Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Годами - старше, а душой - моложе!

№№4-6 17 января 2020 г.

23 декабря 2019 года исполнилось 95 лет Валентине Семёновне Малюшкиной. Редко встретишь человека, который в столь уважаемом возрасте был бы так энергичен и деятелен, интересовался мировой политикой и активно участвовал в ветеранских делах района, не потерял вкуса к жизни и был полон множеством идей.

Все эти годы Валентина Семёновна активно работает в совете ветеранов района. Стала инициатором создания ветеранской организации торга и общепита. Благодаря своим незаурядным организаторским способностям сумела объединить около 60 человек. У нее никто не остаётся без внимания – каждого поздравит с днём рождения, профессиональным праздником, пригласит в Клуб общения при центре социальной поддержки, расскажет о юбиляре на страницах газеты. Из её публикаций жители города узнали о тех, кого в советские времена называли «отличниками советской торговли». Незаметно Валентине Семеновне удалось поднять статус профессии сегодняшних работников торговли и общественного питания. А это, как говорится, дорогого стоит.

Великая Отечественная стала тем горнилом, которое выковало поколение победителей. Среди них Валентина Семеновна Малюшкина, неслучайно за работу в тылу ей был присвоен статус ветерана войны. Она награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», юбилейными медалями.

Стаж работы Валентины Семёновны складывается в непостижимую цифру – 68 лет. За общественную деятельность и многолетний добросовестный труд она награждена Почётным знаком «Трудовая доблесть Кировского района».

В день юбилея ветерана чествовали в районной администрации. Поздравить Валентину Семёновну Малюшкину со столь значимой датой приехала представитель министерства экономического развития Калужской области Анна Королёва. Она вручила юбиляру приветственные адреса Президента РФ В.В.Путина и губернатора А.Д. Артамонова. Глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков в свою очередь вручил ветерану Благодарственное письмо, букет цветов, памятный подарок. Присоединилась к поздравлениям председатель районного Совета ветеранов Н.Д.Фоменко.

Валентина Семёновна поделилась воспоминаниями. В 10 лет она осталась сиротой. Её и 6-летнего брата приютила семья дяди. В июне 1941 года окончила школу, собиралась учиться, но грянула война. Все мальчишки из класса и дядя ушли на фронт, собиралась и Валентина, но как оставить брата и тётю с тремя детьми на руках?

Сухиничи оказались прифронтовым городом, а это постоянные обстрелы и бомбёжки. Женщины, дети и старики – около 50 человек – прятались в подвале. Через месяц от постоянного сидения ноги у всех так опухли, что валенки пришлось разрезать. Однажды немцы вывели всех на улицу и хотели расстрелять. И тогда к ним на немецком языке обратилась Валентина. Она говорила о том, что у каждого из немецких солдат есть матери, семьи, дети. И никто не хочет, чтобы они погибли от войны. Солдаты ушли. Так Валентина спасла себя и земляков от смерти.

В бой вступили «Катюши». Враг бежал. В Сухиничи вернулась мирная жизнь.

Валентине очень хотелось учиться. Она едет на курсы плановиков-экономистов в Кондрово. После окончания её направляют в Спас-Деменский райпотребсоюз. Вокруг царит разруха. Выделяются только два здания – госпиталь и школа.

Днем работали, а ночью комсомольцы шли выгружать вагоны с товарами первой необходимости – спички, соль, мыло. Однажды в небе появился немецкий самолёт. Он сбрасывал бомбы, расстреливал людей из пулемёта. Когда Валентина встала, рядом остались лежать двое убитых товарищей.

Валентину избирают секретарем комсомольской ячейки райпотребсоюза. И почти каждую ночь девчата дежурят в госпитале, ухаживают за ранеными, перевязывают, выносят «утки».

Затем комсомолкам поручают составить акты нанесенного войной ущерба. Вместе с напарницей они шли по проселочной дороге, а затем присели отдохнуть. Увидели, что по дороге идут две грузовых машины, одна из которых на их глазах взлетела на воздух, подорвавшись на мине. Рядом с девчонками просвистели осколки. А ведь они только что прошли там, но Бог миловал.

