Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Страницы истории малой Родины

№№4-6 17 января 2020 г.

К 78-й годовщине освобождения города Кирова от немецко-фашистских захватчиков библиотекарь детской библиотеки №2 В.А. Кошелева для учащихся 8 «В» класса МКОУ «СОШ №1» им. А.С. Шелаева провела тематическую экскурсию «Киров – город воинской доблести». Она пригласила ребят прогуляться по площади Победы и «перелистать» страницы истории малой Родины.

Огромный вклад в дело Победы над фашистами внесли наши земляки. В годы Великой Отечественной войны на фронт из Кирова ушло более 7000 человек. Не вернулось с полей сражений более 5000 человек.

9 человек удостоены звания Герой Советского Союза. 3 человека – полные кавалеры солдатского ордена Славы.

В ходе экскурсии ребята услышали рассказ о тяжелых временах для нашего города и нашей страны. Минутой молчания почтили память героев, павших в боях за Родину! А также узнали, почему Киров был удостоен почётного звания «Город воинской доблести», и где установлена памятная стела в честь этого события.

Библиотекарь рассказала детям об истории оккупации и освобождении города от немецко-фашистских захватчиков, о героях нашего города, в честь которых названы улицы и школы. Подробно дети услышали о подвигах, совершённых кировчанами и удостоенных высокого звания – Герой Советского Союза – Е.М.Гребенюка, П.М.Зюлькова, А.С.Шелаева.

Сегодня нет у нас более важной задачи, чем сохранить для потомков добрую память о погибших на полях боёв, умерших от ран в госпиталях, без вести пропавших и всех тех, кто не жалел своих сил, жизни и здоровья на фронте и в тылу. Наша память – наша сила. Пока мы будем помнить подвиг защитников Родины, мы несокрушимы, непобедимы.

Детская библиотека №2.