Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Нарушение требований охраны труда на производстве

№№7-9 24 января 2020 г.

Кировской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего энергетика ООО "Желдормаш", который обвиняется в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 143 УК РФ).

Уголовное дело расследовалось Кировским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Калужской области.

По версии следствия, подсудимый, являясь лицом, на котором лежала обязанность по контролю и соблюдению правил безопасности и охраны труда при выполнении работ с повышенной опасностью, 23.10.2019 г. дал, находившемуся в его подчинении электромонтёру обязательное для его исполнения указание на осуществление ремонтных работ мостового крана, который накануне был выведен в ремонт.

При этом, в нарушение требований федерального законодательства и должностной инструкции подсудимый не проконтролировал работу подчинённого электромонтёра, не обеспечил соблюдение им инструкции и правил по технике безопасности, а также не убедился в наличии у него соответствующей подготовки, группы по электробезопасности и отсутствия медицинских противопоказаний.

Вследствие отсутствия надлежащего контроля со стороны подсудимого подчинённый электромонтёр поднимался для осуществления ремонтных работ на ремонтную площадку мостового крана в неположенном месте и, выйдя на крановые пути мостовых кранов, был прижат профилированной линейкой двигавшегося в тот момент по крановым путям мостового электрического крана, в результате чего получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью. В ходе проведённого следствия обвиняемый вину в инкриминируемом ему преступлении не признал.

За совершение данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

И. ДОРОШЕНКО, заместитель Кировского межрайонного прокурора.