Александра Невского. Детский хор под руководством матушки Анастасии исполнил песню про дивный город Вифлеем и про случившееся в нём чудо.
Познакомились с выставкой глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.
Глава администрации поблагодарил ребят за их яркое и доброе творчество. Он выразил надежду, что эти первые шаги в искусстве дадут свои плоды в будущем.
Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан рассказал ребятам, что каждая вещь несёт в себе дух человека, который её создал.
- Когда вы писали эти картины, вы старались общаться с теми явлениями, которые чисты, святы и конечно имеют свой дух. Вы восприняли его и, трансформировав, выразили в произведениях, которые представлены здесь, - заметил архиепископ. – И, глядя на них сейчас, я вижу, что дух в них добрый, хороший, созидательный.
Отыграли последние аккорды чудесной мелодии, и ведущая Виолетта Машурова предложила всем подробнее посмотреть выставку. Взрослые и дети последовали её совету, пусть к нему прислушаются и читатели, ведь уникальная пятая Епархиальная выставка детского творчества будет работать в музее до конца февраля.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.