Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Верить в добрую сказку

№№7-9 24 января 2020 г.

Чудесный праздник Новый год и зимние каникулы подарили детям множество незабываемых сюрпризов и впечатлений. Особенно постарались работники культуры, которые подготовили и провели для дошкольников и школьников около 20 массовых мероприятий – утренники, интерактивные программы, сказочные спектакли, шоу-программы…

7 января в Молодёжном культурном центре состоялась Рождественская ёлка главы Кировской районной администрации. С праздником Рождества Христова юных кировчан поздравили заместитель главы районной администрации Герман Кропачев и Благочинный первого округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов. Уже через минуту общения им удалось установить контакт с младшими школьниками. Дети дружно отвечали на вопросы, что такое Рождество и чей день рождения мы отмечаем 7 января: на свет появился Спаситель Мира и всего человечества – Иисус Христос. Волхвы, которые пришли поклониться сыну Божию, принесли ему в подарок золото, миро и ладан. А какой же дар могут преподнести Спасителю дети? Всегда ли они слушаются своих родителей? В этот день в зале присутствовали только хорошие дети, которые пообещали и впредь быть послушными.

- Великим даром для Христа будет молитва, прилежание, умение творить добрые дела, - дал совет отец Александр, пожелав всем присутствующим помощи Господа.

От имени главы районной администрации с Рождеством Христовым детей и родителей поздравил Г.В.Кропачев. Он постарался объяснить смысл праздника, отметив, как важно дарить друг другу добро и любовь, уходить от злых дел, соблюдать заповеди Божии. Ради этого и пришёл в мир Иисус Христос. Рождество – это когда он рождается внутри каждого из нас.

А потом наступило время доброй сказки. Режиссёр-постановщик Молодёжного культурного центра Виолетта Машурова вместе с юными артистами подарили детям необыкновенно увлекательный, красочный спектакль «Как Лето и Зима поссорились» по мотивам популярного мультфильма «Три богатыря и принцесса Египта». Эта сказка, созданная современными мультипликаторами, полюбилась как детям, так и взрослым. Каждая новая серия собирает у телевизионных экранов всю семью.

И на этот раз дети не отрывали взгляды от говорящего коня Юлия, немного ленивого, но очень весёлого, любознательного и попадающего в самые нелепые ситуации. А их родители искренне смеялись подтексту, заложенному авторской группой в диалоги героев.

Сказка оказалась очень актуальной. «Ни зимы, ни снега», - возмущается князь Киевский (Дмитрий Нефёдов), беседуя с Юлием. А это значит, что не чувствуется ни праздника, ни подарков. Князь отправил богатырей на поиски зимы, да только нет от них вестей. И решил князь сам разобраться в природном катаклизме.

Выяснить, что причина в «человеческом факторе», ему помогли жёны богатырей. Буквально вжились в их роли Алина Лиховец – Настасья, Елизавета Щербакова – Алёнка, Анна Першикова – Любава. Первым делом они обратились в Googl. В роли провайдера выступила Елизавета Родина, появившись на сцене самым современным способом передвижения для подростков – на гироскутере. Затем жёны богатырей вышли на просторы Интернета. Элегантная и эффектная СоцСетева (Валерия Максимова) подсказала, как найти разгадку.

На пути к принцессе Египта путешественники встречаются с Дедом Морозом (Дмитрий Антипов) и Снегурочкой (Кристина Аверкина). Выясняется, что Лето с Зимой поссорились. Обиделась Зима (Елизавета Мальгичева) и закрылась в своём тереме. Не хочет выходить на связь – обижается. А лето (Анастасия Горчакова) не уступает.

Принцесса Египта (Екатерина Яковлева) и вовсе не знает, что такое зима. Князь Киевский и конь Юлий обращаются к ребятам в зале за помощью – надо объяснить принцессе, за что они любят зиму. И дети рассказали, что катаются зимой на санках с горы, на лыжах, строят снежные крепости, лепят снежки. В интерактивной игре они научили принцессу лепить снежки, а потом огромные белые шары полетели по залу, рассыпавшись под потолком к восторгу детей блестящим салютом. Вместе со всеми радовался конь Юлий. У Андрея Пискунова, который весь спектакль был в маске, любимый детский герой получился трогательным, добрым и весёлым.

Очень оживила сказку группа антуража – Виктория Лисина, Елизавета Енукова, Злата Калюта, Юлия Киселёва, Анна Азеева, Вероника Щербакова. Они всегда оказывались в нужном месте и в нужный час, исполняя задорные танцы.

К финалу ключ к разгадке был найден и героям всем вместе удалось помирить Зиму и Лето, восстановить природный баланс.

Надо отметить, что сказка была продумана до мелочей. Что только стоило постоянно поддерживать в нужном режиме звук. И с этим прекрасно справился звукорежиссёр Владислав Давыдов. И хотя особого богатства декораций на сцене мы не увидели, но их восполнил большой экран на сцене, где демонстрировались чудесные замки и яркие картинки. Отличное музыкальное оформление помогало постоянно поддерживать хорошее настроение.

Режиссёр-постановщик Виолетта Машурова сделала юным кировчанам незабываемый подарок, который запомнится им на весь год. Хотя эту сказку многие не отказались бы посмотреть и ещё раз.

А потом герои сказки вышли к маленьким зрителям и вместе с ними водили хоровод вокруг ёлки. Чтобы ребятишки почувствовали себя счастливее в светлый праздник Рождества Христова, каждому подарили сладкий подарок.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.