- Мы видели полностью уничтоженные деревни, - вспоминает Валентина Семеновна. – Одни печные трубы торчали из пепелищ, да женщины хлопотали у печек, занимаясь приготовлением пищи для ребятишек. Выкопали землянки, в них и жили зимой и летом. Считали мы не только сгоревшие дома, но и скот, и птицу. Задание выполнили.

Для обеспечения населения товарами первой необходимости райпотребсоюзом было открыто 5 сельпо. Налажена выпечка хлеба. Норма – 400 г на человека в день.

Весной 1944 г. партия дает молодёжи новое задание: в срок провести весенний сев на селе. Этот урожай очень нужен голодающей стране, фронту. Валентина входит в состав тракторной бригады. Работали, кстати, на тракторах тоже девушки. Но техники было мало. Поэтому впрягались по двое вместо лошадей, а третья шла за плугом. Пахали и сеяли от рассвета и до наступления темноты. Потом просто падали с ног от усталости. Зерновые были посеяны в срок. А осенью Валентине пришлось научиться жать, вязать снопы, молотить. Загрузив мешки на подводы, комсомольцы с Красными флагами везли урожай в заготзерно.

День Победы застал Валентину в дороге. Она ехала сдавать отчет и никак не могла понять, что случилось с людьми на улицах: кто плачет, кто смеётся, слышатся выстрелы. Война закончилась! Ура!

- Спас-Деменск тоже ликовал, - говорит Валентина Семеновна. – Заведующий райпотребсоюзом, бывший фронтовик, выкатил из склада бочку спирта-сырца и угощал всех желающих.

Прошло два года. С войны вернулись молодые ребята, но было их так мало. Появился жених и у Валентины. Он трижды горел в танке, был ранен, контужен, выжил чудом. Как тут не влюбиться? Поженились. Родились две дочери.

Валентину избирают депутатом городского Совета Спас-Деменска. Она была среди тех, кто в начале 50-х годов благоустраивал город, заложив аллею из лип и берез по центральной улице. В 1951 году Валентину избирают секретарем горисполкома. Кстати, к этому времени она заочно окончила Московский техникум кооперативной торговли.

По семейным обстоятельствам в середине 60-х годов Малюшкина вынуждена переселиться в Киров. Четыре года работает экономистом в узле связи, возглавляет партийную организацию. А в 1969 г. её переводят заместителем директора торга по кадрам. Вот где она смогла реализовать свои организаторские способности. В торге тогда трудилось 1117 человек. Валентина Семеновна формирует кадровый состав, обучает молодых специалистов, организует соцсоревнование между коллективами, открываются первые магазины самообслуживания. Интересное было время, насыщенное яркими событиями. Незаметно подкрался пенсионный возраст и перестройка. Развал торга Валентина Семеновна пережила как личную трагедию. Несколько лет она работает в госстрахе, затем возвращается в общепит. Образуются новые структуры. Валентину Семеновну приглашают помочь, научить молодые кадры вести документацию, составлять отчеты, планировать работу. Она приходит, объясняет, показывает, не требуя за это никакой оплаты.

Вплоть до 2012 г. В.С.Малюшкина работала сборщиком взносов в кассе взаимопомощи пенсионеров, ушла на пенсию, но и тут не смогла оставаться в одиночестве, объединив ветеранов торга в первичную организацию.

- Не могу я без народа, - поясняет ветеран. – И секрет долголетия -в общении, в возможности творить добро! Сейчас при Клубе общения мы организовали художественную самодеятельность, выезжаем с концертами на село. Иногда мне кажется, что годами я становлюсь старше, а душой молодею. Очень важно, когда ты нужен.

Приближается 75-летие Победы. И в совете ветеранов торга уже планируют, как встретить эту значимую дату. Но главное, что Валентина Семёновна всей своей жизнью показывала пример любви к Родине, ответственности за её настоящее и будущее, и сегодня продолжает передавать нам и будущим поколениям свой бесценный опыт. Здоровья Вам, уважаемая Валентина Семёновна! Будьте с нами подольше.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.