Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Вопросы к взрослому

№№4-6 17 января 2020 г.

Вопросы к взрослому: будущие выпускники в гостях у главы администрации

Стало уже традиционным, что перед Новым годом в Кировскую районную администрацию приглашают одиннадцатиклассников школ города и района. И в последние дни 2019 года лучшие ученики побывали на экскурсии в главном здании исполнительной власти района. Сопровождал ребят управляющий делами администрации А.А.Никиташкин. Он провёл будущих выпускников по этажам, показал отдельные кабинеты, ребята посетили отдел жилищно-коммунального хозяйства, финансовый отдел, бухгалтерию, отдел экономического развития, отдел культуры и другие. В студии программы «Киров-ТВ» одиннадцатиклассники попробовали себя в роли ведущих новостей, а в кабинете И.Н.Феденкова сфотографировались за рабочим столом главы администрации.
После экскурсии И.Н.Феденков пригласил ребят в конференц-зал. Встреча проходила в формате вопрос-ответ, где интервьюерами выступили будущие выпускники.

Алёна Мамичева, ученица школы №6:

- Игорь Николаевич, откуда Вы берёте идеи для новых преобразований в городе?

- В администрации работает целая команда профессионалов, каждый из них занят в своей области – это молодёжная политика, образование, культура, экономика, социальная политика, благоустройство и другие. Работу специалистов курируют заведующие отделами, которые отчитываются о результатах деятельности заместителям главы.
Мы ездим по другим районам, городам, знакомимся с интересными проектами. Летом вместе с губернатором побывали во всех районах Калужской области, каждый из них показывал свои достижения, главы делились опытом.

Кировчане – люди неравнодушные, у многих из них есть свой взгляд на развитие города, они также вносят свои предложения. Проекты, поступающие в администрацию, обсуждаются и, если есть средства в городском бюджете, осуществляются.


Глава рассказал, что городской бюджет состоит из доходной и расходной частей. Он сравнил доходный бюджет с семейным, где семья – это
жители города, и каждый горожанин, каждое предприятие и организация платят налоги. Из этих денег часть средств уходит в федеральный и областной бюджеты, а также формируется местный. Расходный бюджет – это бюджет города на год, деньги, которые нужно разделить на социальную сферу, коммунальные услуги, зарплаты муниципальным служащим, на ремонт дорог, тротуаров и т.д.
- Мы живём в рамках того бюджета, который у нас есть, - подчеркнул И.Н.Феденков, - поэтому многие проекты мы делаем поэтапно, по некоторым крупным из них – постройке плотины, детского сада «Сказка», очистных сооружений – привлекали средства через программы областного и федерального бюджетов. Так мы решили проблемы, с которыми своими силами справиться бы не смогли.
Матвей Найденов, ученик Кировского лицея:

- Довольны ли Вы результатами своей работы?
- На 100% не удовлетворён, всегда нужно критично к себе относиться, - размышлял И.Н.Феденков. - Но есть желание делать лучше. Когда получается создать в городе что-то хорошее, я получаю большое удовлетворение.
Оценить же мою работу могут жители города.
За последние годы в Кирове было реализовано несколько проектов по программе «Формирование комфортной городской среды». Глава администрации напомнил, что восстановлен городской парк Набережный на Верхнем, построен сквер Керамиков в районе Нижнего, положено начало реконструкции парка Железнодорожников в Фаянсовой. В планах - строительство нового историко-краеведческого музея. На стадионе - современной беговой дорожки с покрытием. При поддержке Почётного гражданина города и области, генерала Владимира Ильича Исакова, и инвесторов спроектировать и создать ледовую площадку, которая позволит увеличить «ледовый» сезон в городе.

Ангелина Савостина, ученица Кировского лицея:

- Скажите, пожалуйста, хватает ли у Вас времени на общение с родственниками?
- Времени никогда не хватает, - улыбнулся Игорь Николаевич. – Работа заполняет все дни, а вот в выходные могу пообщаться с семьёй и родственниками. Два раза в год беру по две недели отпуска. И перед отпуском думаешь – скорее бы он наступил! Но неделя отдыха проходит и хочется снова работать. Это становится образом жизни. Порой, есть графики и пожёстче, например, в Москве, Подмосковье, где люди рано утром уезжают на работу и поздно ночью приезжают.
Ирина Пашкина, ученица школы №6:

-Расскажите, пожалуйста, как Вы достигли успеха, с чего начали свой путь и была ли у Вас цель стать главой администрации?

И.Н.Феденков подчеркнул, что всегда нужно ставить перед собой цели, но «не всегда можно достигнуть именно той цели, которую себе поставили». Глава администрации отметил, что некоторые учатся по одной профессии, а идут работать в совершенно другую сферу, а кто-то с детства знает, кем хочет быть, и идёт к этой цели через все трудности.
- Я тоже планировал стать педагогом и год работал в школе. Потом предложили возглавить отдел по делам молодёжи в соседнем Куйбышевском районе, так стал работать муниципальным служащим, - рассказал глава. - Мне было интересно, много мероприятий организовывали для молодежи. Затем стал заведующим отделом образования, и на меня легла нагрузка по восстановлению школ после 90-х годов. Далее – работа в министерстве образования в Калуге, работа главой администрации в Куйбышевском районе, а потом губернатор направил возглавить администрацию г.Кирова.
И.Н.Феденков обратил внимание ребят на то, что любая работа требует полной самоотдачи, ежедневного труда. Есть люди, которые работают на нелюбимой работе и им тяжело выдерживать такой труд, но если человек любит свою работу, то у него всё будет получаться. Глава посоветовал одиннадцатиклассникам познакомиться с большим количеством профессий, побывать на производстве, чтобы сделать правильный выбор.
Одну из основных задач администрации И.Н.Феденков видит в развитии экономики района, привлечении в город инвесторов, открытии новых предприятий и организаций, современных рабочих мест для молодёжи и жителей.
Город создавался как промышленный центр, и до сих пор градообразующими предприятиями являются АО «Кировская керамика», «Кировский завод». Новый сегмент в экономике района – компания «Зелёные линии». Давно на рынке труда в Кирове железнодорожный узел Фаянсовая, «Кировский домостроительный комбинат», «Кировский дорожник» и другие.
И.Н.Феденков отметил, что кто-то из выпускников получит профессию, востребованную в районе, кто-то уедет в другой город, но, как бы то ни было, глава администрации призвал одинадцатиклассников не забывать свою малую родину - город двух озёр и неповторимой по красоте природы.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.