Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Мигрантов, живущих в Калужской области, привьют от кори

№№7-9 24 января 2020 г.

Постановление об иммунизации против кори временно пребывающих и проживающих на территории региона трудовых мигрантов подписано главным санитарным врачом Калужской области.

Роспотребнадзор сообщает: в Калужской области в 2019 году резко выросла заболеваемость корью - в 5 раз выше, чем в среднем по России. Специалисты связывают всплеск болезни с провалом в вакцинопрофилактике - у мигрантов и цыган. Поэтому уже второй год проводится массовая вакцинация мигрантов.

Проведение прививок запланировано с 1 февраля до конца 2020 года.

Корь на территории Калужской области не регистрировалась с 2015 года. Текущее ухудшение эпидемической ситуации по заболеваемости корью связано с недостаточным охватом вакцинацией декретированных контингентов (мигрантов, переселенцев и ряда других), а также отказов от вакцинации. Участившиеся случаи отказа от прививок негативно влияют на эпидемиологическую ситуацию в стране.

Случаи кори регистрируются, преимущественно, среди не привитых лиц, которые не получили прививки в связи с отказом, медицинскими противопоказаниями или при отсутствии постоянного места жительства. Среди отказников есть как религиозные граждане, так и те, кто не желает вакцинировать детей по иным причинам. В итоге дети все чаще подвергаются риску заражения опасными вирусными инфекциями. Необходимо помнить, что корь нередко протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям, инвалидности и даже гибели больного. Поскольку корь является одной из самых заразных инфекций, а вирус передается воздушно-капельным путем и очень устойчив во внешней среде - практически все не привитые и не болевшие при контакте с больным корью заболевают. Причем, чтобы заразиться корью не обязательно даже контактировать с больным. Больной корью может чихнуть или кашлянуть и покинуть помещение, а зашедший через 2 часа здоровый человек может заразиться. Единственным способом защиты от этого заболевания является прививка, которая включена в национальный календарь профилактических прививок.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок иммунизации против кори подлежат:

дети в возрасте с года до 17 лет (вакцинация в 12 месяцев, ревакцинация в 6 лет),

взрослые, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори:

от 18 до 35 лет;

от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).

Чтобы пройти вакцинацию, необходимо обратиться к участковому терапевту в своей поликлинике. Вакцинация проводится двукратно согласно Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям вакциной «коревая культуральная живая». Применяемый препарат соответствует требованиям Всемирной организации Здравоохранения. Вакцина стимулирует выработку антител к вирусу кори, которые достигают максимального уровня через 3-4 недели после вакцинации не менее чем у 95% привитых.

Прививки в рамках Национального календаря проводятся на бесплатной для граждан основе во всех государственных медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

Если не известен вакцинальный статус, возможно лабораторное обследование на наличие иммунитета к кори, показателем которого является присутствие в крови специфических иммуноглобулинов класса G (IgG). При лабораторно-подтвержденном нормальном титре антител вакцинация не проводится.

Что же такое корь?

Корь - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. Инкубационный период (то есть время от контакта с больным до начала болезни) при кори чаще всего составляет 8-14 дней, иногда дольше – до 21 дня. Источником инфекции является больной человек. Начало заболевания острое, с быстрым развитием интоксикации и катаральных явлений.

Первыми симптомами кори являются:
- общая слабость, ломота в теле;
- головные боли;
- повышение температуры тела от 38 до 40 градусов;
- насморк;
- вирусный конъюнктивит (воспаление слизистых оболочек глаз);
- сухой кашель;
- увеличение шейных лимфатических узлов;
- боль в горле;
- на слизистой щек появляются белёсые пятнышки с красным ободком.
Через четыре дня самочувствие больного улучшается. Однако примерно через сутки опять повышается температура тела, самочувствие ухудшается, появляется сыпь. В начале высыпания появляются на лице, шее, верхней части грудной клетки, позже распространяются на всё туловище, конечности. Сыпь держится на протяжении трёх дней. Больной корью человек является заразным за 3-5 дней до появления сыпи и продолжает быть источником инфекции в течение четырех дней высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным. В большинстве случаев заболевание протекает без последствий. Однако взрослые переносят корь гораздо тяжелее, чем дети, а это увеличивает риск развития осложнений, которые могут привести к смерти больного.

Защитите себя и своих детей! Сделайте прививки против кори!

О.ВАСЬКОВСКАЯ, помощник врача эпидемиолога ГБУЗ КО «Центральная

межрайонная больница №1».