Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Вечная память и низкий поклон...

№№4-6 17 января 2020 г.

13 января в Кирове отметили 78-ю годовщину освобождения города Кирова от немецко-фашистских захватчиков

В нашей стране немало памятных дат, Дней воинской славы России, исторических побед, в которых российские войска покрыли себя неувядаемой славой, золотыми буквами вписали свои имена в историю страны, снискали почёт и уважение современников. Пусть не такие громкие, но и в нашем районе есть свои памятные даты. Именно из них и сложилась наша общая Победа, победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Одна из таких дат - 11 января 1942 года – День освобождения города Кирова от немецко-фашистских захватчиков. Этому событию 13 января посвятили мероприятие в Молодёжном культурном центре (Киноконцертном зале).


Ежегодно в этот торжественный, радостный и печальный праздник, день, когда с территории нашего города окончательно был изгнан жестокий и ненавистный враг, кировчане с болью в сердце и бесконечной благодарностью вспоминают людей, положивших жизни и все силы на благо Родины и всех, живущих ныне в свободной стране.

В памятный день в зале МКЦ собрались ветераны, представители администрации, предприятий, организаций и учреждений города, школьники.

В торжественной части мероприятия приняли участие военнослужащие Шайковского гарнизона.

С Днём освобождения города присутствующих поздравили глава Кировской районной администрации Игорь Феденков и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Владыка назвал победу в войне фактором единства нашего народа, гордости за свою страну и в конечном итоге мощной причиной укрепления нашего Отечества.

От лица депутатов Законодательного Собрания Калужской области с памятной датой кировчан поздравил Андрей Литвинов. Он ещё раз напомнил о самоотверженности наших соотечественников, о страшных жертвах, которые пришлось заплатить за Победу. За освобождение района погибло более 10 тысяч воинов Красной армии.

- Сейчас, когда во всём мире пытаются переписать значение Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, наша основная и главная задача – помнить, какой ценой она нам досталась, и делать всё, чтобы и следующие поколения об этом знали и не забывали, - отметил Андрей Литвинов.

Перед зрителями выступила жительница блокадного Ленинграда Людмила Казённикова. Она поведала о своей жизни, о трудном послевоенном времени, рассказала трогательное стихотворение и поздравила всех с памятной датой.

К поздравлениям присоединилась и кировская молодёжь. Заместитель председателя молодёжного Совета при районной Думе Никита Потапов поблагодарил ветеранов за их подвиг и за мирное небо над головой.

В памятный день на сцене звучали тёплые песни, проникновенные стихи в исполнении кировских артистов, творческих коллективов и школьников. От многих номеров у зрителей наворачивались слёзы, настолько искренне и сердечно они звучали. Особую атмосферу создавали тематические видеоролики, которые демонстрировались на экране.

Вечный огонь народной памяти - это вечная благодарность тем, кто не вернулся с войны. Погибших в боях с гитлеровским фашизмом защитников нашей страны присутствующие в зале почтили минутой молчания.

Мероприятие продолжилось на площади Победы. Растроганные зрители направились из Киноконцертного зала к могиле Неизвестного солдата.

Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан отслужил заупокойную литию по нашим соотечественникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В завершение прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному огню.

Марина БЕРЕГОВАЯ.