Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

"Холодное сердце"

№№7-9 24 января 2020 г.

9 января в ДК «Юбилейный» состоялась рождественская ёлка Песоченской епархии. Посмотреть волшебную сказку, поводить хороводы вокруг ёлки и, конечно, получить подарки – вот какая программа была подготовлена для ребят, пришедших в этот день на праздник.

Со сцены к ним обратились глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.
- Растите здоровыми, послушными, уважайте взрослых, любите свою малую Родину, - пожелал ребятам И.Н.Феденков, - с добрым сердцем относитесь к людям, которые вас окружают.
Владыка Максимилиан обратил внимание ребят на смысл праздника. Он рассказал, что Иисус Христос помогает детям, является их защитником и союзником. Но чтобы быть под защитой, нужно вести себя соответственно его заповедям – слушаться старших, не обижать младших, проявлять доброту к другим людям, снисходить к немощи, терпеть то, что нам не нравится.
- Если вы обратитесь к нему, то он вам поможет. И тогда у вас будет самый сильный помощник в сложных обстоятельствах вашей жизни, – подчеркнул архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.
Для сказочной истории режиссёр ДК «Юбилейный» Елена Сорокина адаптировала популярную детскую сказку «Холодное сердце», добавив в известный сценарий новых героев.
Зрительный зал на полтора часа перенёсся в королевство Эренделл, где живут две сестры принцессы - Эльза и Анна. Эльза с детства владеет магией холода. Однажды Эльза случайно ранит младшую сестру Анну своим снежным волшебством, и родители принцесс решают изолировать старшую дочь от младшей и от других подданных королевства. Проходит много лет, Эльза и Анна остаются сиротами, и Анна, не зная о магических способностях сестры, остро переживает одиночество. Ей кажется, что сестра избегает её. Эльза же принимает добровольное заточение – она боится нанести кому-нибудь вред. Приходит время коронации Эльзы – теперь она королева Эренделла. На бал приезжают гости со всех окрестных королевств, среди них и принц Ганс. Он знакомится с принцессой Анной и тем же вечером предлагает ей руку и сердце. Анна влюбляется в принца и просит у сестры-королевы разрешить брак. Но Эльза не даёт своего согласия. Сёстры ссорятся и, не обуздав гнев, Эльза насылает на королевство вечную зиму, а сама, ужаснувшись последствиям своей магии, сбегает, надеясь обезопасить сестру и остальных людей.
Анна вместе с новым другом Кристофером, оленем и снеговиком Олафом ищет сестру, чтобы спасти её и вернуть в королевство лето. Но при очередной встрече Эльза замораживает сердце сестры, спасти Анну может только настоящая любовь.
Тем временем на сцену спускаются сани Деда Мороза. Он рассказывает ребятам о волшебстве, оказывается, оно уходит из мира людей, потому что в него перестают верить. И если это не прекратится, то сила главного праздника – Рождества, иссякнет, и Рождественская звезда не появится на небе. Вместе со своими волшебными помощниками Дед Мороз отправляется к королевской ёлке. Пока сани пусты, королева Эльза залезает в мешок волшебника, она уверена, что не сможет никому навредить на Северной горе.
Вскоре друзья Мороза снова собираются вместе и находят Эльзу. Они узнают в ней зимнюю колдунью, которая заморозила своё королевство и наслала на Землю небывалую снежную бурю. Они думают, что именно королева Эренделла заморозила сердца людей, как сердце своей сестры Анны, и теперь никто не верит в волшебство, а, значит, Рождественская звезда не взойдет, Рождества и подарков не будет! Но Снегурочка объясняет друзьям – Эльза не виновата. Но в её силах всё изменить.
Кристофер привозит Анну к принцу Гансу, надеясь, что он сможет расколдовать сердце принцессы, но Ганс оказывается злым человеком, он говорит, что его цель – корона, и он не любит Анну. Коварный принц приходит к Эльзе и говорит ей о том, что сестра погибла из-за неё. Его замысел – убить законную королеву, а корону забрать себе. Анна приходит защитить сестру от принца и, попав под удар ледяного меча, превращается в лёд.
На помощь Эльзе прилетает Дед Мороз со Снегурочкой и своими волшебными друзьями. Они объясняют Эльзе, что только она сможет расколдовать сестру. Слёзы Эльзы возвращают Анну к жизни. Но Рождественской звезде не хватает волшебной силы, чтобы подняться на небо. Дед Мороз говорит, что сила доброго волшебства – в любви, и
просит помощи у ребят, чтобы они сказали о любви своим друзьям, родителям, бабушка и дедушкам и помогли Рождественской звезде подняться на небо.
И чудо произошло – Звезда появилась, Рождество наступило, праздник в королевстве состоялся. А ребята получили из рук Деда Мороза и Снегурочки подарки, ведь они помогли сказке завершиться счастливо.
Взрослые и юные актёры Народного театра эстрады «Кировчанка» создали сказку на сцене и заставили поверить в неё маленьких зрителей.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.